На дальних подступах

Apr 04, 2017 15:18


Как нам объяснил Владимир Владимирович, РФ в Сирии борется с терроризмом на дальних подступах. Если бы Россия не вмешалась в сирийскую гражданскую войну, то граждане СНГ, воевавшие на стороне террористов, вернулись бы в Россию и устроили тут теракты. Эффективность подхода вчера была наглядно продемонстрирована в ленинградском метро. Однако не для всех. Ура-патриоты не только не засомневались в правильности подхода, но даже наоборот, сделали ровно противоположный вывод: не зря мы их бомбим! Нужно больше бомб! Как в анекдоте: чего тут думать, трясти надо!!!

Ура-патриотам даже в голову не приходит, что уничтоженная тачанка с бородачами в Сирии никак не поможет остановить исламского радикала из числа граждан СНГ, которыми сегодня наводнены крупные города РФ. Наоборот, чем сильнее мы будем бомбить в Сирии исламистов, тем больше у них будет желание организовать ответку. Только для этого бородач не поедет на тачанке в Москву. Просто тот, кто промыл мозги бородачу, зайдет в интернет и завербует для теракта гражданина СНГ. Для этого не нужны никакие лагеря подготовки, не нужны склады с боеприпасами, не нужны командные центры, в общем не нужно все то, что так эффектно бомбит наше МО в Сирии.

Если бы даже РФ смогла каким-то чудом полностью уничтожить всех террористов в Сирии, то и в этом случае принципиально ничего бы не поменялось, так как кроме Сирии террористы прекрасно себя чувствуют в Ливии, Афганистане, Ираке, но самое главное, что они прекрасно себя чувствует в Катаре, Турции и Саудовской Аравии.

Причина терроризма - не в том, что где-то в далекой Сирии бегают какие-то отморозки. Причина - в капитализме. Оставляя за бортом жизни огромные массы людей, капитализм сам толкает «невписавшихся» в руки террористам. Если западные империалисты разрушают чужие светские государства, их экономики, образование, медицину и другие стороны жизни цивилизованного человека, то наши капиталисты проделывают тоже самое в своих собственных. Подобные процессы деградации происходят на всем постсоветском пространстве, в том числе и в РФ. Отсутствие доступа к нормальному образованию, чудовищное социальное неравенство в сочетании с активной пропагандой мракобесия создают питательную почву для религиозного терроризма.

Поэтому тачанки в Сирии - это следствие, а не причина. Причина же в том, что молодому человеку из Таджикистана или Дагестана ничего в жизни не светит, кроме как батрачить на стройке в российском мегаполисе. Просто потому, что он родился в «неправильном» роде, а «правильные» рода уже захватили все хлебные места, которые остались от советской власти. Вместо образования у него в голове поселятся воображаемые друзья, о которых ему расскажут в рамках борьбы за «духовность» и «традиционные ценности». Потом грамотный проповедник пояснит, что воображаемые друзья хотят построить справедливое исламское государство и давно ждут желающих вместе с табуном гурий. Ну и всё, приехали. Никаких джихадистов из Сирии засылать не надо. Достаточно доступа в интернет.

Причем в Кремле это прекрасно понимают. Про дальние подступы - это для телевизора. Реальные причины, по которым гений внешней политики решил превентивно бороться с сирийскими террористами, но при этом в упор не замечает украинских, находятся вне публичного поля и о них мы можем только догадываться. В любом случае к борьбе с терроризмом это не имеет никакого отношения.
Previous post Next post
Up