Эр Франс

Sep 15, 2021 18:53

Закончил свое южноамериканское турне. Летел домой на одной из авиакомпаний- грандов мировой авиации «Эр Франс». Гавана - интересная столица страны. Самолеты летают не каждый день, в Европу можно улететь только через Париж, Мадрид или Стамбул. Чаще всех летает Эр Франс, через день. Что интересно, своей авиации у Кубы нет вообще и хотя остров растянут почти на 1000 км, внутренней авиации нет. Хотя летают самолеты в Майами, несмотря на санкции и взаимные обиды. У них даже доллар не меняют на песо (в официальных обменниках и в отелях). Спекулянты берут с удовольствием.
Эр Франс мне понравился. Неновый пошарпанный Б-777, но все работает, развлекательная система на месте. Бортпитание типично французское- не потолстеешь, маринованные овощи, крем-пюре из шпината с курицей в соусе, и вкуснейшее пирожное и кусочек настоящего сыра Гоуда. Вкусно, но мало. Как у французов принято. Приятно удивили стюардессы. Высокие стройные симпатичные женщины средних лет. Учитывая нынешнюю западную моду на инклюзивити и бодипозитив запросто можно увидеть и крокодила. С расовым разнообразием было все в порядке. Была даже одна индианочка, очень черная (видимо, с юга Индии, тамилка), и очень красивая. На перелете до Москвы был проводник с большой бородой, буквально лопатой, даже маска не скрывала.
Интересно сделана «информация проводников» в начале рейса. Обычно тусклым голосом скороговоркой зачитывают про запасные выходы, как пользоваться спасжилетами, масками и проч. А тут целый ролик, хорошо и со вкусом сделанный, настоящий французский, легкий, элегантный, не нудный. С удовольствием дважды посмотрел (на каждом перелете по разу). Когда выходил из самолета в Париже, удивило количество негров, прилетевших из Гаваны. На всей Кубе, наверно, столько не найдется (Куба практически белая страна), причем многие франкоязычные. Ну и, как часто бывает при полетах из «третьего мира», уже в середине полета многие туалеты засраны, замусорены, унитазы забиты бумагой и салфетками. Видимо, поэтому французы ставят на это направление неновые Боинги.
Как обычно, посмотрел кино из их видеотеки. Фильмы на английском, можно включить субтитры (английские же), очень удобно. Посмотрел один из недавних фильмов Клинта Иствуда «Мул» (перевозчик у драгдилеров). Удивила его смелость. В одном эпизоде остановился помочь чернокожей паре, у которой спустило колесо, а муж-негр стоит на пригорке и пытается поймать сеть, чтобы посмотреть в гугле, как менять колеса. В процессе Иствуд говорит, да, я знал negro people. Негры изумленно на него смотрят, потом растерянно, вообще-то мы предпочитаем называться черными. Иствуд на них посмотрел, рассмеялся No shit! Они тоже заржали, да-да! No shit! Слово shit в фильме звучит постоянно. Фильм 2018, т.е. уже во время разгула «новой морали». Удивительно.


















мулатки, travels, кино, Франция, париж

Previous post Next post
Up