Все закономерно

Apr 12, 2019 15:27

Продолжаю изливать в блог свои мысли, которые приходят мне в голову, глядя "...на весь этот горький катаклизм, который я тут наблюдаю". Если кто сочтет это достойным прочтения, буду рад.

Итак, большинство из нас, если не все, не раз слышали избитую фразу про то, что всякий народ имеет то правительство, которое заслуживает. И это не просто удобная фраза, которая ничего не объясняет - это вполне четкий вывод из большой выборки человеческой истории. Да, иногда это не работает - иногда случаются революции, военные перевороты, бесконечные диктатуры, но это лишь флуктуации здесь и сейчас, на более-менее продолжительных промежутках времени они практически незаметны. Плохо в этом другое, власть, которую народ заслужил в данный конкретный период времени, сделает все, чтобы не пришла другая. Я не имею в виду личности - я имею именно руководство страной вообще. Штаты никогда не допустят диктатуры у себя в стране - в том числе и потому, что предыдущие 40++ президентов отстаивали демократию в стране и сменяемость власти как закон, обязательный к исполнению всеми. Точно так же, дайте северочучхейцам демократические выборы в стране - даже без подтасовок и без админресурса - как вы думаете, кого они выберут следующим руководителем государства? По-моему, ответ очевиден, как и то, что голосование потом окажется нифига не тайным и лагеря пополнятся тем 0.1% бедолаг, которые позволили себе проголосовать не за того.

Вы скажете, что нет, нифига, это они так под присмотром органов безопасности себя поведут, а в свободной стране они будут как и все, милые люди, свободно выражающие свое мнение. Возможно, но не факт. Вот, например, африканцы, живущие в своей Африке хрен знает как, питающиеся хрен знает чем и мрущие от болезней сотнями тысяч за раз - бросают все, бегут на утлых лодках, на которых даже по Днепру страшно плавать, через Средиземное море в Европу. И некоторые таки добираются до цели, получают беженцев, возможность остаться и жить. И что в результате? Казалось бы, вот, мечта сбылась - на улицах не стреляют даже ночью, хочешь работать - пожалуйста, возможно тебя даже научат языку и новым навыкам, чтобы ты мог работать лучше и зарабатывать больше. Но не получается. Как только житель какого-нибудь Сомали перестает бояться, что его пристрелят на улице, он идет воровать или грабить. Потому что для него это нормально и не делал он этого раньше только потому, что пристрелят тут же. Да и ворует он так же - украдет, чтоб хватало на жизнь ему и семерым детям - и можно не напрягаться больше, жить все на той же помойке в той же грязи, просто есть теперь можно каждый день.

Это все к чему? Полагаю, бессмысленно агитировать граждан Украины голосовать думая. На практике подобное удалось лишь однажды - в 2004, когда выбрали Ющенко. Но и то, Днепр, в котором я имею счастье проживать, тут не был образцом для подражания, большинство голосовало за Януковича. Подумать, прежде чем кого-то выбирать - нет, это не про нас. Тут главное, кто лучше выглядел в телевизоре - и Порошенко со своими речами про угрозу с севера, про кредиты МВФ, про коррупцию и про Донбасс, аннексированный Крым - явно проигрывал клоуну, задача которого была простая - кривляться и веселить народ. И теперь этот самый народ идет и голосует за этого клоуна в надежде, что и на посту президента он тоже будет их только радовать. Как отучили людей за 70+ лет советской власти самостоятельно думать - так до сих пор заново и не научились. И будут опять выбирать говнопрезидентов и потом на кухнях сокрушаться, как же, блин, так, опять президент говно. Непруха просто. Это хорошо, если у них еще останется дом и кухня, конечно, а то есть кому позаботиться и об этом, и этот кто-то уже потирает руки в предвкушении.

2019, украинцы, выборы, Украина

Previous post Next post
Up