О памятнике солдатам-освободителям в Риге

Oct 21, 2013 14:02



В Латвии у нациков осеннее обострение: они собрали более 10 тысяч подписей за снос Памятника советским воинам-освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистcких захватчиков. Инициативу поддержал ни много ни мало министр юстиции Янис Борданс (ВЛ-ТБ/ДННЛ).

В этой связи я имею сказать следующее.

Есть такой документ - соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики по вопросам социальной защищенности военных пенсионеров Российской Федерации и членов их семей, проживающих на территории Латвийской Республики от 30 апреля 1994 года. В этом документе есть статья 13, которая гласит: «С учетом международной практики Латвийская Сторона обеспечивает уход, благоустройство и сохранность мемориальных сооружений и мест массовых захоронений воинов на территории Латвийской Республики, а также не препятствует захоронению умерших военных пенсионеров и членов их семей и проведению ритуалов захоронения».

Соответственно, любая попытка сноса памятника Освободителям Риги станет прямым нарушением международных обязательств, взятых на себя Латвией.

памятники, Латвия

Previous post Next post
Up