Этимология базовых обсценных (неприличных) слов русского языка - 1

Feb 26, 2015 20:25

Начнём с самого распространённого и, по традиции, обратимся к живительному источнику истины:

ХУЙ - одно из основных слов русского мата, является в нём словообразующим для множества других слов и выражений. Используется в значении «половой член мужчины» и многих других.
Read more... )

Leave a comment

Comments 11

rodom_iz_tiflis March 5 2015, 23:34:00 UTC
Как Вы считаете, связано ли слово "пиздец" с "пёс Исдес"? Как известно, он подкрадывается незаметно :)

Reply

rodom_iz_tiflis February 6 2016, 13:22:09 UTC
Я сделаю "глобальное" открытие в "русском матерном" и многим это покажется вульгарно, но от реальной жизни никуда не уйти и эти слова слышали абсолютно все. На мой взгляд главные матерные слова на буквы "Х" и "П", происходят с языков Мордвы, точнее от мокшанского и эрзянского, а именно от слов произносимых на разных диалектах, как Куй -Змей или Гуй -Змей и Пиза -Норка, Нора или Гнездо! Логически получается всё правильно, Змей "стремится" в Норку или Гнездо! Да, невольно и связь есть определённая с тем же змеем-искусителем. К выше написанному мною, матерное слово на букву "П" даже сейчас по звуку что то среднее между ПИЗА- норка,гнездо и собственно женский орган между ног, звучащий с мордовских диалектов как ПАДА. Кстати забавно, но пенис на языки Мордвы переводится как ПАПА ! Не говорю, что факт, но уж очень похоже на то. Вот недавно например американскую комедию с названием "Старая добрая оргия" смотрел, так там голый парень разбегаясь в бассейн, кричал: "Расступитесь, человек со Змеем бежит !". Кстати, может и случайно, но ( ... )

Reply

a_kudryavets February 6 2016, 13:50:28 UTC
А что, в старославянском разве не было своих слов со значением "нора" и "змея"? :-)

Reply

rodom_iz_tiflis March 12 2020, 21:56:52 UTC
Ну конечно связано, как и древнеславянские "Уху есть" от древнеегипетского "Охуеть" :)

Reply


anonymous November 21 2018, 09:25:09 UTC
Все намного проще. То, о чем мы говорим, в отличие от греков, у славян принято было прятать (ховать). Повелительное наклонение от глагола ковать-куй, ховать-х"й, то есть- спрячь. По поводу женского органа почти то же самое. Достаточно преобразовать глагол "пихать" в имя существительное. Ехать-езда, пихать- ну вы поняли. Это были общеупотребляемые слова, матом они стали позже.

Reply

a_kudryavets November 21 2018, 10:19:33 UTC
Это уже какие-то домыслы, основанные на неистребимом желании куда-нибудь пристегнуть славянские корни. Человечество, выходит, тысячи лет дожидалось славян, чтобы х*й назвать х*уем. Да был он и здравствовал задолго до них.

Reply

anonymous April 14 2019, 07:55:15 UTC
Ну, тем не менее, в других славянских языках, к примеру, в польском, это слово также присутствует и распространено в том же значении, что и в русском. И этимологически возводится как раз к праславянским корням. Возможно, Вы найдёте информацию о заимствовании этого слова из русского, я, правда, не нашёл. А что касается китайского «хуэй», то в большинстве случаев оно действительно так и произносится, точнее что-то среднее между «хуй», «хой» и «хуэй».

Reply

a_kudryavets April 14 2019, 11:55:46 UTC
Славянский мир очень тесно контактировал с коптами, и это отразилось в разного рода заимствованиях, в частности кириллица, ставшей письменной основой 108 языков, образована из коптского алфавита. Так что поляки - одни из многих, находившихся в орбите египетского влияния.

Reply


lauan April 24 2020, 20:33:20 UTC
Думается тут стяжение субстантивированного причастия "(в)пихуемый" от глагола "пихать".

Reply


ext_6195754 October 30 2022, 05:47:18 UTC
Я не знаю как и кто придумывает этимологию слов. Но иногда логика подсказывает достаточно правильные ответы. вот к примеру из анекдота про грузина " Грузин- "Что находится у меня ниже пупка и выше колена?", ну толпа загудела, типа "пошляк", а он "зря вы так думаете, это кинжал". я всё это к чему. Когда у монгол были меж кочевые войны, у них побеждённых уничтожали всех, кроме детей не достигших роста выше ножен..ножны по монгольски-хуй, а так как в плен попадали и славяне " в общем , вам по пояс будет" , коротко и очень ёмкое слово дало название члену.

Reply

a_kudryavets October 30 2022, 07:13:10 UTC
Такое объяснение вполне подойдёт в качестве пикантной легенды, но не более того. История монголов покрыта мраком, следов великой империи нет ни в самой Монголии, ни на территориях, якобы завоёванных монголами. Поэтому подобные истории можно отнести к мифологическим. Кроме того, описанный Вами генезис даёт лишь отдалённое семантическое подобие, но лишено главного - фонетического соответствия.
Как занимательная версия - годится.

Reply


Leave a comment

Up