Про Беларусь с холодной головой (Пока еще что-то можно изменить)

Aug 16, 2020 14:38





В России во время протестов 2011-2012 годов была ситуация похожая, на то что сейчас происходит в Беларуси. Единая Россия прошла в Госдуму с нереалистично высоким результатом. Были ровно те же ощущения обмана со стороны властей. В эмоциональных порывах россияне точно так же были готовы голосовать за кого угодно, лишь бы не за действующую власть. А помните, какая чудесная у нас тогда была оппозиция? Прям реванш 90-х в квадрате.

Я не заинтересованное лицо, я даже не диванный эксперт. Просто подписан на блоги российских и белорусских авторов, которые так или иначе касаются темы геополитики. Сейчас, ситуация накалена в первую очередь для белорусов и их можно понять. Многие явно пророссийские блогеры на фоне происходящего активно топят против батьки и опять же их можно понять.

Но вот, что я понять не могу. Почему ими принципиально игнорируются явные тревожные звоночки, которые все больше развиваются в протестном движении. Да, вы считаете, что выборы были сфальсифицированы - имеете право выйти на улицы и выразить мнение. Да, обидно, что Лукашенко "нарисовал" себе не 55%, а больше 80% - имеете право протестовать. Но оглянитесь и посмотрите, никто ли не использует ваш протест в своих интересах.



Раз за разом от вполне адекватных людей я слышу, что протест стихийный. Что в Беларуси не так, как было на Украине в 2014. Хотя буквально 6 лет эти же авторы активно по полочкам разбирали оранжевые технологии. Неужели вы не подписаны на телеграм-каналы "НехтаЛайв" и другие, где координируется протест? Неужели вы не видите змагарские флаги и явные клише протестов с Украины? А куда скрылась от "кровавого режима Батьки" ваша оппозиция? В Россию?

И все равно, как заколдованные, повторяются мантры про народный стихийный гнев. Никто и не спорит, что недовольство есть, что оно оправданно, что с этого все началось. Но посмотрите, не приведет ли это вас куда-то не туда. Что же делать? Просто проглотить? Нет!

В России в 2011-2012 гг. власть тоже в последний момент очухалась и начала работать с населением. Помню наши пропагандисты сделали тогда достаточно наивный и прямолинейный ролик "Россия без Путина". Не знаю почему, но он запомнился и понравился. Видимо именно тогда он оказался в тему. Поищите на Youtube. Закадровый голос с должным пафосом в апокалиптических тонах рассказывает, что будет, если к власти придет оппозиция. Называются реальные фамилии, какие должности они займут, как сольют страну зловещему Западу. Думаю, толика правды в этом всем была.

А теперь давайте подумаем, что будет, если исполнится воля протестующих и наступит "Беларусь без Лукашенко":

Вариант 1. Придет к власти кандидат, который по мнению протестующих набрал большее число голосов. Ок, круто, типа справедливость! Но из того, что я видел про эту мадам, она далеко не пророссийски настроена. А то, что она уехала/«ее уехали» в "це Эвропу", красноречиво говорит, где она считается своей. Сядет она в президентское кресло - получите аналог Зеленского в Беларуси. Беспомощная, зависимая от олигархов и от внешних сил. Она будет решать проблемы населения? Нет, она будет отдавать долги тем, кто ее привел к власти. А если еще и с Европой ее заставят интегрироваться, то... Вы сами знаете.

Вариант 2. Назначат выборы без Батьки. Среди оппозиции пророссийских кандидатов нет. Тех, кто поддерживает союзное государство нет. Значит со 100% вероятностью победит тот, кого раскрутят в протестной среде. И скорее всего это будет не кто-то из текущих кандидатов. Вполне осознанно поставят и раскрутят того, кто, став Президентом будет исполнять волю своих нанимателей. И снова Украинский сценарий.

Итого:

1) Для России приходится выбирать между плохим вариантом "Лукашенко" и очень плохим вариантом недружественного оппозиционера, т.к. своих кандидатов Россия не взрастила (почему так получилось, когда уже обожглись на Украине, мне решительно не понятно).

2) Для жителей Беларуси с социальной и экономической стороны, лучше всего будет оставить "Луку", как бы обидно не было с фальсификациями. Вы уже его "пуганули". Вы показали, что значат его 80%. Лукашенко уже никогда не будет прежним. В этом ваша победа!

Я рад, что в 2013 году не осуществилось мое желание и оппозиция не скинула действующую в России власть. Но между тем, я рад, что протесты были, что они были такие сильные - власть стала лучше!

Еще раз, я считаю, что Лукашенко - это плохой вариант, но сейчас лучше него ничего нет. Я считаю, что победа протеста в том виде, в котором он сейчас развивается, это будет катастрофа, равносильная тому, что произошло на Украине в 2014 и чуть не произошло в России в 2011-м.

Жители Беларуси, шанс притормозить еще есть. Лукашенко уже в ваших руках. Вы уже победили. Используйте эту возможность правильно, расчетливо, без эмоций!

Previous post Next post
Up