Голодец наступил

Mar 14, 2017 17:42

Заместитель председателя правительства России Ольга Голодец, выступая на Социальном форуме в рамках недели российского бизнеса, назвала уникальным явление, когда россияне остаются бедными при наличии работы. «Та бедность, которая в стране есть и фиксируется,- это бедность работающего населения. Это уникальное явление в социальной сфере - работающие ( Read more... )

Демография, Друзья Сапожника, Экономика, Голодец

Leave a comment

Comments 4

idelle_m March 14 2017, 17:09:25 UTC
А ведь «бизнесмен», он, вообще говоря, тоже человек, и тоже, по сути своей, работник. Не, ну как же, работает ведь, это факт.
Продолжая эту логическую цепочку, легко прийти к мысли о том, что и бизнесмену высокий доход, в общем-то, ни к чему, равно как и прибыль высокая

На деле так оно и есть, и огромное число «бизнесменов» кое-как сводит концы с концами.

В общем - а кому сейчас легко?!
====================
В этом смысле непонятно другое - в эпоху перестройки многие публицисты, Гаврила, скажем, писали о том, что высокие зарплаты это благо, а низкие зарплаты это бедствие.
Что случилось, собственно, если спустя тридцать лет приходится повторять очевидное?

Reply


kirillkrm March 14 2017, 17:18:49 UTC
Люди, конечно, охреневают и впадают в "фашизм", но пока это лишь отдельные случаи несознательного поведения.

Система чётко стоит на своих идеологических скрепах. Минфин на гора выдаёт идеи, а-ля: "Министр финансов России Антон Силуанов сообщил, ведомство считает нейтральным для бюджета снижение ставки страховых взносов до 22% при повышении ставки налога на добавленную стоимость (НДС) до 22%. Об этом господин Силуанов заявил, выступая на Неделе российского бизнеса.".

Казалось бы, ничего такого. Больше заплатишь в магазине, но побольше получишь зарплату. Однако снижение страховых взносов, если я правильно понимаю, не означает автоматическое увеличение зарплаты, для этого, как бы, надо пересмотреть ставку оклада в трудовом договоре.

При этом, вообще никто не заикается, что страховые взносы имеют регрессивную шкалу налогообложения. Чем выше зарплата, тем меньше за тебя платят взносов.

Reply


vova_belkin March 14 2017, 18:41:43 UTC
"Никогда такого не было, и вот опять"

Как бы в США вроде как вполне осознанная и вполне социально значимая проблема - рабочие места с уровнем оплаты в районе 15 долларов в час - это именно что "работаю за еду", то есть заведомо недостаточно для оплаты "медобслуживания-жилья-транспорта", про "содержать семью" надо забыть, "disposable income" отрицательный.

Reply


(The comment has been removed)

(The comment has been removed)

tito0107 March 17 2017, 18:34:06 UTC
Совершенно верно. Причем, не только в гос. секторе.

Reply


Leave a comment

Up