Виноградный бренди или чача I Облагораживаем напиток I #золотойсамопляс

May 18, 2020 12:00

    Всё не решусь, как правильно обозвать этот обалденный по аромату и вкусу напиток, который сегодня, да-да, в понедельник, решил довести до ума. Причиной тому послужил вчерашний подгон от коллеги-винокура -  задарил мне от всей души целую кучу дубовых кубиков, которые продолжительное время вымачивались в вишнёвом дистилляте. Если бы интернет мог передавать ароматы от этих кубиков, уверяю, вы опьянели бы прям у монитора)).



В прошлом году, в конце лета я насобирал около 50 кг винограда сорта "Изабелла". Долго думал, делать из него вино или нет, но коллеги по любимому хобби подсказали, что ничего хорошего из этого сорта не выйдет, так и решил, весь объём перегнать в спирт. Сбродил, перегнал первый раз, затем убрал лишние примеси и оставил на втором погоне только самую ароматную часть. Вот в неё сейчас и решил закуинуть эти кубики, чтобы добавить к существующей ароматике нотки дуба и возможно вишни. Результат в любом случае будет бомбический, делал уже по такой схеме, но преимущественно на подготовленной дубовой щепе.


1. Первым делом произвожу замеры, мало ли, вдруг каким-то образом за полгода спирт испарился)). В нашем случае всё ровно - 92%



2. Вот, кстати, так выглядят эти ароматные дубовые кубики, которые ещё вчера были мокрыми  и красноватого цвета от вишни, а за ночь подсохли и вернулись в своё родное состояние.



3. Утром, пока Арчибальд метил территорию, я горелочкой эти кубики прилично так подпалил, чтобы помимо вкуса они в напиток дали ещё и насыщенного коньячного цвета.



4. А тем временем, благодаря современным приложениям (в моём случае "Помощник самогонщика") на калькуляторе посчитал количество разбавителя (воды) и влил весь объём
виноградного спирта (2200мл) в ледяную воду (913мл). В итоге мы получили 67%-ный ароматный дистиллят подготовленный к работе с дубом.



5. Примерный объём спирта составил чуть более 3000мл, а так как площадь соприкосновения дистилята с дубовыми кубиками гораздо меньше, чем со щепой, решил на всё количество взять 60 грамм. Получается по 20 грам кубиков на литр сэма.



6. Ориентировочно продержу эти кубики в дистилляте около 2-3 недель, тут уже необходимо следить за интенсивностью цвета, ну и на органолептику напитка. Периодически, примерно раз в 2 дня, буду насыщать спирт кислородом, путём переливания из одной банки в другую. Да, напиток должен дышать, всё как у людей))



7. Результатом похвалюсь чуть позже, хотя в закромах у меня есть литр готового виноградного бренди, настоянного на щепе французского дуба с добавлением скорлупы ореха "Макадамия". После настоя этот божественный напиток конечно же должен отдохнуть в стекле и чем дольше, тем лучше. Тот что на фото, отдыхает уже с прошлого года))



8. Ну и про то, что злоупотреБЛЯТЬ спиртными напитками крайне нежелательно, вы и без меня знаете. Хотя некоторые любят нормально так накидаться, вот вам живой пример - Масяня))



Готовьте вкусные напитки исключительно дома, пейте на здоровье только своё и только натуральное!

#золотойсамопляс #чача #хобби #самогон

прохладительные напитки, #Самара, #самогон, самопляс, #ликёр, ратафия, #золотойсамопляс, настойка, #beer, #пивоварение, инстаграм, Масяня, хобби, пиво, вишня, #чача, пивоварение, интересно, просто и вкусно..., #хобби, #пиво, #настойка, вкусно, самогон, Самара

Previous post Next post
Up