По следам последних новостей: никогда такого не было и вот опять

Jan 31, 2020 09:00

С некоторым запозданием, но тем не менее: вот правда, на прошедшей неделе главные все новости были - то ли из разряда нелепых курьёзов, то ли показательные примеры маразма. Итак…



История № 1: чудеса статистики

…Видишь суслика? Нет. А он есть!..

В последние дни только ленивый не обсуждал новость о том, что у россиян, оказывается, по мнению Росстата, внезапно довольно резко выросли реальные доходы в этом году - сразу на три с лишним процента. И хотя подавляющее большинство экспертов ничего, кроме депрессии, в экономике не наблюдают, чиновники из Росстата настаивают на своей оценке. Как они пришли к такому выводу? Очень просто - перешли на новые методы оценки.

На самом деле, это далеко не первая оптимистичная новость от Росстата - ранее ведомство уже не раз удивляло специалистов: то по итогам 2017 года статистика показала невероятный рост сельского хозяйства на 20,7%, что вызвало общее недоверие экспертов из этой области и позже цифры были значительны пересмотрены (остался только рост на 8,7%; оказалось, что многие данные являлись банальными «приписками»); по итогам 2018 года Росстат удивил всех резким ростом строительной отрасли - сразу аж на 5,3% (позже данный феномен был объяснён завершением строительства Крымского моста и внесением соответствующей статистики в общую копилку капвложений в строительство, а также запоздавшими данными о постановке на баланс новых стадионов, построенных к чемпионату мира по футболу); в апреле 2019 года ведомство в очередной раз сообщило о рекордном росте - на этот раз отличилось промышленность - рост сразу на 4,9%, позже эти данные были отозваны и несколько пересмотрены в сторону уменьшения, но всё равно - вопросов к качеству данных всё больше; на прошлой неделе все поразились тому, что, оказывается, мы все в среднем стали жить на 3% лучше - именно на столько выросли реальные доходы россиян (то есть общий доход за минусом издержек от инфляции). В такие цифры никто не смог заставить себя поверить, так как любому человеку понятно, что после начала известного кризиса в 2014 году экономика в России только падает, как и доходы. Предпосылок к росту банально не наблюдается. Откуда взялись такие странные данные - загадка…

Вообще, как уже отмечалось, претензии к качеству статистики, которую предоставлял Росстат, возникли ещё в начале 2018 года, но в декабре случился главный конфуз, когда во время «большой пресс-конференции» в декабре 2018 года президент Путин озвучил рост «реальных доходов» россиян на 0,5% (по данным Банка России), на что ему возразили, что по данным Росстата наоборот - имеется их падение на 0,1%... Сразу после этого к главе ведомства Александру Суринову, руководившему Росстатом с 2009 года, возникли серьёзные претензии со стороны правительства, которые ёмко озвучил первый вице-премьер Антон Силуанов: «Качества счёта - ужасное!» Нет, возможно, этот инцидент и не имел никакого отношения к отставке руководства Росстата, но, так или иначе, буквально на следующий день у российской статистики появился новый начальник - бывший директор департамента госуправления Минэкономразвития Павел Малков. В связи с чем эксперты предположили, что «цифры, отражающие экономическую ситуацию, перестали устраивать российские власти. То есть, получается, когда реальные доходы росли, никаких претензий к Росстату по поводу того, как он считает эти доходы, не было. Зато, когда они стали падать и это падение стало хроническим, то сразу же заговорили, что Росстат якобы как-то «не так» их считает. И вот на фоне таких оценок со стороны правительства происходит смена руководства Росстата. Надо понимать, что теперь следует ждать появления «правильных» цифр…»

Можно предположить, что действительно методы, которые использовали в Росстате, устарели и методики подсчёта решили усовершенствовать, чтобы данные более точно и достоверно отражали бы ситуацию, что особенно важно с учётом кризиса. С другой стороны, есть вероятность, что официальную статистику решили подчинить нуждам пропаганды. Это довольно глупо, так как явные манипуляции с цифрами всем заметны и оглашение заведомо недостоверной статистики причиняет больше вреда, чем пользы, так как подрывает остатки веры в объективность правительства и власти в общем. Но страшнее всего третий вариант…

