Настойка слабоалкогольная "Яблочная арония".

Mar 19, 2020 20:01

    Друзья, диеты диетами, но рецептами вкусняшек всё равно продолжу делиться. Кстати, сегодня, 19 марта свой профессиональный праздник отмечают все самогонщики (некоторые себя называют винокурами, почему-то обижаясь на первое определение). Доподлинно неизвестно, откуда пошло такое название у горячительного напитка. Название "Самогон" связывают с именем Йосифа Самога, который стал начинателем индустрии «перегонки» алкоголя с использованием свеклы, картофеля и дрожжей. Его питьевое заведение было названо Самогонным. Прочих логических подтверждений для истории о создании самогона попросту не существует. В то же время, название алкоголя соответствует и принципу его изготовления.

Но не будем углубляться в исторические дебри, давайте я вам расскажу, как я готовлю слабоалкогольную настоечку с красивым названием "Яблочная арония".



Если честно, дожив до 40 лет, я и подумать не мог, что АРОНИЯ - это обыкновеннаячерноплодная рябина! Представляете?

С черноплодкой надо быть крайне осторожными, особенно в настойках. Несмотря на огромную пользу этой ягоды, необходимо быть с ней крайне осторожными, ибо в большом количестве она может отрицательно воздействовать на ваш организм. Так что будем разбавлять этот кладезь витаминов настоем ароматных яблочек.

Готовить проще простого:

В первую трёхлитровую банку закидываем килограмм нарезанных яблок, желательно максимально ароматных, а во вторую банку насыпаем черноплодной рябины, тоже 1 кг. Заливаем содержимое банок 40%-ной сортировкой (самогон, водка), уйдёт порядка 5 литров. Ставим в тёплое тёмное место на месяц (в моём случае срок за счёт вакуумных крышек сокращается вдвое). Далее фильтруем оба настоя через вискозные салфетки (их можно приобрести в любом хоз.отделе) и смешиваем в общей ёмкости. По вкусу я добавляю немного декстрозы, буквально 50 грамм на весь объём, но тут многое зависит от яблок, если они сладкие были, то наверняка всё отдали в настой и дополнительно подслащивать будет не нужно. Дело вкуса.

Черноплодку можно будет использовать повторно, она при том же объёме спиртного ещё даст нужный цвет, вкус и аромат. На яблочки придётся разориться ещё раз)).

Настойка получается терпкой, очень насыщенного рубинового цвета и питкой. Пользуется большой популярностью у женского пола такой натурпродукт. Крепость настойки составляет порядка 30%. По вышеуказанному рецепту в чистом виде получается порядка 4 литров готового продукта, т.к. яблоки очень хорошо впитывают в себя алкоголь и с этим придётся смириться, ведь для себя же делаем вкусняшки, экономить в таких случаях нельзя.

Поздравляю всех причастных к этому увлекательному и очень интересному процессу, я о самогоноварении, ну и приготовлению вкусных напитков для себя, родных и близких!!!



#золотойсамопляс #хобби #самогон #напитки

Пейте своё, пейте натуральное!!!Я не Минздрав, предупреждать не буду))

прохладительные напитки, #Самара, #самогон, самопляс, #ликёр, ратафия, #золотойсамопляс, настойка, #beer, #пивоварение, инстаграм, хобби, пиво, вишня, #чача, пивоварение, интересно, просто и вкусно..., #хобби, #напитки, #пиво, #настойка, вкусно, самогон, Самара

Previous post Next post
Up