Еще раз попробуем опустить уровень исторической дискуссии на ту глубину, которой он заслуживает.

Jun 11, 2020 14:47

... или вечер разухабистых комментариев, глубоко адекватных предложению в дежурном меню некогда доблестных союзников (кавычки по вкусу). Ссылки на первоисточник не даю, ибо не стоит оно того.

Кто на ком стоял во Второй Мировой Войне? )

Leave a comment

Comments 12

rpstudio June 11 2020, 12:03:34 UTC
Сильно.
А чьи цитаты, на которые вы отвечаете? Или это обобщённый бред?

Reply

__diogen__ June 11 2020, 12:09:31 UTC
Это был конкретный комментарий, который случайно попался мне на глаза.
Меня на нем прорвало тоже совершенно случайно: так звезды сошлись.
Поскольку их таких вагоны, нет смысла давать ссылку.

Reply

rpstudio June 11 2020, 13:16:39 UTC
Ясно-понятно.

Reply


ext_4648042 June 11 2020, 12:25:33 UTC

Всё было не так...
Нашим европейским партнёрам нужно было добить Германию. Для чего они и использовали СССР (зачем самим брать на себя такую тяжкую ношу, когда есть осиротевшие русские, пусть они и воюют). Сталин, конечно, пытался лавировать, но - не вылавировал. Не тот уровень-с, пришлось ему действовать по сценариям, написанным нашими европейскими партнёрами.
Сравните с тем, как технично разрулил аналогичную ситуацию Николай 2й.

Reply

__diogen__ June 11 2020, 12:35:20 UTC
Не знаю, откуда вы это берете, но то, что с 1944 г. союзники изо всех занимались спасением Германии (или хотя бы ее территории) от СССР -- это факт. Причем сами немцы их активно в этом начинании поддерживали. Им не свезло с покушением на Гитлера и в еще нескольких обстоятельствах. Гениальный план в том и состоял, чтобы присвоить все плоды победы без остатка. После чего, вероятно, СССР бы не отвертелся от персональной версии плана Маршалла.

Что касается Николая II, то он "технично" влез в войну, и "технично" из нее вылез. И то, и другое -- хрестоматийные иллюстрации к "как не надо". И это все, что можно сказать о сравнении "уровней".

Reply


ext_4648042 June 11 2020, 12:50:31 UTC
А почему вы ответы заморозили?:)

Может и пытались спасти территории Германии от СССР (не знаю, они же вроде в Тегеране или в Ялте договорились о разделе, и на чужое не претендовали. Даже потом позволили СССРу курощить венгров и чехов уже после войны). Пытались или нет, но это не отменяет факта, что главным врагом наших англосаксонских партнёров была Германия, и именно её они валили. К сожалению, нашими руками. Это не означает, что они наш друг. Партнёры-с. Старшие.

Николай 2 не влез войну, но вступил. Идеально. Сталин бы тоже так хотел в ВМВ вступить, но кто ж ему даст.

Reply

__diogen__ June 11 2020, 13:04:40 UTC
Потому что не имею желания развивать обсуждение в ключе, который представляется мне совершенно чепуховым. Я уже одну чепуху только что развернуто прокомментировал, месячную норму интернет-присутствия выбрал.

Reply


vchashu June 11 2020, 13:32:18 UTC
Спасибо, отличное вразумление!

Reply

__diogen__ June 13 2020, 15:41:38 UTC
Меня иногда разбирает желание увидеть школьный учебник социологии ("обществоведения"), написанный в таком ерническом стиле: "дети, в этой главе мы объясним вам, что такое на самом деле деньги и как с их помощью горстка жадных и тупых бездельников, страдающих от раздутого самомнения, заствляет ваших папу с мамой горбатить на ненужных им работах, и собирается заставлять вас, когда вы подрастете. В следующей главе мы расскажем вам, как ваших пап, мам, дедушек и бабушек не только надували при помощи свободных выборов, но и делали их соучастниками различных ужасных преступлений, не давая взамен даже дырки от бублика. В третьей главе мы расскажем о том, что такое прогресс в буржуазном обществе, кому он приносит пользу, за чей счет оплачивается и из-за чего возникают связанные с ним иллюзии. В четвертой главе мы расскажем о том, на что безволосые обезъяны способны ради престижа, откуда взялись соответствующие поведенческие программы и к чему их действие приводит в индустриальном обществе."

Reply


cmpax_u_pagocmb September 1 2020, 20:23:46 UTC
>>СССР вооще "захватил" что-нибудь такое, что ему не принадлежало по праву территориального наследования от РИ?<<

1. Чехословакию.
2. Венгрию
3. Болгарию
4. Румынию

>>когда была объявлена война<<

То есть если война не объявлена, её нет? Сталин вообще очень не любил объявлять войну (от природного миролюбия, видимо). Финляндии не объявлял. Прибалтике не объявлял. Румынии. Польше.

>>"Антанта" за вычетом России оказалась анекдотически небоеспособной<<

Разве? Они вроде как в 1918 без России воевали. Где там анекдот в 1918 году?
Может быть вы хотели сказать "без США"? Ну так и СССР без США во время ВОВ загнулся бы от голода (он и в мирное время загибался перманентно при Чудесном Грузине).

Reply

__diogen__ September 2 2020, 06:09:56 UTC
Бог ты мой, какая радость: меня посетил один из наинуднейших и незамутненнейших идиотов всего ЖЖ.

Условия вашего здесь пребывания, дружок, будут такими: либо вы следующим комментарием указываете дату и основание включения "Венгрии, Румынии, Болгарии и Чехословакии" в состав Советского Союза, либо я вас лишаю права разевать пасть. Не забудьте указать, как их делили с Гитлером с двух сторон. Спасибо.

>> Разве? Они вроде как в 1918 без России воевали.

Даже наитупейшим идиотам стоило бы знать, что США не входили в Антанту и включились в войну под конец, в момент фактического выхода России, когда положение было аховым что у Оси, что у остатка Антанты. Но Франция в ПМВ тем не менее не была оккупирована и до 1918 года. В отличие от ВМВ, начальная конфигурация в которой на европейском театре именно на Россию и отличалась -- с очевидными последствиями для Франции и Британии.

Reply


Leave a comment

Up