Коронавирус: карантин

Mar 30, 2020 09:52



Итак, у нас наступил тотальный карантин… По этому поводу есть несколько отдельных мыслей - кто виноват и кого хочется послать грубо и максимально далеко.

Во-первых, давайте увидим кто именно в данный момент страдает от карантина. Да, формально из-за коронавируса сейчас несут убытки все виды бизнеса, но в данном случае в полной мере работает правило: пока толстый сохнет, худой сдохнет. У нас и так уже 5 лет предпринимательство стремительно деградирует. Текущий тотальный карантин тупо убивает любой вид бизнеса, у которого не было «финансовой подушки» - то есть именно тот самый «малый бизнес», про «помощь» которому вечно твердит путинское правительство.

Небольшие и средние турагентства, гостиничный бизнес, фитнес-клубы и все виды развлекательных заведений, разнообразная мелкая розница - буквально все стоят на гране банкротства. Путин что-то там сказал про отсрочку налогов, но, постойте, налоги, допустим, вы отложите на полгода (и даже это ещё не факт - никакой конкретики пока нет), но доход-то люди уже перестали получать, и в ближайшее время явно ничего не наладится (врачи говорят, что угроза эпидемии продержится весь апрель, как минимум, поэтому слабо верится, что уже через неделю всё вернётся к норме), и уж в любом случае у народа явно денег станет заметно меньше... Тогда откуда у «малого бизнеса» возьмутся возможности для уплаты тех налогов, которые откладывают сейчас?! А если на бизнесе ещё висят какие-то кредиты, которые требуется оплачивать каждый месяц, не взирая ни на что, тогда как выживать? А с чего платить аренду, которую тоже никто не отменял?!

Более того, Путин потребовал, чтобы эту «выходную» неделю своим работникам оплачивали работодатели, и это опять в первую очередь бьёт не по тем предприятиям, где были огромные обороты, но исключительно по тем предпринимателям, которые едва сводили концы с концами. А вообще-то, за невыплату зарплаты у нас предусмотрена уголовная ответственность… Нет, на самом деле, 1 неделя - это как бы ещё не особенно страшно или накладно (хотя для кого-то и такая ситуация может быть критичной), но что-то мне подсказывает, что одной неделей явно всё не обойдётся 😕

При этом, кстати, надо понимать, что действительно «малый» и отчасти даже «средний» бизнес (смотря по каким параметрам оценивать) в некоторых случаях тупо не сможет оплачивать своим работникам эти вынужденные выходные. Хоть пугай их «уголовкой», хоть грози любой другой карой, но если на балансе фирмы нет «свободных» средств и у бизнесмена нет своего личного загашника, то он просто физически не сможет найти деньги, чтобы платить их неработающим сотрудникам. Ну если нет таких резервов, то откуда взять бабло? Из воздуха?!

А как выживать в такой ситуации людям, которые и раньше-то жили от зарплаты до зарплаты? А кредиты? А коммуналка? Никто ничего из этого не отменял: будь добр - плати или начислим штрафы и пени!

Кстати, как раз по этому поводу буквально на днях слышал, как какой-то урод из руководства банка «Открытие» рассуждал по радио «Бизнес-ФМ» о том, как они, в свете текущих событий, решили «пойти навстречу» своим клиентам-заёмщикам и отсрочить выплату долга на период острой фазы кризиса.
- Серьёзно?! Во всём объёме текущих платежей?! - искренне поразился их невероятной доброте ведущий.
- Нет, мы приняли решение в некоторых случаях позволить заёмщикам временно не выплачивать пока основной долг, - уточнил «великодушный» банкир, - Но проценты - это ведь незначительная часть платежа. Главная денежная нагрузка - это основной долг…

Нет, я понимаю, что ведущий специализированного бизнес-канала, в эфире которого явно не бесплатно появился топ-менеджер банка «Открытие», не мог позволить себе вслух удивиться услышанной чуши, но любой, даже самый обычный неискушённый обыватель, который когда-либо сталкивался с ипотекой, точно знает, что при аннуитетном платеже (а в радио-передаче рассуждали именно про такого рода займы) первые 2/3 срока кредита выплачиваются в значительно бо́льшей степени именно проценты, а не само «тело» основного долга. Таким образом, оттягивая момент выплаты долга, банкиры совершенно точно ничего не теряют. Иными словами, говорить в такой ситуации о том, что банки «идут навстречу» кому-то - это высшая степень лицемерия. Ушлость зашкаливает - стандартную наживу выдавать за «благородство» и пытаться таким образом на фоне чужих проблем заработать себе ещё некий «моральный капитал»…

Во-вторых, хочется ещё раз обратить внимание на то, каким именно способом коронавирус попал к нам в страну - его привезли из заграницы (80% заболевших - заболели вне России). То есть ещё примерно месяц назад совершенно точному любому адекватному человеку было понятно - требуется поставить нормальный барьер на границе и тогда эпидемии с высокой степенью вероятности можно будет избежать. Что для этого требовалось? Нормально проверять всех приезжающих, изолировать их временно, и выпускать из страны людей только при крайней необходимости и с пониманием того, что по возвращении они будут жёстко изолированы на некий карантинный срок. В таком случае ничего, что происходит сейчас, просто не потребовалось бы…

Но власти максимально халатно подошли к этому вопросу.

