Я уже окончательно рычать начну.

Jan 19, 2010 16:14

"Это вот самый наглядный пример, на что способны нигеры, вывезенные из Африки на сраный островок и предоставленные свободе инстинктов"Мразь! Все те кто так рассуждает - полная и окончательная мразь! Даже термин рассуждает здесь как-то неуместен. Было бы чем рассуждать ( Read more... )

политика

Leave a comment

Comments 62

pro100_petrov January 19 2010, 10:17:41 UTC
Есть масса государств, у которых и соседи были значительно хуже, и кого грабили не меньше. Но все же до такой дикости, как гаитяне, они не опускались.

Reply


afework January 19 2010, 10:23:14 UTC
Ну, наконец-то у Вас не о Сталине!

Почти согласен. Только вот демонизировать САСШ не стал бы. Русские где-нить на Камчатке и Аляске по отношению к "туземцам" вели себя не лучше. И "туземцы" друг ко другу вовсе не филантропически относятся.

Reply

nfb January 19 2010, 10:46:23 UTC
Правда? Примеры привести можете?

Reply

afework January 19 2010, 11:40:48 UTC
О! Есть что-то знакомое в этой экспрессии ( ... )

Reply

nfb January 19 2010, 12:14:07 UTC
Это, конечно, печально всё.

Однако - можно ли это сравнить с тем, что творилось в колониях Великобритании, Америки, Франции, Бельгии? Ведь не просто грабили - вымаривали голодом, пытали, рубили головы сотням зараз, распинали, жгли заживо?

Алеуты и сегодня существуют - а были ли они сегодня, накати на них "цивилизованная" европейская колонизаторская машина? Среди западных колонизаторов "просвещенных, культурных людей" не было вообще. Это были настоящие звери - не самодуры и воры, а вполне оформившиеся садисты. Где те могикане? А ещё раньше - ацтеки и прочие индейцы Латинской Америки? Которая теперь всё-таки Латинская Америка, а не Монтесумия какая-нибудь. Не то, что Чукотский полуостров или Алеутские острова.

Тот же Лангодорф спутал туризм с ПМЖ, как в бородатом анекдоте. Поживи он в Бразилии подольше - такие бы интересные вещи открылись, он бы утопился бы с горя.

В общем, всё познаётся в сравнении.

Reply


на острове Гаити есть и другая страна - anonymous January 19 2010, 10:29:11 UTC
Доминиканская республика. История тоже драматичная, несколько североамериканских интервенций (и одна гаитянская!!!), 30-летняя диктатура генералиссимуса Трухильо, всё как полагается банановой республике. Однако результат к началу 21 века принципиально другой. В чём причина?
У меня нет готового ответа, хотя вопрос крайне интересный...
То ли причина в особенностях французского колониализма? И правда, почти везде в бывших французских колониях всё очень плохо... То ли дело в том, что на Гаити уничтожили или изгнали белых и мулатов, а в Санто-Доминго нет? Дело не в расизме, просто из белых в силу исторических причин состояла национальная элита.

Reply


partisan_p January 19 2010, 10:31:24 UTC
Кубу оккупировали не реже. А Никарагуа- дольше. Но они выбились в люди, а гаитяне почему то нет.
А история страшна, да особенно когда в 1804 негры не только белых, но и мулатов вырезали по цвету кожи. Этнические чистки именно оттуда пошли массово.

Reply

a_rakovskij January 19 2010, 10:37:57 UTC
Тем не менее большую часть гаитянской истории ей правили именно мулаты. Так м.б. дело не в расизме, а в классовой борьбе? Выризали тех кто у власти...

Reply

partisan_p January 19 2010, 10:51:37 UTC
Какая классовая борьба, умоляю.. Не надо повторять ошибки 40летней давности, относясь к полупервобытному общемву как к индустриальному.
Обыкновенный трайбализм и негритюд. Кто поумнее типа Кваме Нкрумы это тоже понимали, но обьяснить остальным согражданам, пребывающим где-то в палеолите, было нереально.

Reply

Да вы умнее Грэма Грина, я смотрю… jescid January 19 2010, 13:19:07 UTC
Он хоть, написав «Комедиантов» действительно на Гаити пожил. А вы?

Reply


zimopisec January 19 2010, 10:33:42 UTC
Совершенно верно. Гаитяне оказались неспособны организовать отпор и смогли избавиться от агрессии только добившись статуса "прежде чем ограбить, надо хоть немного накормить".
И кто им злобный Буратино?

Reply

Возможности, возможности... a_rakovskij January 19 2010, 10:40:13 UTC
Отпор... Вы делаете мне смешно. Обладающая винтовками 50-летней давности милиция должна дать отпор десанту высажденому с корабля, который готов если что и разнести весь город.

Reply

Re: Возможности, возможности... zimopisec January 19 2010, 11:02:24 UTC
Ну у других же, как справедливо заметили- как-то получилось.
Да и в то, что Штаты сажали Папу Дока исключительно дабы пограбить Гаили, верится с трудом. Там уже не так уж много чего грабить было. Просто пытались что-то как могли- особо вкладываться не желая.

Reply

Оу... jescid January 19 2010, 13:20:36 UTC
Не, они папу Дока ставили исключительно из гуманных соображений.
Если вы не в курсе, почему его поставили - дык почитайте хотя бы Грэма Грина. Да и в Гугле, надеюсь, вас не забанили - никаких противоречий написанному у него не найдёте.

Reply


Leave a comment

Up