Не понятно

Aug 31, 2019 23:32


Не понятно возбуждение апщественности по поводу злодейского разрушения мемориальеой доски Каппелю.

Мол, ах, никто не выказал протеста против сноса мемориальной доски.

А кто такой Каппель? Подполковник российской императорской армии, погоны ни много ни мало ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА появились у него на плечах непостижимым образом.

Во время "корниловского ( Read more... )

Leave a comment

Comments 35

karbyt August 31 2019, 20:47:33 UTC
"Когда к городу подходили белые, - вспоминала дочь Ольги Сергеевны Татьяна, - мать эвакуировалась вместе со штабом красной армии, где она работала машинисткой, в Глазов. Дед, бабка, я и мой братишка, которому тогда был год, остались. После отступления белых началась эвакуация. Эвакуировалась и наша семья. Добрались до Сибири, хлебнули горя немало… О матери мы ничего не знали, где она и что с ней. Уже впоследствии мы узнали, что в Глазове мать взяли как заложницу за отца и увезли в Москву… На первом же допросе маме сказали, что ее жизнь зависит от того, сдастся ли в плен ее муж, офицер колчаковской армии. Если нет, то ее расстреляют. Что могла ответить бедная женщина? Неожиданная помощь пришла оттуда, откуда и ожидать было нельзя. За нее заступились [Ф.Э.] Дзержинский и [В.Р.] Менжинский, последний предложил ей работу в Наркомфине. Но был поставлен ультиматум: хочешь жить - оформи заочно развод с мужем и возьми фамилию отца"-факты интересные,остальное фантазии и лирика ( ... )

Reply


(The comment has been removed)

dannallar September 1 2019, 03:45:59 UTC
В фильме "Чапаев" показана атака не каппелевцев, а Ижевского рабочего полка. И атака без выстрелов из стрелковых цепей объяснялась банальной нехваткой патронов.

Reply

(The comment has been removed)

dannallar September 1 2019, 13:38:23 UTC
А, ну да.
Журнал stoleshnikov
Аккаунт Создан 2 июля 2008 (#16001821) обновлялся 16 августа 2019
52 записи
11 091 комментарий написан
158 комментариев получено
2 метки
7 фотографий
2 картинки пользователя

Reply


vic_vic_1 August 31 2019, 22:48:28 UTC
Интересно было бы разобраться с февральским переворотом . Вот что там было ? какое то белое пятно . Когда то в детстве бабка говорила , что в сёлах мужиков не было ? А где они были. Не понятно.

Reply

oboguev September 1 2019, 05:31:34 UTC
Была ссора Александра Ивановича с Николаем Александровичем.

Reply


novoross_988 September 1 2019, 08:58:25 UTC
//А кто такой Каппель? Подполковник российской императорской армии, погоны ни много ни мало ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА появились у него на плечах непостижимым образом.//

Так этого, голубчик, советскому обывателю, сидящему на мягком диване в Москве 21-го века и не обладающему фантазией -- , может быть, и вовек не понять.

Чтобы это понять, ему, видимо, необходимо поблуждать в зимней тайге(без валенок!) в составе голодного, холодного и измученного Белого Воинства между Красноярском и Байкалом, которое Владимир Оскарович , хотя и ценой собственной жизни, но всё-таки спас и вывел из окружения, например.

Reply

a_kaminsky September 1 2019, 09:11:03 UTC
Да, да история с перезахоронениями эпичная.
Владимир Оскарович воевал за советскую власть. Которая, как вам известно, началась не с приходом к власти большевиков, а в феврале 1917 года. Советы солдатских и рабочих депутатов, Верховный совет Великого востока народов России и так далее. В октябре эсеров - убивших кучу народа вообще и высших чиновников РИ в частности подвинули от верхушки. Разница между Троцким и Гутенбергом, вероятно, есть, только не понятно в чем она.
Так вот Владимир Оскарович воевал за советску власть в исполнении Гутенберга.
Честь и хвала.

Reply

novoross_988 September 1 2019, 11:52:15 UTC
Буду краток : для меня любой русский, воевавший и отдавший свою жизнь за Белое Дело(то есть за русское дело) -- святой.

Даже те из высокопоставленных путчистов-генералов, кто потом спохватился и понял, какого джина из бутылки, по своей алчности и глупости, они выпустили(Деникин, Колчак, Алексеев и т.д.), свергая Государя -- и те, на мой взгляд -- частично реабилитировали себя, внеся свою лепту в Белое Дело.

Reply

a_kaminsky September 1 2019, 12:05:58 UTC
"Святой" - это что-то из религиозного лексикона.
Я предпочитаю трезвость.
Руками этих людей погублена Великая Россия. Мало того, присягнув эсерам, они стреляли в затылок и вышибали из армии действительно достойных генралов и офицеров, давая догрогу для карьерных скачков своим протеже. И их белодельская мышиная возня с последующей эвакуацией по Лондонам-Парижам, а то и на командных высотах у красных, без всякого покаяния о содеянном слишком малый вклад для реабилитации.
Я имею ввиду верхушку, разумеется. У обычных господ-офицеров, дезориентированных генеральской мразью, и выхода то особого не было - либо быть просто убитым, как скот, либо напоследок побороться.
Суд истории у них еще впереди

Reply


nampuom_pycu September 1 2019, 10:19:04 UTC
Слишком толсто. Колчак не был "февралистом", и не присягал временному правительству.

И да, доска Каппелю должна быть восстановлена, чтобы бывшим "замполитам" неповадно было.

Reply

a_kaminsky September 1 2019, 10:24:27 UTC
Колчак поднял восстание на Черноморском флоте, вместо подписания телеграммы с требованием отречения Николая, вероятно. Новое слово в истории. И направил все свои силы на Тобольск, отбить царскую семью, вместо напяливания специально сшитого английского мундира и объявления себя верховным существом.
Доска дело хорошее. Только убиваться по этому поводу не понятно зачем. Эсеры такая же ячейка Интернационала, как и РСДРП.

Reply

nampuom_pycu September 1 2019, 11:10:00 UTC
Требование Колчаком "отречения"? Это какое-то новое слово в исторической науке. Можно ли ссылку на архивы?) После свержения Самодержавия, желание наёмной службы у союзников (в данном случае Британской короны, без принесения ей присяги) - не худший вариант. А для похода на Тобольск сначала нужно было сделать именно то, что Колчак и сделал. Кстати, Верховным правителем в соответствии со Сводом законов Российской Империи Колчак объявил себя только после цареубийства.

Reply

a_kaminsky September 1 2019, 12:15:17 UTC
Колчак и вправду "промолчал" в ответе на телеграмму, параллельно устроив информационную блокаду Крыма. Вместо того, чтобы подобно Хану-Нахичеванскому или Келлеру выказать полную солидарность с монархом. И вправду долго - неделю - выяснял, кто теперь верховная власть. Типичное "как бы чего не вышло". Тем не менее, новым властям подчинился, должностью рисковать не стал.
Предлагать себя британцам Колчак стал в июле-августе 1917-го, когда Николай был еще жив. Тем самым британцам, отказавшим Романовым в эвакуации и признавшим первыми ВП.
Присягнул ЕВ британскому монарху при живом императоре - ну и до свидания

Reply


Leave a comment

Up