707

Vecmilgravis-Lapsukalns-Vecaki

Jan 20, 2013 23:53

Неделю назад, довольно спонтанно, выбрались в поход с целью насладиться красотой зимнего леса, а так же в экскурсионных целях. В итоге получился 9-ти километровый маршрут с двумя чайными привалами. Надо сказать день выдался сказочный. Снегопад сменялся пятиминутными солнечными прорехами в облаках. От переизбытка эстетических чуЙств перехватывало дыхание и хотелось восторженно материться, давно не видел такой красоты. Сегодня первая часть попутных фотографий.


Забегая вперёд, должен признать что снегопад меня здорово разочаровал, потому что из-за него на многих снимках голубое небо покрыто пятнами.

А в самом начале маршрута нам попалась на пути эта карта. Предполагаю это была метка школьного физрука. Но она как бы намекала, что дорог в лесу нет, и видимо предполагала что прогулка может затянутся. Не случилось, я знаю этот лес как свой гараж. То есть если что-то и забыл, то всегда приятно открыть для себя вновь.10 часов утра. Сначала, уже по привычному курсу на Лапсукалнс. Это вы уже видели. Поэтому от него и начнём.


В этом году снег лежит шапками непривычно долго. Сказывается безветренная погода. Таким снегопадом нас встретил "перевал" откуда начался совершенно иной, сказочный лес.
Надо признать я и сам тут не был уже много лет, где-то все 20. Лес почти не изменился.А мы держим путь через хутор в строну Лысых горок и далее к западной оконечности Калнгале.

Снег очень лёгкий, идти легко, не смотря на уже внушительную его глубину и отсутствие тропинок. Так и брели по целине, куда глаза глядели.


Вот на снимке сверху очень хорошо видны снежинки пролетающие перед объективом.

В таких местах я замирал "подвисая". Словами не передать всю атмосферу этого чуда.


Постепенно приближаемся к месту первого привала. Минус 10, мне жарко, и чай скорее для утоления жажды. Хутора уже позади, и я начинаю искать определённый склон, где когда-то сидел с собакой сестры.


В такую погоду все немножко иначе выглядит, но я не теряю надежды.


Пять минут солнышка и снова снег. Мы двигаемся на север в сторону Белых гор и Калнгале.


Ещё десять минут сопок, и рюкзаки не вешаются на сучья сосны. Мы пьём чай с печеньем и конфетами. Вот оно то самое место. Эдакая микро долина в глухом уютном уголке леса.



Мы допиваем чай, и скатываемся по склону холма в ложбину, откуда начнем новый подъём в сторону Вецак. Лысые горки пройдены. Примерно половина маршрута. Остальное в следующей подборке через пару дней.
Продолжение

лес, FОТО, fuji x10, Латвия

Previous post Next post
Up