Задачка

Sep 07, 2016 15:29

Cдались после 180 комментариев. Слабаки. А еще профессионалами себя называют. Гнать таких в шею. Пусть на завод идут, гайки точат. Там им самое место.

Originally posted by 4bettercellserv at Задачка
Дратути. Помогите, пожалуйста, решить задачку.

Только, умоляю: прочтите все внимательно, тут каждое слово важное.

И, Бога ради: не советуйте сходить к психологу.

Дано: Он и Она. Обоим за 40, он чуть моложе. У обоих второй брак. Есть общий ребенок 6 лет. Живут в спокойной развитой стране (не в России :)). Оба граждане - т.е. все права, какие только возможны, имеются.

Он: зарабатывает хорошие деньги. Не миллионы долларов - но позволяющие семье быть в top 5% всех жителей страны. Работает из дома, но порой ездит в командировки - с понедельника по пятницу. Порой так бывает 2-3...X недель подряд. Но в выходные практически всегда с семьей.
Она: в прошлом работала в той же сфере, что и Он. Потом решила, что хочет "исполнить предназначение женщины" - так она ему сказала, когда создавалась семья - и ушла с работы. Родился сын. Она учила языки - дело шло не очень (нет, не тупая - просто нет склонности к языкам. Да, так бывает). Параллельно воспитывала сына - как могла. Параллельно продавала-покупала дома, земельные участки... Потом еще училась - на сложных курсах. Наконец, учеба закончилась - но на работу она так и не устроилась. Отчасти - из-за ограниченных способностей общения. Отчасти - не очень-то стремилась. Денег за ту работу, что она могла выполнять, все равно давали мало, и смысла в таком труде не было никакого. Волонтерить и прочее - для общения - она категорически не хочет. По складу характера она - "мужик", ей надо "ворочать делами", и получать удовлетворение от сделанного - а не просто от процесса.

Что имеем сейчас: Она пытается заниматься домом - при этом постоянно жалуется, что из нее делают домработницу. Он предлагает нанять людей для уборки, готовки и т.д. и пр. - она ни в какую, мол "они не сделают так качественно, как я", а, кроме того, "денег жалко" (на самом деле, деньги не такие уж большие, но - советские привычки изживаются трудно).
Он видит, что ей внутренне плохо - но не знает, как ей помочь.
Она пытается найти себя в обустройстве приусадебного участка - и это все превращается в выкапывание огромных ям для посадок, перетаскивание огромных куч земли, камней и т.п. - что не имеет никакого практического смысла. Она реально устает физически - но при этом получает какое-то моральное удовлетворение. Сад, кстати, выглядит красиво - но кому эта красота нужна, большой вопрос.
Сын при этом не получает достаточно родительского времени ни от мамы - которая просто не знает, как воспитывать ребенка, ей это не интересно - ни от папы - который тоже не особо знает, плюс его все время нет дома. Сын учится в частной школе, плюс по субботам посещает русскую, плюс спортивная секция. Все это - на маме, она с ним делает уроки. И, надо ей отдать должное, если уж она берется за это - то уроки сделаны будут. Как это отразится на психике ребенка - другой вопрос...

У него есть четкое понимание, что все это до добра не доведет, что надо что-то делать, но что именно - Он не знает.

Спасибо за подсказки.

P.S. Почему я не вижу смысла в походе к психологу. Потому что им не доверяю в принципе, вот почему :)
Up