Судебные приставы: тупоумие и наглость. Суд № 2

Oct 14, 2019 09:00



Итак, вынесли второе решение в рамках моей эпичной эпопеи противостояния с невероятно тупыми, но при этом удивительно наглыми судебными приставами. Напомню вкратце суть.

Для понимания - предыстория сюжета: некие две женщины-подружки решили купить у меня с мамой построенный мною дом (таунхаус на 2 квартиры), оформленный на меня и на маму, дали задаток и потом несколько месяцев не могли найти деньги, сношая нам мозг при этом разными способами, но в общем с целью, чтобы мы их ждали. В итоге, мы хотя и продали этот дом (другим людям), но с значительным дисконтом от первоначально предполагаемой цены, так как (как всегда - не вовремя) в тот момент начался текущий наш кризис и спрос на дома резко упал. Задаток мы логично возвращать не собирались (статья 381 ГК РФ), но ушлые дамочки нашли к чему прицепиться в соглашении о задатке и через суд его расторгли. Короче, всё-таки появилась обязанность эти деньги вернуть, но я, как мне кажется справедливо, считал, что у меня нет морального обязательства возвращать эти деньги иначе, как в рамках закона. А закон гласит, что дамочки эти должны были получить в суде исполнительные листы и предъявить их Службе судебных приставов, которые должны возбудить исполнительные производства и уведомить нас надлежащим образом об этом, а также предоставить срок для добровольного исполнения…

Но удивительная наша правовая реальность заключается в том, что приставы-исполнители почему-то буквально срать хотели на то, что им предписывает закон. За 15 лет, что я с ними знаком, приставы-исполнители хронически либо бездействуют (это если я действую как взыскатель или в интересах взыскателя), либо, если уж они вдруг начинают что-то делать, так сразу же обязательно начинают нарушать буквально всё, что можно. Законом «Об исполнительном производстве» приставам-исполнителям предоставлены широкие полномочия, но они ими упорно либо не пользуются, либо нагло и грубо злоупотребляют. У меня в последнее время создалось чёткое впечатление, что приставы намеренно демонстративно и максимально жёстко нарушают права должников, пытаясь таким образом облегчить себе работу - типа: пусть бояться, суки, и платят заранее, не дожидаясь, когда мы к ним придём, потому что уж если мы придём, то - уххх!.. В этом месте взыскатели могут удовлетворённо потереть руки: так им и надо - будут знать, как не платить! Но и их пыл я хотел бы остудить: во-первых, от сумы не зарекайтесь; а во-вторых, в некоторых случаях можно оказаться в положении должника по случайности и/или совершенно неожиданно для себя, и в такой ситуации очень неприятно, когда какие-то люди в форме, явно злоупотребляя своим служебным положением, обращаются с тобой чуть ли не как с преступником. Мне кажется, что единственная нормальная ситуация - это когда приставы (и любые другие силовики или чиновники) соблюдают свой собственный профильный закон и инструкции, и работают строго в их рамках, что бы не говорили тут по этому поводу разнообразные упоротые комментаторы…

Так вот, так как приставы-исполнители (как и большинство российских «правоохранителей») не привыкли следовать своим законам, то и извещать должников заранее о том, что пришла пора платить по долгам, им лень. Но выполнять план по взысканиям-то надо, поэтому периодически «жаренный петух» клюёт их в темечко и они дружной толпой отправляются терроризировать граждан. В данном случае первыми они приехали к моей маме и, ничего не объясняя и не предъявляя ей никаких документов, отобрали у неё её машину (напоминаю: прежде, чем приступать к действиям принудительного исполнения, приставы-исполнители обязаны уведомить должника о возбуждении исполнительного производства и предоставить срок для добровольного исполнения). Пожилую женщину, пенсионера и инвалида 2-ой группы чуть инфаркт не хватил, но бравым «служивым» было буквально плевать на все правовые нюансы, они и слышать ничего не хотели - ведь легко игнорировать слова пожилого человека...