Есть такой советский анекдот (кстати, в данном случае именно анекдоты этого периода особенно характерно актуальны), итак:

Едет поезд. В вагоне в купе сидят: Сталин, Хрущёв и Брежнев. Вдруг - остановка: дальше пути нет. Что делать?!
Сталин предлагает:
- Всем пассажирам выйти из поезда и на руках тащить вагоны дальше под угрозой расстрела.
Хрущёв предлагает:
- Разбирать рельсы сзади и укладывать их перед поездом.
Брежнев предлагает:
- Задёрнуть занавески и пусть часть пассажиров по очереди раскачивают вагон со звуком: «Чу-чух-чу-чух»…

Вот главная проблема всей этой истории не в том, что Росстат иногда ошибается, и не в том, что чиновники нам врать пытаются (допустим), а в том, что как бы власть сама себя не стала бы обманывать. Потому что в таком случае - всё совсем плохо…

Читать ещё материалы по теме:
Блеск и нищета: зарплатное неравенство
«Серые» и «чёрные» зарплаты снова возвращаются в Россию
Почему пенсии в России начисляются по-разному?

История № 2: дело «пьяного» мальчика

Ещё в середине лета 45-летний майор полиции одного из райотделов Кировской области (Сергей Мельников) в выходной ехал на своём кроссовере «Nissan Qashqai» с семьёй на отдых по деревенской дороге. Внезапно перед ним на велосипеде появился 6-летний Ваня Суворов, которого майор сбил… До приезда «скорой помощи» мальчик скончался.

История, конечно, трагическая, но не исключительная, к сожалению… Если бы не некие обстоятельства дела.

Оказывается, позже в крови мальчика эксперты «обнаружили» следы алкоголя - 0,51 промилле, что соответствует примерно стакану водку… То есть, ещё раз - для понимая: мальчик, 6 лет, велосипед, стакан водки…

Можно было бы просто покрутить пальцем у виска и сказать: «Херня какая-то. Разберутся», но суть в том, что буквально 2 года назад на всю страну уже прогремело аналогичное дело «пьяного мальчика», где эксперт «нашёл» в крови тоже 6-летнего Алёши Шимко, сбитого 31-летней Ольгой Алисовой на «Хёндай Солярис» во дворе многоэтажки в тот момент, когда ребёнок шёл с детской площадки к своему подъезду, сразу аж 2,7 промилле алкоголя, что соответствовало фактически смертельной дозе (для понимания: лишение прав происходит при содержании алкоголя в крови в размере 0,35 промилле). Любому адекватному человеку понятно, что с такой степенью опьянения ни то что мальчик-дошкольник, даже взрослый человек не способен передвигаться, а тут… Но эксперт из Балашихи (Московская область) твёрдо стоял на своём: я всё сделал верно, ребёнок был невероятно пьян.

Так как шум во всех СМИ поднялся в тот момент страшный (по поводу подмосковного «пьяного мальчика»), то историю не удалось замести под ковёр: женщине-водителю дали 3 года колонии-поселения (при первой же возможности уйдёт домой) и даже эксперту в итоге было предъявлено обвинение по статье 293 УК РФ (халатность). В данном случае именно судьба «эксперта» нам интересна и эта часть истории особенно показательна.

Итак, по версии следствия, этот специалист «произвёл ненадлежащим образом изъятие образца крови погибшего мальчика, что привело к загрязнению пробы спиртообразующей микрофлорой и процессу спиртового брожения. Поэтому при химическом исследовании в образце и был обнаружен этанол в количестве 2,7 промилле. Эксперт должен был понимать, что подобная концентрация алкоголя в крови ребёнка соответствует состоянию поверхностной комы, и для подтверждения или исключения факта прижизненного употребления алкоголя необходимо проведение биохимического исследования. Но этого сделано не было». Вместе с тем, большинство специалистов исключают возможность, что такой результат мог быть получен в результате ошибки при анализе или случайного загрязнения пробы. По всем разумным предположениям выходит только одно - либо эксперт был предельно неадекватен, когда проводил эту экспертизу, либо он был подкуплен. Впрочем, даже во втором случае, учитывая то количество алкоголя, которое он «установил», всё равно нельзя однозначно утверждать, что он был при этом адекватен...

