707

Стамбул. Часть 2

Jan 24, 2020 12:23

...или современный Стамбул, трамвай улицы Истикляль и смотровая площадка небоскреба Istanbul Sapphire.
Стамбул современный это не только знаменитый оптовый рынок, это еще и небоскребы, море людей на вечерней Истикляль, пробки, трафик, К рынку мы еще вернемся в отдельной записи, а сегодня поднимемся на 4-е по высоте здание Европы и самое высокое в Турции. Площадка находится над городом на высоте 238 метров, откуда открывается прекрасный панорамный вид на все три части Стамбула, Черное и Мраморное море и Босфор. В той же стороне расположена знаменитая площадь Таксим, откуда к Галатской башне идет старинный столетний трамвайчик. Вот поэтому мы и оказались на северной стороне Европейской части Стамбула.


Ритм современного Стамбула лучше всего ощущается на бульваре Истикляль. Тут, плывя по течению этой бурлящей людской реки, очень остро ощущается глобальность Стамбула, его многонациональность и его важное расположение, на границе Европы и Азии. Уличные музыканты, спящие собаки и коты, продавцы лотерейных билетов, бубликов, каштанов. Банки и ювелирные магазины, рестораны и хамамы, флажки и яркие вывески под звяканье старого трамвайчика. Истикляль это два километра, которые обязательно нужно пройти.

.
.
.
.
.

Для начала, из Дворца Долмабахче, мы отправились к мечети Ортакёй, стоящей на берегу Босфора почти под самым мостом. Координаты этого красивого места : 41.047528, 29.0259
Прямо у остановки, на улочке стекающей вниз к проливу, есть угловой обувной магазин. Не поленитесь зайти в него, там в подвале расположен музей войны. Небольшая, но впечатляющая экспозиция. Вход свободный, лестницу вниз найдете в середине магазина.




Повсюду дым от жареных каштанов. Сами каштаны отличный перекус, вкусно и необычно.


Вот и сама площадь у мечети. Дед продает корм для голубей.


Мечеть очень красивая, можно заглянуть и внутрь. Тут не так строго как в арабских странах.


Напротив мечети была замечена палатка с горячей картошкой. Не то чтобы мы очень были голодны, но нам это показалось весьма интересным попробовать.


Из печки достается огромная картошка в пол кило, надрезается и размешивается внутри до состояния пюре. Потом по твоему выбору набивается различными салатами, резаными сосисками и соусами. Выдется пластиковая вилка, иди на причал и жуй. Надо сказать вкусно, необычно, но всё съесть нереально. Картофелина с небольшой ананас размером.


От Ортакёй, мы должны были добраться к Istanbul Sapphire.
Стамбульский Сапфир находится в деловом районе Левент, и пешком до него очень далеко. Воспользовались маршруткой за пару евро. Отдельный аттракцион с неповторимым колоритом. Первые три этажа это торговый центр, найти лифт для подъема на 54-й этаж Сапфира оказалось не просто. Сначала шли по каким-то стрелкам. Попали к лифтам, сели в один. 54-го этажа там не было. Зашла пара, мы спросили о смотровой площадке, они закивали, поехали. Думали вот как просто, но нет. Они вышли в полутемный коридор с кучей дверей. Кинотеатр. Пришлось уехать вниз. Ещё походили по этажам, в конце концов поймали девушку в полицейской форме. Английского она не знала, но махнула рукой в дальнюю от места наших поисков сторону. И спустя минут 20 мы нашли неприметную стойку, где купили билеты наверх.


Istanbul Sapphire самое высокое здание в Стамбуле и Турции, расположенное в центральном деловом районе Левент, на Büyükdere Avenue. Istanbul Sapphire был четвертым по высоте зданием в Европе, когда его строительство было завершено в 2010 году. Возможно теперь этот титул уже утрачен. Sapphire возвышается на 54 этажа над уровнем земли, а также имеет высоту в 238 метра. Здание имеет общую структурную высоту 260 метров. 54 этажа надземные, 10 подземных.  Координаты смотровой площадки: 41.085, 29.006


Но не так интересна история Сапфира и его технические данные, как виды со смотровой площадки. Сама крыша обнесена стеклом, поэтому кое-где на снимках появились блики. Сверху вид в сторону южной части города, Золотого Рога. Снизу Азиатская часть, Босфор и Принцевы острова в Мраморном море. В центре можно найти мост от которого мы приехали.


