В деревне Петрунь. Часть 1

Dec 21, 2013 15:58

16 декабря группа писателей Республики Коми отправилась в деревню Петрунь.
Всё начиналось оптимистично. У меня в голове, например, крутились строки:

Я еду в деревню Петрунь.
По прихоти календаря -
Не лето совсем, не июнь -
Шестнадцатое декабря.

Но всё оказалось не просто. Даже очень не просто.




Петрунь
с., Интинский горсовет. Расположено на прав. берегу Усы, в 238 верстах от ее впадения в Печору. Возникновение селения относится к 1871 г. Первые поселенцы - три брата Симон, Василий и Иван Петровичи Хозяиновы - выходцы из с. Мохча. Селение Петрунь свое наименование получило во время Всероссийской переписи 1897 г. от имени отца первых поселенцев Петра Семеновича Хозяино-ва. На карте 1932 г.- Петрунь (Балбан).
Старое название Балбан (Бöлбан). Так село было названо потому, что на его месте было старое жертвенное место. Здесь ненцы при следовании своими оленьими стадами из-за Урала к берегам Ледовитого океана и обратно приносили жертвоприношения своим богам-болванам (коми бöлван «идол, истукан») (29).

Долететь до Петруни можно только на вертолете. Рейс только раз в неделю. Но быть там неделю мы не хотели. Планировали уехать на буранах. Время в пути три с половиной - четыре часа. Но температура упала до минус сорок два градуса. Можно легко и замерзнуть. Решили жить в Петруни - ждать у Петруни погоды. Продолжение напишу.
Пока только фотографии.







Петрунь

Previous post Next post
Up