Так или иначе, хотя первоначально эксперту было назначено 10 месяцев исправительных работ, но позже в апелляции Мосгорсуд отменил наказание из-за истечения сроков давности и позволил «специалисту» вернуться к работе. Вот так вот. Шах и мат, как говорится…

Вот и в данной истории с майором полиции, который сбил мальчика в Кировской области (и продолжает работать при этом, конечно же - никто его от службы не отстранил), полицейский и эксперт прочно стоят на своей версии: майор был кристально трезв, мальчик был «в зюзю» пьян, всё сделано было предельно верно, виноват во всём сам ребёнок и несколько деревьев, которые помешали майору рассмотреть момент приближения мальчика к проезжей части - наказывать некого, короче…

Нет, поймите меня правильно: я допускаю, что именно мальчик внезапно появился перед машиной майора и действительно остановиться у полицейского не было ни времени, ни возможности. Но я никак не могу заставить себя поверить в то, что 6-летний ребёнок катался по деревне на велосипеде в жопу пьяный…

По этому поводу тоже есть анекдот. И хотя юмор в данной ситуации не уместен, но эта история, как мне кажется, уже вовсе и не смешная, а как бы даже вполне реальная, получается:

Крутой пьяный чувак заснул за рулём и врезался в строительный каток, который стоял на краю дороги. От удара этот крутой чувак проснулся, с трудом набрал телефон знакомого гаишника с большими звёздами. Буквально через 5 минут подъехал экипаж ГИБДД. Офицеры вылезают из машины, подходят к водителю строительного катка, требуют у него документы и безальтернативно предлагают:
- Ну, давай, рассказывай: как обгонял, как подрезал…

История № 3: убийство в прямом эфире

image Click to view



Этот неадекватный пидор на видео, с разбитыми кулаками и брызгами крови на лице, который с таким нескрываемым восторгом себя снимает и в том числе направляет камеру в комнату, где лежит без сознания избитый человек, - это некто 29-летний Андрей Шилов, сын «непростых» родителей: мама - бывшая судья небольшого Емельяновского муниципального района (который находится возле Красноярска; сейчас работает адвокатом), папа - председатель Совета депутатов этого же муниципального района (там есть ещё дядя, который ранее был Главой того же района, а сейчас работает директором Красноярского аграрного техникума; возможно, имеются и другие «блатные» родственники). Их непутёвый сынок к этому моменту уже дважды был судим, но оба раза отделывался лёгким испугом - первый раз получил «условно» за грабёж, второй раз также вышел фактически сухим из воды по обвинению в мошенничестве…

Там, на самом деле, все, кто в этой истории задействован, было неоднократно судимы - итак: подельник мажора Андрея Шилова - это 24-летний Сергей Шмелёв, ранее судимый за грабёж и незаконный оборот наркотиков; их жертва - 31-летний Дмитрий Сисигин, тоже ранее был дважды судим за незаконный оборот наркотиков (2010 год - 3 года «условно», 2011 год - «условно» заменили реальным сроком). Кстати, по поводу потерпевшего хочу отметить удивительный факт: человека дважды ловили с хранением (не со сбытом! то есть могли и подкидывать оба раза, но невиновным дважды подкидывать ничего не будут - это ж не оппозиционер какой-то) и дали в итоге за 2 эпизода - первый раз «условно», а во второй раз вообще ни одного дня судья к сроку не добавила и всего лишь заменила «условный» срок на реальное лишение свободы. Мне кажется, даже эта часть истории сама по себе крайне странная… Впрочем, перейдём к убийству.

