Дело Павла Устинова: апелляция

Oct 05, 2019 19:24



30 сентября 2019 года Мосгорсуд оперативно изменил скандальный приговор актёру Павлу Устинову, вынесенный за 2 недели перед этим, и срок с 3,5 лет лишения свободы снизили до 1 года условно с испытательным сроком в 2 года. Напомню вкратце суть дела, сделаю несколько выводов и вслух выскажу пару своих мыслей в связи с этим…

Итак, 16 сентября 2019 года судья Тверского районного суда г. Москвы Алексей Криворучко вынес приговор Павлу Устинову, которым актёр был признан виновным в совершении действий, которые якобы причинили бойцу ОМОНа сержанту Александру Лягину опасный для жизни и здоровья ущерб (часть 2 статьи 318 УК РФ), Указанное преступное деяние было совершено актёром в тот момент, когда обозначенные бойцы ОМОНа приняли решение задержать Павла, который спокойно стоял в наушниках и слушал музыку на площади возле выхода № 1 станции метро «Пушкинская» в ожидании приятеля, с которым должен был обсудить рабочие вопросы, но своим «подозрительным» видом и поведением привлёк внимание правоохранителей, которые посчитали, что он участвует таким образом в несанкционированном митинге, в связи с чем внезапно напали на него с целью задержать, попятившись от агрессивных экипированных бойцов нацгвардии и даже пытаясь убежать от них, Устинов имел неосторожную возможность причинить некоторые неудобства силовикам, которое выразилось в итоге в предполагаемом «вывихе» плеча сержанта Лягина... Короче, вот так это было:

image Click to view



По результатам скоропостижного расследования прокуратура потребовала самого жёсткого наказания за это страшное преступление против основ государства российского - 6(!) лет колонии, не меньше!.. Удивительным образом, после развернувшегося активного общественного возмущения приговором, эта же прокуратура резко изменила своё мнение относительно характера наказания актёра и в апелляции просила суд вынести приговор уже не связанный с лишением свободы. При этом, адекватность изначальной своей же позиции прокуратурой под сомнение не ставится и даже не обсуждается. Кстати, опять же прокуратура почти сразу после приговора вышла в суд с ходатайством об освобождении Павла Устинова до момента апелляционного рассмотрения и уже 20 сентября он был выпущен из тюрьмы, что само по себе является исключением, попирающим буквально всю известную практику.

В ходе апелляционного рассмотрения Мосгорсуд всё же изучил две видеозаписи задержания Устинова, которые ранее отказался смотреть судья Тверского суда Алексей Криворучко, и в том числе на их основании изменил приговор первой инстанции. Возможно, общественное возмущение теперь можно расценивать как полноценное дополнение к судебному процессу, обеспечивающее его вменяемость и беспристрастность, но вряд ли такой инструмент доступен кому-то ещё, кроме журналистов ( дело Ивана Голунова) и теперь вот ещё актёров…



Несмотря на то, что взбудораженная общественность требовала немедленного оправдания Павла Устинова, все квалифицированные наблюдатели сходились во мнении, что полное оправдание совершенно невозможно, так как тогда возникнет сразу веер вопросов ко всему предыдущему: а как проходило следствие? а куда смотрела прокуратура? а кто утверждал обвинение? а как выносился приговор? И ещё - важно: что делать с нацгвардецами, которые, получается, превысили свои полномочия, грубо задержав невиновного? А сержанта Александра Лягина к этому моменту уже премировали и повысили в звании - серьёзная неувязочка выходит… На фоне этих обстоятельств единственным выходом, чтобы и взволнованные овцы остались довольны и волков не пришлось бы наказывать, получалось снижение наказания до «условного», что в нашей правовой реальности и в рамках описанного выше расклада воспринимается, как оправдание…

Новый приговор Мосгорсуда удивительным образом совпал с пожеланием, оказавшимся провидческим, главы Нацгвардии Виктора Золотова, который подключился к общему флэшмобу, когда многие провластные чиновники, политики, актёры, журналисты и даже священники, никогда ранее не замеченные в сочувствии «либерастам», вдруг стали высказываться в поддержку Павла Устинова и с осуждением тяжести приговора суда.

