А вынесу я все же из дискуссии это в отдельный тред

Jun 15, 2007 15:54

Так что основная претензия к попытке, или как Вы выражаетесь к муляжу. Возможно, возможно. Проблема в том, что другие альтернативы были много хуже. Я не защищаю большевиков. Более того, я их во многом не считаю коммунистами. Но... Они лишь только результат, а не причина ( Read more... )

идеология

Leave a comment

Comments 12

Андрей, как я тебя понимаю!!! krovavayagebnya June 15 2007, 09:04:47 UTC
И, главное, как с этим пониманием воспринимать пассажи антикомми наподобие бушевского Музея жертв коммунизма? Лично мне просто материться хочется.

Reply

Re: Андрей, как я тебя понимаю!!! filonov June 15 2007, 09:14:14 UTC
Так и понимать - новый виток старых забав.

Reply

Re: Андрей, как я тебя понимаю!!! a_rakovskij June 15 2007, 09:18:25 UTC
Брюзгливо. Как, как... Да ни как. Те кто проиграл потому что не смог предложить ни чего вразумительного пытается взять реванш. При этом вразумительного он по прежнему не предлагает (с предлагалкой проблема-с) и посему все внимание сосредотачивает на недостатках решений. Тех кто хоть как-то решал. И не инфантил не могущий ни чего предложить (не то что реализовать) немедленно по контрасту оказывается в белом фраке..

Reply

Re: Андрей, как я тебя понимаю!!! serg_markov June 15 2007, 19:46:54 UTC
Те кто проиграл потому что не смог предложить ни чего вразумительного пытается взять реванш

Впечатление что автор живет в неведомом, причем им же самом
придуманном миру.. Большевиков давно уже нет, "проиграли"
они в чистую все что можно - идею, ее практическое воплощение,
создание "человека новой формации" итп. На фоне этого исторического
факта разговоры о "реванше", гм, как бы поделикатнее сформулировать,
несколько смешны. Только и остается что копаться в исторических
частностях в тщетном старании отыскать хоть малейшее оправдание
даже не то что идеи а самого существования большевизма.
Без обид, Андрей, но, как бы сказать, все это забавно, но совершенно неубедительно и , по выражению Графского,напоминает битвы пикейных жилетов.

Reply


eleonored June 15 2007, 12:13:16 UTC
У меня очень редко возникает вот такое острое желание высказаться в чужом журнане - не на "свою" тему - но здесь - как это сейчас принято писать - ППКС.
Примерно то же я довольно часто пытаюсь сказать о якобинцах.

Reply

a_rakovskij June 15 2007, 13:25:10 UTC
Ох, Блин... Большевики ведь частенько сами проводили аналогию с той революцией, с якобинцами. И... Мало кто выслушал этот самодиагноз... А ой как зря. Те же процессы, те же методы. Правда есть одно. Французское общество в итоге оказалось меньше заражено насилием. У них не было предистории перед революцией - Великой войны. Когда уже в этой предистории моральные орентиры потерялись. По этому выходили из ситуации все же легче и менее кроваво. Хотя, конечно, и там крови хватило...

А насчет крайних... Ага, можно осуждать якобинцев. Только если бы пришли к власти эберовцы или иже с ними. То вот тогда бы был террор по сравнению с которым проишедшее просто семички...

Я кучу раз говорил простую вещь. Которую не слышат. Если бы большевики улетели на луну, эсеры на марс, анархисты на юпитер - все одно произошло бы то что произошло. В лучшем случае. А в худшем... Говорить не хочется...

Reply


dobryj_manjak June 16 2007, 00:10:15 UTC
ВЕСЬМА РАЗУМНО!
МОБЫТЬ ЗАВТРА ВЫСКАЖУСЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНО.

Reply

dobryj_manjak June 21 2007, 18:59:21 UTC
Тут нужно учитывать, что гражданская война была фактически продолжением социально-политического кризиса, разрушившего Российскую империю и усилившегося после февральской революции. После неё она просто стала неизбежной. Связи, державшие прежде общество, распались. И политические отношения, и экономические. Отсюда и жёсткость, без которой ни один политический режим не мог тогда обойтись. Ведь ни один из них не мог питаться святым духом - каждый должен каким-то образом собирать хотя бы два главных ресурса со своей территории - людей для своей армии и хлеб, чтобы эту армию кормить (подлые большевики ещё пытались даже как-то кормить население городов - вот гады то). Между тем, крестьяне были готовы мириться с разными властями, но только до тех пор, пока с них не требовали ни того, ни другого. Так или иначе, этот вопрос должен был решаться силой. В какой форме - это уже у всех было по разному. Кто-то организовывал централизованные принудительные заготовки, кто-то переводил части на "самоснабжение".

Reply


Leave a comment

Up