Итак, в середине сентября приятели Андрей Шилов, Сергей Шмелёв и Дмитрий Сисигин поссорились по каким-то причинам (там есть ещё и четвёртое действующее лицо - Сергей Александрин, но он почему-то вообще как-то выпадает из информационного освещения и роль его не очень понятна), после чего все вместе пришли к потерпевшему домой и там то ли Андрей Шилов, то ли Сергей Шмелёв, то ли оба сразу избили Дмитрия Сисигина до полусмерти. Сейчас всю вину берёт на себя младший подельник - Сергей Шмелёв, но на видео, как вы сами видели, именно мажор Андрей Шилов саморазоблачающе хвастает, что именно он убил «суку и полупокера»…

Кстати, по поводу этого видео: Андрей Шилов не просто сам себя снял на видео, где признался фактически в убийстве, но и… разослал этот ролик по ватсапу всем друзьям потерпевшего, что уже вообще ни в какие ворота по тупости не лезет. После этого он взял чистую одежду лежащего без сознания Дмитрия Сисигина и пошёл в ночной клуб…

Так вот, что было у полиции в этой истории? Избитый человек, который лежит в больнице в коме, и видео, где дебил, ранее дважды судимый, измазанный кровью, признаётся в преступлении. Казалось бы, что ещё нужно? А вот ничего полиции не нужно, оказывается. Поэтому даже в такой откровенно криминальной ситуации достаточно скромного «веса» родителей Шилова хватило, чтобы парней не стали арестовывать. То есть уголовное дело заведено по тяжёлой статье - причинение тяжких телесных повреждений (статья 111 УК РФ - до восьми лет, и это в «лучшем» случае, а в худшем - в случае смерти потерпевшего в дальнейшем - до 15 лет лишения свободы), но явно отмороженных чуваков арестовывать никто не собирается…

Напомню, в некоторых случаях достаточно просто задеть полицейского, чтобы немедленно оказаться на решёткой и получить 3 года лишения свободы. Но, видимо, одно дело - дотронуться до полицейского на митинге оппозиции, и совсем другое дело, когда зажравшийся от безнаказанности «мажор» забил человека до смерти. Первое «преступление» намного опаснее для Системы.

В итоге, когда Дмитрий Сисигин всё-таки умер, а убийцы продолжали, как ни в чём не бывало, разгуливать на свободе (при этом, как выяснилось, мажор Андрей Шилов вообще числился всего лишь в статусе «свидетеля»! вот просто рукалицо здесь!), друзья убитого обратились в СМИ и только после поднятой волны возмущения дело было передано из полиции в Следственный комитет Красноярска, после чего его оттуда забрали в центральный аппарат в Москву. То есть местные «правоохранительные органы» проявили полную свою дисфункцию…

Так и живём.

P.S. И вот, вы знаете, в связи с вышесказанным у меня есть 2 мысли.

Во-первых, надо понимать, что в СМИ оказывается только малая часть подобных историй - верхушка айсберга. Вероятнее всего, что нечто подобное происходит по всей стране чуть ли не ежедневно, но достоянием гласности они не становятся в силу разных причин.

Во-вторых, мне, если честно, происходящее всё больше напоминает ситуацию конца 80-х: государственная экономика с зачаточным частным бизнесом (все наши теперешние крупные корпорации считать частными - большое заблуждение), дутая лживая статистика («приписки» и тотальное воровство в реальности), пафосная пустая пропаганда про объединение пролетариев всех стран, выполнение решений очередного съезда партии и перевыполнение липового плана (во что никто уже не верил), бесконтрольная зажравшаяся от безнаказанности «номенклатура», вялая борьба с «диссидентами»… Вам не кажется, что параллели уместны?





#Росстат #пьяныймальчик #майорСергейМельников #АндрейШилов #СергейШмелёв #ДмитрийСисигин

#ДмитрийСисигин, суд, фальсификация, #пьяныймальчик, алкоголь, Россия, власть придержащие, чиновничий беспредел, #АндрейШилов, #майорСергейМельников, юридические казусы, правовая реальность, полиция, Советский Союз, экономика, власть, деньги, власть имущие, правоохранительные органы, чиновники, #СергейШмелёв, #Росстат, убийство, статистика

Previous post Next post
Up