Когда я приехал к ним в райотдел разбираться по поводу этих их незаконных действий, приставы напали уже на меня. Причём, слово «напали» здесь следует понимать буквально: провели незаконный личный обыск, при помощи силы отобрали телефон (на который я записывал этот беспредел) и ключи от машины, а позже нашли мой автомобиль на стоянке и забрали его. Всё произошедшее было максимально незаконно и тянет на достаточно серьёзное уголовное дело, но по этому поводу будет отдельная история (подробности самого нападения описаны здесь). При этом, во время всего этого эпичного беспредела мне так и не предъявили ни одного документа - ни постановления о возбуждении исполнительного производства, ни документа, подтверждающего, что я был извещён. Кстати, документ, подтверждающий извещение должника о возбуждении исполнительного производства - это единственное основание для осуществления мер принудительного исполнения (спустя 5 дней после извещения), и хотя бы ради того, чтобы самим удостовериться в законности своих действий, они могли бы это перепроверить, но - нет, для приставов-исполнителей, судя по всему, такая бумажная волокита и соблюдение юридических тонкостей - это слишком сложно...

Итак, мною были поданы 2 административных иска (от имени мамы и от себя) в рамках правил относительно нового Кодекса административного судопроизводства РФ. Кстати, уплата госпошлины при этом не требуется (пункт 16 Постановления Пленума ВС РФ № 50 от 17.11.2015 года «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»). Сроки по такого рода искам довольно сжатые, рассматриваются дела быстро...

Но даже относительного того укороченного срока, который предусмотрен в КАС РФ (статьи 10, 141 КАС РФ), судебное заседание по иску мамы произошло в поразительном ускоренном варианте и фактически за 5 минут судья сказала, что ей насрать на все наши доводы, а приставы во всём правы… Очень мерзкая баба, надеюсь, что в апелляции отменят её решение, так как ни одного довода в пользу такого варианта в этом деле нет.

Второй судебный процесс, о котором собственно и пойдёт речь в данном посте, прошёл радикально иначе, чем первый.

На предварительном судебном заседании мною был оглашён административный иск, предъявлены аудио и видеозаписи (а я вёл аудиозапись того беспредела, что происходил в кабинете судебных приставов-исполнителей, и ещё позже на улице я записал видео, когда спустя 2 часа совершенно случайно обнаружил, что моя «арестованная» машина открыта, не опечатана, не описана и в ней за рулём сидит непонятно кто; там позже вдобавок ко всему обнаружилась ещё и пропажа вещей из автомобиля, но это уже следующая история, про которую я чуть позже тоже обязательно напишу), а также мною было заявлено ходатайство об их приобщении и исследовании (аудио и видеозаписей). Судья сходу удивил меня тем, что приобщил без вопросов все доказательства и решил сразу же с ними ознакомиться - прослушал аудиозаписи и просмотрел видео с явным удивлением, сразу же спросил представителя приставов: «А что вам, ну в смысле - тем приставам, которые фигурируют на записи, препятствовало установить факт извещения должника прежде, чем прибегать к таким мерам принудительного взыскания, раз уж должник утверждает, что не был извещён, и если такого извещения не было - вручить ему это извещение на месте и предоставить срок для добровольного исполнения?» Пристав не нашлась, что ответить…

На втором судебном заседании всё повторилось. Судья второй раз с редким вниманием прослушал аудиозаписи и просмотрел видео.

Представитель приставов хотела приобщить карточку из реестра отправки писем. Она сидела рядом со мной и я видел, как она искала в списке мою фамилию, нашла её, но адрес извещения не совпадал. То есть либо приставы меня даже и не собирались извещать (перепутали с человеком, у которого было аналогичное ФИО и которого они известили по другому исполнительному производству), либо хотели меня известить, но при отправке перепутали адрес. И хотя сама по себе карточка из реестра отправки писем не является «надлежащим извещением» в рамках правил, предусмотренных ФЗ «Об исполнительном производстве» (статьи 24-29 ФЗ «Об исполнительном производстве»), но даже и такого доказательства того, что приставы известили меня о возбуждении исполнительного производства прежде, чем приступили к его исполнению, они представить не смогли.