Нет, возможно, были в том числе и объективные причины - просто не хватало тестов/тепловизоров, но совершенно точно можно отметить, что не предпринимались никаких попыток заранее радикально решить вопрос с бесконтрольным въездом/выездом…

И тут мы подходим, возможно, к причине такой странной беспечности: а почему так случилось? Кто эти 100 с лишним тысяч россиян, которые побывали в течение последнего месяца за границей, и в том числе привезли к нам этот вирус?

Знаменитый певец Лев Лещенко заразился коронавирусом то ли в США, то ли во Франции, главный внештатный специалист по инфекционным болезням в Ставропольском крае подхватила заразу в Испании, но по приезду не стала соблюдать самоизоляцию и вышла на работу (здесь рукалицо прям 😬 ). То есть, как вы и сами могли догадаться, за рубеж и обратно всё это время бесконтрольно ездила не самая бедная категория россиян, и в общем их можно обозначить как «средний класс», который, как мы теперь знаем, в последнее время представлен уже не столько реальными частными предпринимателями (которые всё чаще либо банкротятся, либо каким-то способом сращиваются с государством или отдельно взятым чиновником), сколько разного рода руководителями госкорпараций, «силовиками» и чиновниками. Ну, то есть, вы же понимаете, что новая «номенклатура» до последнего не собиралась самой себе мешать свободно выезжать и балдеть в парижах/барселонах/нью-йорках…

Но теперь, когда стало предельно ясно, что именно эти люди притащили к нам коронавирус, вся страна в едином порыве должна сесть дома, не работать и копить долги при этом. Ахуенно!!!

То есть власть в своё время ничего не предприняла своевременно, а расплачиваться будет всё население скопом?!

Впрочем, не забывая о тяжёлом положении малообеспеченных слоёв, всё же отмечу, что они ничего не получают, но и не теряют самым прямым образом, а вот «малый бизнес» правительство вполне целенаправленно хочет загнать в гроб - это факт.

Вы не вводили никакого адекватного контроля на въезде в страну? Но теперь вы закрыли все предприятия? Тогда какого хера я, как предприниматель, должен платить своим рабочим?! Вот вы и платите им! Или пусть платит тот же самый Лещенко или та, блять, чиновник-инфекционист из Ставрополья! Какого хрена правительство перекладывает решение проблем, проникновение которых в страну оно же само фактически и спровоцировало, на бизнес?!

И в конце концов, если уж принимаются настолько радикальные меры, то почему это не назовут «чрезвычайным положением»?! По факту ситуация в стране именно так и называется, но вот эти пакостные текущие обтекаемые формулировки на самом деле вовсе не просто так. «Чрезвычайное положение» - это тот самый «форс-мажор», который позволяет на него ссылаться как на объективное неоспоримое обстоятельство в вопросах исполнения разного рода обязательств, в том числе при проблемах с выплатой аренды, кредитов, налогов и всего такого прочего. Но если не было официально объявленного «чрезвычайного положения», то наступление «форс-мажорных» обстоятельств требуется доказывать в суде в порядке статей 401, 416, 417, 451 ГК РФ, что является дополнительным бременем для пострадавшей стороны…

Короче, действия (бездействие) нашей Системы меня в очередной раз сильно бесят 😡 🤬

Читать ещё материалы по теме (кстати, можно обратить внимание на то, насколько в точку я заранее всё писал 😉 Сам себя не похвалишь - никто не похвалит 😆 ):
Как 100 лет назад человечество чуть не погибло (про «испанку», пост написан в декабре 2018 года)
С наступающим!!! (про ожиадемый экономический кризис, пост написан в декабре 2019 года)
3 мировая: ложная тревога, не обращайте внимание (про реальность биологической угрозы, пост написан в январе 2020 года)
Новый кризис
Коронавирус: паника нарастает
Коронавирус: истерика продолжается
Всё о респираторах





#коронавирус #болезнь #вирус #пандемия #эпидемия

#коронавирус, апокалипсис, юридические казусы, #вирус, #болезнь, медицина, #пандемия, #эпидемия, экономика, кризис, Россия

Previous post Next post
Up