Классовый сон человечества

Feb 09, 2020 10:00

Любопытный фильм…

image Click to view



Я довольно критично отношусь к классической «теории классовой борьбы», придуманной в XIX веке, и ещё более критично отношусь к марксистско-большевистским методам наведения «социального порядка», основанным на вышеуказанных догматах - считаю, что вся модель недодумана и слегка оторвана от связи с природой человека (его ( Read more... )

#классоваяборьба, власть, система, общество, политика, государство

Leave a comment

Comments 15

13lad February 9 2020, 05:55:50 UTC
Ц:"...социалистические эксперименты во всём мире пока терпят крах… "

А ничего, что социалистический Китай стал первой экономикой мира?))

Reply

zsbooka February 9 2020, 06:38:05 UTC
Вы всерьёз Китай называете "социалистическим"?))

Reply

13lad February 9 2020, 07:44:38 UTC
Во-первых, вы сами написали о том, что никто не знает, что такое "реальный" социализм, кругом одни лишь "модели".
Во-вторых, Китай сам себя считает социалистической страной. Им управляют коммунисты, у которых есть соответствующие программы построения социализма/коммунизма.
Ну а в третьих, экономика в своей производительной части не имеет никакой классовой "окраски". В любой экономике при любом строе есть/нету труд и прибыль. Классовая составляющая появляется лишь на этапе распределения/присвоения полученной прибыли.

И со всех этих позиций Китай - да, вполне социалистическая страна.

От себя только добавлю, что Китай всего лишь пошёл по пути, указанному в своё время Сталиным (статья "Экономические проблемы социализма в СССР") - начал развивать вознаграждаемую частную инициативу, поняв, что одними командными методами в экономике ничего не добиться. Кстати, именно на этой почве Китай и разругался с Хрущёвым, когда тот свернул со "сталинского" пути.

Reply

zsbooka February 9 2020, 08:44:04 UTC
В Китае нормальный обычный государственный капитализм. В российском варианте википедии такую модель приписывают в первую очередь СССР и современной России, но Россия в этом плане последние 20 лет ориентируется именно на Китай и только отчасти на старый советский опыт - полным ходом идёт огосударствовление экономики, укрупнение во всех сферах, в том числе в политической. Фактически частный сектор в России сейчас - это сфера услуг, в том числе промышленное обслуживание "естественных монополий" и крупных квази "частных" корпораций. Китайская демагогия про коммунизм не должна обманывать - там во всём типично капиталистические отношения, с элементами социального государства (как и у нас сейчас), в той мере и степени, обусловленные тем, что главным выгодоприобретателем и главным капиталистом является государство в лице кучки властной номенклатуры, делящей власть и всё к ней прилагающееся... И если это по-вашему "социализм", то тогда требуется определиться с терминами)))

Reply


Leave a comment

Up