Для сведения: приставы-исполнители не имеют права приступать к действиям по принудительному исполнению ранее, чем будет извещён должник о возбуждении исполнительного производства и истекут 5 дней, предусмотренных законом для добровольного исполнения (абзац 2 пункта 22 Постановления Пленума ВС РФ № 50 от 17.11.2015 года «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», пункт 2.1 «Методических рекомендаций», утверждённых приказом № 0001/16 от 08.07.2014 года).

Под принудительным исполнением в данном случае понимается в первую очередь «изъятие» какого-либо имущества у должника. При этом, наложение ареста на имущество не относится к мерам принудительного взыскания - это обеспечительная мера. Вместе с тем, по общему правилу обеспечительные меры должны быть соразмерны взыскиваемой сумме - это один из базовых принципов исполнительного производства (пункт 41 Постановления Пленума ВС РФ № 50 от 17.11.2015 года «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»), который приставы-исполнители также любят повсеместно нарушать.

Списание денежных средств со счёта также не относится к мерам принудительного исполнения - это самое первое действие, которое должен сделать пристав-исполнитель (списать деньги со счёта должника, если найден банковский счёт), поэтому сами по себе такие действия пристава-исполнителя - нормальны. Вместе с тем, надо знать, что в статье 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» перечислены виды доходов, на которые в любом случае не может быть обращено взыскание, но приставы-исполнители по объективным причинам чаще всего не знают о природе таких платежей и арестовывают счета вместе с деньгами, которые являются детскими пособиями, выплатами по инвалидности т.д. и т.п. Ещё хуже обстоит дело с зарплатными карточками, с которых деньги, зачастую, списывают в полном объёме, хотя по закону не имеют права взыскивать более 50% (в некоторых случаях могут удерживать до 70% - статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»)…

Впрочем, это всё тема отдельного большого разговора. Если интересуют подробности, то разные правовые нюансы по поводу исполнительного производства, которые следует знать всем, читайте здесь.

Итак, давайте всё же вернёмся к нашим баранам…
На вопрос суда: «Почему вы не известили должника способом, предусмотренным законом», пристав ответила привычной в таких случаях отмазкой: «У нас нет денег для отправки писем с уведомлением о вручении адресату…»

Я эту жалостливую историю про «отсутствие денег» слышал уже раз 10 за 15 лет - ничего не меняется. Грубо нарушают права должников, надеясь, что те не будут обжаловать их беспредел. Самое забавное в этой дебильной ситуации, что их надежды оправдываются - обжалуют единицы.

При таком раскладе итог был предсказуем:
- суд признал незаконным постановление о взыскании исполнительского сбора;
- суд признал незаконными действия пристава-исполнителя, который это постановление вынес, который это постановление подписал (другой человек) и начальника отдела, который это постановление визировал (то есть уже в общей сложности - 3 человека);
- суд признал незаконными действия пристава-исполнителя по аресту и изъятию имущества (телефон, ключи от машины и машина);
- суд признал незаконной всю процедуру изъятия имущества;
- суд признал незаконной процедуру обыска;
- суд признал незаконными действия пристава-исполнителя, которая санкционировала личный обыск должника и действия судебных приставов из «Службы силовой поддержки», которые его осуществили (это ещё 3 человека);
- суд признал незаконным бездействие начальника отдела по жалобе должника.

Таким образом, в совокупности решением суда были признаны незаконными действия 8 (восьми!) человек разом. То есть налицо сразу группа лиц, которые принципиально срать хотели на закон и беспределят, пользуясь своим служебным положением. Офигеть, да?..

Некоторые говорят в оправдание приставов-исполнителей: «Но цель-то благая - взыскать долг!..» Друзья, не нужно заблуждаться и путать одно с другим. В тот момент, когда приставы-исполнители нарушают права должников, злоупотребляя своими служебными полномочиями, они это делают не в интересах взыскателей или своей Службы, но исключительно в своих личных корыстных интересах - чтобы наиболее простым способом выполнить план. Так Жиглов подбрасывал кошелёк в карман воришке, упрощая себе работу - с одной стороны, вроде как он тем самым делал то, что должен (раз уж не смог поймать с поличным), но одновременно Жиглов совершал уже своё преступление - подлог и фальсификацию доказательств. По моему убеждению, непрофессионализм и умышленные незаконные действия принципиально противоречат интересам Службы в частности и государственным интересам в целом...

