Что происходит с пенсиями?!

Oct 07, 2019 12:11

image Click to view



Я, если честно, так до сих пор и не понял, что там у нас происходит с пенсиями. Есть чёткое ощущение, что дурят, но в чём именно, так и не разобрался…

Это как с квартплатой - всё время что-то крутят-вертят, меняют, перерассчитывают. Надо как-нибудь сесть, разобраться и посчитать, но всё никак не соберусь. Так-то у нас домовой чат в ватсапе, и там есть активные деятели - надеюсь, они шорох наводят, где надо, но не факт, что кроме бездумного шумного кудахтанья толк есть, конечно же. Вообще, тут ведь универсальное правило: хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам. Но - лень-матушка... С другой стороны, квартплата у меня относительно небольшая. Во всяком случае, наше ТСЖ начисляет пропорционально меньше, чем получается у родителей и сестры, где им муниципальное ЖЭУ считает. Поэтому мне кажется, что нормально всё, в общем, потому и не лезу в нашу бухгалтерию. Нет, наверняка они что-то тырят, но, скорее всего, это не настолько очевидно, чтобы посторонний, пусть и настырный человек, вроде меня, смог бы это обнаружить.

Так вот, возвращаясь к пенсии. Я уже для себя решил и смирился, что либо не доживу до пенсии, либо буду получать сущие копейки. Я несколько раз считал и пришёл к выводу, что надеяться на государство мне лично бесполезно и бессмысленно. То есть я даже не собираюсь ни на что особо претендовать - такой вот мой осознанный выбор. Да, тем, у кого изначально всё «вбелую» было, им есть смысл на что-то рассчитывать, а всем прочим…

Кстати, да, есть люди, которых наше государство реально обеспечивает сейчас. Например, у меня одноклассник в этом году вышел на пенсию - 37 лет мужику. Служил в армии, потом работал в ВОХРе и вот… Вот кто бы мог подумать в 90-х или начале 2000-х, что военная служба даст, спустя 15-20 лет, такой итог, да? Ведь тогда военные получали копейки и он на службе-то остался только потому, что на гражданке ему вообще ловить нечего было - прямо скажем, недалёкий паренёк был. И вот - пенсионер. Пусть и не особенно большая пенсия, но существенная прибавка к чувству стабильности. А мне до пенсии - ещё 28 лет. Двадцать восемь лет! А он уже - в 37! И логичный вопрос: кто теперь лошара, да?

Вообще, я понял, что в нашей реальности что-то всерьёз просчитывать далеко вперёд - это наивно и всё равно как Одиссею богов злить своими планами - всё сложится вовсе не так, как, исходя из разумности, можно предположить. Это касается всего - цен на недвижимость, курса рубля, накоплений, целые отрасли вдруг поднимаются, наливаются баблом, а потом вдруг меняются законы, кризис какой-нибудь наступает и всё куда-то падает внезапно, и вся прибыль растворяется. Мы всё надеемся придумать что-то, что обеспечит нас надолго, если не навсегда благополучием и стабильностью, а по факту совершенно ничего такого не происходит. Печаль. Получается, что правила игры мы ни фига не понимаем

Ну и всё-таки, возвращаясь к пенсиям, кто-то понял, что там правительство крутит-вертит с нашим баблом или досконально разобраться в этом ребусе совершенно невозможно и всё запутаннее, чем в детективе? Поделитесь своими мыслями, если есть. Ну или ссылками на интересные фактурные статьи по теме…

Читать ещё материалы по теме:
Парадокс прогресса: незавидные перспективы
Пенсионная система России: как окончательно всех запутать
Несколько слов про пенсию: невероятная математика перевернёт ваше представление о накоплении
Ещё несколько слов про пенсию и накопления
Почему пенсии в России начисляются по-разному?
Ну, все уже высказались по поводу пенсионной реформы?




пенсионная система, личные финансы, ПФР, пенсионная реформа, пенсионеры, Россия, пенсия, пенсионные накопления, пенсионная формула

Previous post Next post
Up