Тут наверху есть ресторанчик, и делают какое-то загадочное мороженое, которое мы не попробовали, что-то там или закончилось, или сломалось.




Западная часть Стамбула.


Идем по часовой стрелке.


Северо-Запад




А это последний мост Босфора и за ним Черное море. По Босфору мы еще пройдем на теплоходике, о проливе будет отдельная "кораблятская" запись.


Меняем объектив и заглядываем подальше. Вот он Босфор и край Мраморного моря.


Второй Босфорский мост Султана Фатиха на Азиатскую часть города. Кстати на Азиатской части мы так и не побывали. Не нашел, что там смотреть, старый Стамбул у Золотого Рога.


Для полноты картины.


Черное море и мост султана Селима Грозного.


Уськюдар и Принцевы острова вдали.


Здесь уже можно разглядеть мечети Ая София и Голубая мечеть.








Примерно так выглядит эта панорама города. Еще могу рекомендовать аттракцион "Полёт над Стамбулом", это 4D кинотеатрик на крыше, с обзорным полетом над Стамбулом.


А это уже другой торговый центр, где в нулевом этаже станция метро. До улицы Истикляль и площади Таксим мы решили проехать на метро. Экономия времени.


Метро кстати очень красивое, стены можно рассматривать как картины.








И вот мы на Таксиме.


Сама площадь, как арена политической больбы и место митингов мне мало интересны, мы сразу вливаемся в поток людей на пешеходном бульваре Истикляль. Отсюда и почти до Галатской башни идет трамвайчик. Длина маршрута 1.6 км. Исторический туристический маршрут и столетний трамвайчик. Это тут: 41.036, 28.984




Не думаю, что на трамвае стоит ехать. По Истикляль надо идти, от начала до конца, останавливаясь и разглядывая продавцов бубликов, лотерейных билетов, уличных музыкантом. Река людей с водоворотами и дзиньканьем трамвая, пробирающегося через этот поток. Весьма атмосферно.



Итак, ныряем в поток и гребем в сторону Галатской башни.


Трамвай тут ходил с 1871 года, а начале прошлого века был электрифицирован. На маршруте ходят трамваи 1913-1920 года постройки.


Трамвай однозначно добавляет колорита этой улице.










Тут же на Истикляль есть католический храм. Прохладно, монументально, неприветливо.


Оглянемся. На Истикляль можно рассматривать многоэтажные дома, архитектура тут не банальная. Весьма красиво.













Так мы и дошли до конечной трамвая.








Итак, башня Галата вблизи.

В целом ничего особенного, наверх не пошёл. Она хорошо смотрится с другой стороны Золотого Рога.


Возле башни шумно. Музыканты, кафешки, множество сувениров.




Садилось солнце. Со смотровой площадки, отсюда 41.028, 28.9715, снимаю вечерний Стамбул.






Это уже был другой день, но эти снимки я тоже отнесу к современному Стамбулу.




Тесная парковка у Золотого Рога.


И у Галатского моста можно наблюдать не парадный Стамбул.


Условно можно назвать даже трущобами. И это фасадная часть снятая с набережной.


Да, Стамбул он разный. Город контрастов.








Как бы там не было, а город обалденный!!! Впереди отдельные записи о Босфоре, Базаре, Мечетях, и старых районах Фенер и Балат. Ах, да. Знаете, где эта точка для селфи? На набережной: 41.024, 28.969. В кадре мечеть Сулеймание.


_Все шесть частей или "Стамбул за 3 дня" : https://707.livejournal.com/648274.html

ЖУРНАЛ ТУРИСТА, Е-М10'', just do it, FОТО, Турция, Стамбул, ЖУРНАЛ

Previous post Next post
Up