707

От Даугавы до Гауи

May 21, 2020 13:02

Пока страны закрыты для путешествий, приходится накручивать километры по окрестностям. В один из дней велоизоляции я поехал к устью Гауи в Царникаву. В прошлом году ездил в Шаманистан, вышло 55 км, в этом покороче, всего 48, потому что реку я не пересекал. В этой публикации Приморский парк во всей своей красе.


Вецмилгравис - Вецаки 20 минут, там в конце улицы Саулгриежу начинаетсялесной маршрут. Всего лесных троп по горкам вышло 33 км в обе стороны. Остальное асфальт.


До Калнгале лесом всего 2 600 м, это каких-то 10 минут.


От Калнгале до Гарциемса уже 4. Чуть подольше. Причем в одном месте надо перебраться по мостику через канал, заменяющий устье Ланги.


В поселок Гарцимс идет свежая деревянная тропа. Пока она закрыта на карантин "непроходимой цепочкой", по ней можно пропедалить на скорости. Пешеходов нет.








Вернулся к морю, перешел канал.


Но продолжим путь к Гауе по таким вот прекрасным тропам. На мой взгляд это самое "вкусное" на маршруте.

Самое красивое начинается в районе Гарупе. С одной стороны дюны поросшие лесом, высотой до 20 метров, с другой море.


В районе Царникавы начинаются доты. Всего их тут штук шесть примерно. Пара разрушенных осевших в болото, три удостоились моего внимания.


Чем дальше в лес, тем толще партизаны.




Дот почти в самом устье.




До устья и назад у меня вышло 200 минут чистой дороги. В лесу местами скорость падает до 10 км в час, пески, корни и немалые горки с углом атаки до 40 градусов.




Противоположный берег Гауи со стороны одноименного поселка.


Познакомился с профессиональным орнитологом. Его стаж в наблюдении за птицами 40 лет. Встречал его лет 20 на Мангальсале, не мешал разговорами, тут же он вышел на меня из камышей, я пристал с распросами. Интересный дядька, будем теперь здороваться.


Само устье Гауи выглядит жалко. С той стороны Шаманистан


В заводи, у места впадения в море реки, кормятся лебеди.


Тут я и сделал небольшой привал.


Гауя ежегодно выносит десятки деревьев, они и делают пейзаж интересным.












И пора в обратный путь, а то так пол дня уйдет на прогулку.


Один из дотов, ближайший к морю. Царникава, чуть восточнее грунтовой стоянки.


И сливки на торте, гамак под соснами. Вот уж где идеальное место для самоизоляции в эпоху карантина.


И снова дороги, ох бедные ноги.




Опять Гарциемс, в месте впадения Эймура канала в море.


До дома осталось 13 км.


Спустя неделю узнал, что на участке Гаркалне - Царникава в лесу дорожки "заминированы" дощечками с саморезами для регипса. Дощечки окрашены в коричневый цвет, что бы сливаться с тоном тропы. Какому больному придурку это надо пока не знаем. Но фотографий с насаженными на колеса ловушками в сети уже достаточно. Выходит мне еще повезло не поймать противовелосипедную мину. Страшно представить что будет если на нее налетит бегающий там в кедах подросток. Бегунов в лесу тоже достаточно. А вообще маршрут прекрасен.

море, Е-М10'', just do it, лес, FОТО, Латвия, Вело

Previous post Next post
Up