Впрочем, кого я обманываю? К чему все эти «высокие» слова, да? Мы-то с вами знаем, что большинству насрать на всё вышесказанное, а наши правоохранители повально исповедуют «принцип Жеглова», компенсируя тупость усердием.
В завершение хочу специально отметить, что я был весьма впечатлён вниманием судьи к делу - такое крайне редко встречается, по-настоящему удивительный случай.

Вместе с тем, не испытываю иллюзий по поводу того, что кто-то из этих восьми выявленных беспредельщиков будет немедленно наказан. Впрочем, пока вообще ещё рано радоваться - впереди апелляция…

P.S. Кстати, чуть позже позвонил судья и попросил занести второй экземпляр диска с записями, так как первый странным образом куда-то пропал из дела. Ну, надо - так надо. Когда занёс ему диск, он при мне стал пролистывать дело и я увидел, что к материалам оказалась приложена выписка из реестра отправлений писем от приставов, хотя я точно помню, что эту выписку их представитель не приобщала во время судебного процесса. Я так удивился, что попросил посмотреть поближе. Оказалось, что это вообще какая-то «левая» выписка - с другими данными. Как она оказалась в деле (уже подшитая!) и что она вообще там делала - загадка… Сделаем вид, что всё это вместе с пропажей диска - случайная случайность… 😕 😎 😬

P.S.2 Но на этом странные случайности не заканчиваются.

У меня же есть ещё 1-ый судебный процесс - помните? Это где я обжалую от имени мамы незаконное изъятие её машины и так далее. Так вот, там истекал уже месяц, который предоставляется для обжалования, а мотивированный текст решения судья так и не выдала мне (на судебном заседании сейчас оглашается только резулятивная часть). Без мотивированного решения не может быть и мотивированной апелляционной жалобы, как вы сами понимаете. Да, можно подать и «предварительную» апелляционную жалобу, но зачем усложнять процедуру, если есть законом установленные условия и сроки.

Короче, за 2 дня до истечения срока я пришёл в приёмную суда с жалобой председателю райсуда на бездействие судьи (согласно статье 177 КАС РФ мотивированное решение суда должно быть готово в течение 10 дней). В приёмной по совпадению дежурила помощница той самой судьи, чьё бездействие я обжаловал. Она попыталась убедить меня не подавать жалобу, уверив, что на следующий день я получу мотивированное решение, но какой смысл верить таким обещаниям, не так ли? А если не будет решения, тогда что? Обещания помощницы судьи к делу не пришьёшь. Короче, я настоял на том, чтобы она приняла жалобу на имя председателя суда и заявление непосредственно судье о нарушении моего права на получение мотивированного решения в законом установленный срок. Помощница в приёмной суда их взяла, завизировала.

Я уже вышел из здания суда и только тогда глянул, что она там мне написала - штампик, роспись… «Стоп, а где номер?!» - удивился я. Возвращаюсь, спрашиваю входящий номер регистрации. «Ах, вам нужен номер? Ну тогда подождите пару минут, я их ещё не внесла в систему». Нет, вы поняли?! То есть она эту мою жалобу и заявление даже не собиралась регистрировать! Ну это же какой-то пиздец! Ну как так-то?! Бляяя… Это же какой-то мрак. Даже в суде всё время хотят наебать, чуть расслабишься - и тут же присунут на ходу. Простите, что матом, но уже трудно сдержать эмоции…

Надеюсь, в апелляции их первое тупое решение отменят.

Продолжение следует…





#судебныеприставы #приставыисполнители #исполнительноепроизводство #беспределприставов #приставыбеспредел

суд, правовое государство, автомобиль, Уфа, закон, #беспределприставов, Россия, #судебныеприставы, чиновничий беспредел, юридические казусы, правовая реальность, #приставыисполнители, право, машина, долг, Башкирия, #исполнительноепроизводство, пристав, правоохранительные органы, Башкортостан, #приставыбеспредел

Previous post Next post
Up