Ещё совсем немного и Прованс...

Nov 24, 2015 09:09

Стряхнём пыль с рубрики "Непутёвые записки". Вообще порядком путешествий накопилось, не знаю дойдут ли руки, но начну с конца - с последней поездки вызванной рейсом на барк "Седов". Собственно в посте "Молния - "Седов" не будет швартоваться в Сете" я и описал тот маршрут, который получился с учётом всех обстоятельств: Париж-Марсель-(Ним-Сет)-Генуя-Турин. И сейчас покажу картинки с французской части маршрута.




В Париж приехал с Шарль-де-Голь через Северный вокзал Gare du Nord -внешне красивое здание. Центральная скульптура на фасаде олицетворяет столицу, а рядом симметрично расположены ещё 8 скульптур олицетворяющих иностранные города куда отправлялись поезда с этого вокзала в момент его постройки, в конце 19 века (Лондон, Варшава, Амстердам, Берлин и др.). Есть на фасаде и ещё 14 статуй олицетворяющие французские города - они меньше, но из-за того что расположены ниже, создаётся впечатление, что размеры равны.

А рядом с фасадом на площади смотрю - эвакуируют скутеры! Проклятый капитализм - раскачивают лодку!
2


Периодически на пути встречаются небольшие, но очень уютные скверы. Впрочем, про скверы есть отдельный повод поговорить отдельно.
3


Париж на раскраску удивительно однообразный, скучный город - всё песочного цвета. Скучно.
4


Во время своего первого визита в Париж (да и вообще за границу) я был удивлён "чистым" парижским небом неразрезанным проводами. Даже постик тогда такой написал "Неразрезанное небо". Сейчас, в свой третий визит в Париж я увидев ещё одну причину неразрезанного неба - настенные светильники! Фонари в Париже есть, но их относительно немного. Впрочем и в центре Петербурга фонари больших неудобств не доставляют они все с подземными коммуникациями. Бич неба это растяжки для дорожных знаков и светильников - на очень многих улицах фонари подвесные. А вот в Париже, смотрите, фонари на настенных кронштейнах. Всего было замечено два типа кронштейнов - современный и как бы исторический - оба на фото. На этом и других фотографиях обратите внимание на "чистоту" улицы от проводов.
5


Зашёл в Гранд Опера, увы только днём в рамках экскурсии для того чтобы сделать фотографии для проекта "Театр2ТочкиЗрения". Но, как и ожидал ничего из этой идеи не вышло - зал можно посмотреть только с такой точки.
6


Всё кругом, включая фойе в золоте - боХато!
7


Тем неожиданней Шагал на плафоне - сюда бы классических нимф.
8


Заглянул в типичный парижский двор в центре города и "парадку". В свой прошлый визит в Париж, я жил не в гостинице а на съёмной квартире, так что неожиданностей не было.
9/10




В Инстаграме у меня появился новый хештег #БАРЖАРЕКАМОСТ Кликни по нему и увидишь такую же сценку на реке Неве!

Вид с моста Каррузель на мост Искусств. Каррузель это конная военная игра которую проводили на площади рядом с мостом. Отсюда и название у площади, а потом и у моста. А мост Искусств называется так, потому что идёт от Дворца Искусств - так во время Наполеона Бонапарта называли Лувр. И ещё это первый металлический мост через Сену. Теперь вы знаете всё.
11


Вспоминая Флоренцию, богатую креативом с дорожными знаками - смотри "Не без креатива"
12


В целом Париж многими местами прекрасен.
13


Отобедал в старейшем кафе мира La Procope, 1686 год открытия (где пароль вай-фая Voltaire, потому как он тут был, равно как и куча других известных французских товарищей). Петух в вином соусе был так себе. Конечно, попробовал их старейшую мороженку и...тоже не проникся. Это скорее очень сладкий щербет. Ещё пробовал мороженое в широко известной мороженице Berthillon и результат тот же. Нет, всё же в Италии мороженное намного лучше и ближе по вкусу к нашему.
14


Эпидемия селфи.
15


Баянистый баян, да.
16


...Где-нибудь в Париже, а там ещё немного и Прованс." - всё точно по песне было в этой поездке! Аэропорт Орли, Париж, у гейта в ожидании вылета в Марсель, столицу Прованса. Более того, 16 сентября я мог напевать примерно так: Завтра в 7.22, я буду в Пулково. Сидеть в самолёте и думать о пилоте, чтобы Он хорошо взлетел и крайне удачно сел Где-нибудь в Париже, а там ещё немного и Прованс. ;)
17


Столицу Прованса Марсель я увидел только ночью - добрался до центра в 23:00, а уже в 06:05 уехал далее.. На некоторых таких улочках спали люди - беженцы, мигранты? Не стал подходить, интересоваться.
18


Не все улицы были пустынны - на некоторых бурлила жизнь и мусор.
19


Трамвай длинный.
20


В центре набережной у марины сооружен большой павильон без стенок, но с зеркальной крышей.
21


Марина гигантская, сплошь в лодочках и яхточках. А ведь таким могла бы быть и у нас, скажем Галерная гавань.
22


Почти в полночь впервые увидел в этой поездке МОРЕ!. Были бы кроксы, смочил бы ноги.
23


Две следующие фотографии, только для памяти. Это привокзальная площадь древнеримского городка Ним, где у меня намечена была большая программа. Но увы - на Ним у меня было только 10 минут между поездами.
24


А в городке Сет была надежда, что меня не встретят на вокзале и не отведут сразу в полицию. Тогда был бы примерно час, чтобы прогуляться. Но, меня встретили и прогулки не получилось. Вид напротив ворот полицейского участка.
25


Франция, путешествие

Previous post Next post
Up