Задачка для Арзарры

May 07, 2021 00:23

Арзарра хочет равенства. Всем и сразу. ОК ( Read more... )

Leave a comment

Comments 29

mskolov May 6 2021, 21:45:17 UTC
Самое печально в этом - а почему они по-разному все заработали в, казалось бы, одинаковых условиях? Да потому что один в них - захотел и поверил. А другой, горьким прошлым историческим опытом наученный, подумал: щас, знаю, ведь всё, что сверх минимального наработаю - придут и отбирут те, кто сильнее. Как раньше.

И ведь он оказывается прав, наблюдая. За тем, кто больше проработает - к тому придёт комиссар Арзарра, и отнимет переработку у "богача", которая ведь тем делает его неравным со всеми. А у нас это - ни-ни!..

Reply

yakommunist May 13 2021, 08:39:45 UTC
Да, и сейчас это делает капиталистическое государство. Оно грабит бедняков. Стало быть, социалистическое государство должно поступать обратным образом: раздавать.

Reply

yakommunist May 13 2021, 08:43:22 UTC
Ссылки игнорирую от Вас (все статьи читал). Ответьте словами, если есть что.

Reply


mskolov May 6 2021, 21:53:05 UTC
Ведь даже если они в целом бы одинаково работали. Просто один делает раньше перерыв. А рядом с другим, продолжающим работать, Арзарра тут как тут. Все, что он тут же перерабатывает - отнимает и делит.

Выводы для работающих сразу очевидны. (Спойлер: меньше работать...)

Reply

yakommunist May 13 2021, 08:42:13 UTC
Бред. Один работал 100 часов. Другой 200 часов. Государство взяло у обоих налог 50%.

Первому досталась оплата 50 часов, второму оплата 100 часов. С чего бы у второго исчез стимул трудиться вдвое больше?

Reply

darkhon May 13 2021, 09:55:27 UTC
Речь, вообще-то, о другом: о разной производительности труда, т.е. пользы обществу.

Reply

yakommunist May 13 2021, 10:21:17 UTC
Не совсем понял. Ежели каждому отдать всё (тому, кто 200 часов проработал, оплату за 200 в полном объёме, а тому, кто 100, то оплату за 100), то какая тут польза Обществу? Это с либеральной точки зрения, Общество - совокупность индивидов. И любой налог - зло. Как и любое регулирование.

Замечу, что уравниловки нет в обоих случаях. Работавший вдвое больше и получает вдвое больше. Что 200 вдвое больше 100, что 100 ("чистыми" за вычетом налога) вдвое больше 50 ("чистыми" за вычетом налога)

Reply


mskolov May 6 2021, 22:12:13 UTC
Кстати, что весьма занятно, на таком вот упрощённо-интуитивном уровне Арзарра там в коммах про "Сов. Атлантиду" вскрыла голод 30-х. Потому что жившему прежде лишь в эксплуатации человеку кажется, что если вы у него что отбираете, то это - эксплуатация. И попробуй ему то ещё объясни, что то - для его же нужд. Он в это не хочет верить, приучен так всем нашим злополучным историческим опытом. Сталин ведь сам пробовал на сознательность упирать, во время поездки в Сибирь разговаривал с крестьянами, кулаками, просил сдавать зерно для блага страны. Их же страны. Что те ему ответили, у Антонова-Овсеенко есть. После чего, для знающих характер Сталина, ничего удивительного в том нет, что когда он вернулся в Кремль, началась коллективизация. И, кстати, саботаж ведь был. Его сейчас за антисталинское сопротивление выдают. А иначе, без того всего - был бы Гитлер, для нас это также сейчас очевидно.

Reply

yakommunist May 13 2021, 08:55:40 UTC
Тут вообще смешно. Вы приводите пример, как силой большевики отобрали зерно. Но сверху обвиняете Арзарру в том, что она как комисар Сталин заберет всё выше прожиточного минимума. Знатно противоречите самому себе.

Во-первых, Сталин у Вас - сторонник уравниловки? Ха-ха. Во-вторых, Арзарра и не предлагает отобрать ВСЁ. То есть она за более мягкую политику, чем пришлось проводить большевикам. Но даже это (по сути НЭП) у Вас вызывает отторжение. Вы уж определитесь, за что выступаете. А то пока против Сталина и против Арзарры с НЭПом.

Reply


yakommunist May 13 2021, 08:35:33 UTC
Сколов, я отвечу Вам. Сказанное здесь не есть возражения Арзарре. Никто не призывает к полному равенству.

Вот есть умирающий с голода и есть объевшийся богач, который в мусорку выбрасывает свежую еду (как китайцы). Вы здесь применяете полемический прием, будто бы предлагается целиком и полностью их уравнять. Но это ложь. Товарищ Опият считает оплату по труду стимулирующей труд, недаром же он за НЭП (власть рабочего класса с сохранением полезных капиталистов). Товарищ Арзарра сторонница равных возможностей.

Предлагается лишь уменьшить неравенство. То есть ликвидировать нищенство, введя гарантированный прожиточный минимум каждому. Минимум, Сколов. Оплату по труду социалисты не отрицают.

Вы в полемике передергиваете. Выдавая миску супа с хлебом умирающим с голода за абсолютное равенство. Как какая-нибудь буржуазная писака Латынина

Reply

mskolov May 13 2021, 09:16:52 UTC
Бороться надо, а не призывать к выклянчиванию подкачки у буржуев. Нахер они Вас пошлют. Ещё и сапогом в лицо дадут. На дорожку.

Reply

yakommunist May 13 2021, 10:51:15 UTC
Выклянчивание это о ком речь? Учитывая Ваше предложение вывесить над капитализмом красный флаг и запретить любые налоги и социалку :)) Вы предлагаете перейти к максимальному неравенству - дикому капитализму (якобы это развивает Производительные Силы, я запомнил это аргумент). Так что за что Вы боретесь? За то чтобы не просто лечь под капиталистов, но и нахваливать самые разнузданные их зверства, а всех несогласных (антифашистов) насилием подавить и в тюрьмы. Это Вы называете борьбой, да? )))

Между тем в развитых странах под действием СССР в 20м веке произошла социализация. И даже часть капиталистов ныне уже не заикается о диком капитализме (ибо это не развивает, как Вы утверждаете ошибочно, а разрушает Производительные Силы).

Reply

mskolov May 13 2021, 10:54:46 UTC
Да-да, часть добрых капиталистов даже не заикается. И БОД вам даст, как учит Опиат. Просто надо до них достучаться - сами пока не додумались. "И Гитлер такой молодой!.."

Reply


jamagdanya May 14 2021, 11:16:44 UTC
кругозор

Reply


Leave a comment

Up