Кстати, новый приговор с двумя годами испытательного срока должен заставить актёра за три версты обходить места проведения любых протестных акций, чтобы его не замели бы снова случайно под горячую руку. Потому что доказать свою невиновность в реалиях нашего правосудия в такой ситуации не представляется возможным.

Вот и в деле Павла Устинова адвокатам так и не удалось доказать, что Павел не участвовал в несанкционированном митинге - постановлением суда от 29 августа «установлено», что Устинов «нарушал установленный порядок проведения митингов», за что он был оштрафован на 10 000 рублей по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ. Чем подтверждалось «участие» Павла в митинге? Показаниями нацгвардейцев, которые сообщили суду, что: «Павел Устинов стоял с телефоном в руках, был одет и вёл себя подозрительно». Более того, есть предположение, что Павел Устинов выкрикивал лозунги, которые в суде не каждый нацгвардеец решился повторить - типа: «Путин - вор!», «Позор!» и так далее, но кто именно слышал эти выкрики так и не было установлено - все нацгвардейцы ссылались на то, что «кто-то» в их группе слышал, как Устинов эти лозунги выкрикивал, но суд удовлетворился вышесказанным.

Примерно настолько же неудачно прошло и судебное «разбирательство» относительно уголовного обвинения по части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей): отсутствие «вины» Павла Устинова в предполагаемом «вывихе» плеча нацгвардейца адвокаты фактически так и не смогли оспорить (при этом, для понимания: при современном уровне развития медицины вообще в принципе практически невозможно объективно установить такое повреждение, как «вывих» плеча). Все доводы защиты оказались бессильны против показаний теперь уже старшего сержанта Лягина, который продолжал настаивать, что «вывих» плеча произошёл по вине актёра, несмотря на то, что на видеозаписи нет момента, из которого однозначно без сомнений следовало бы, что Павел Устинов совершил некие активные умышленные действия, направленные на причинение вреда бойцу ОМОНа.

Кроме того, «законность и обоснованность» действий сотрудников нацгвардии подтвердила «служебная проверка», которую провели в подразделении и которая показала, что «нарушений допущено не было», что и было сообщено суду, а суд с радостью принял данное доказательство вдобавок ко всем прочим.

Таким образом, практически по всем пунктам обвинения суд руководствовался показаниями нацгвардейцев, которым «у суда нет оснований не доверять», и результатами «внутренней проверки», которая ожидаемо «подтвердила», что бойцы действовали исключительно в рамках закона. При этом, законность действий ОМОНа и адекватность «внутренней проверки» подтверждается последующим приговором - круг замкнулся, противоречий нет - уверены охранители…

P.S. В качестве послесловия можно добавить, что во время суда старший сержант нацгвардии Александр Лягин пожаловался на травлю в соцсетях, но, кажется, на этот случай уже готовится новый закон, который будет штрафовать за любые неуважительные посты в отношении силовиков. Хотя, казалось, что буквально недавно уже вышел закон, запрещающий «вякать» что-либо негативное в отношении представителей власти под страхом административной ответственности, вдобавок к уже имеющейся, кстати, статье 319 Уголовного кодекса РФ, но, видимо, этих репрессивных законов властям до сих пор недостаточно...

Короче, о силовиках и чиновниках, как я понимаю, скоро можно будет вслух и письменно высказываться либо исключительно хорошо, либо никак. Осталось дождаться закона, когда нам будет приказано «радоваться»…

image Click to view







#ПавелУстинов #АлександрЛягин #судьяАлексейКриворучко

суд, #судьяАлексейКриворучко, демонстрация, #ПавелУстинов, закон, политика, #АлександрЛягин, Россия, митинг, пикет, чиновничий беспредел, отстоять свои права, юридические казусы, правовая реальность, полиция, народ, полицейское государство, репрессии, опричники, система, общество, правоохранительные органы, судебная система

Previous post Next post
Up