Курсантская жизнь на паруснике "Седов"

Nov 11, 2015 08:59

Кто и как служит на паруснике "Седов" - об этом сегодня пойдёт речь. На барке одновременно могут проходить практику около 150 курсантов. За год совершается три рейса и состав курсантов может поменяться трижды, но это чисто теоретически - многие остаются на второй или даже третий поход.

Я обещал курсантом обработать и выложить в общий доступ все фотографии. Это сделано в открытой группе вКонтакте http://vk.com/sts_sedov в альбоме "Сентябрь 2015 (Сет-Генуя) Фото курсантов и членов экипажа" (КЛИК)

Можно так же воспользоваться и вот такой простой ссылкой: vk.com/sedov092015

В альбоме собраны портреты не только курсантов, но и экипажа. Всего 193 фотографии, большая часть в этом блоге не публиковалось. Если вы знаете кого-нибудь из них - сообщите им этот адрес.vk.com/sedov092015 Хорошо бы было подписать фотографии - это можно сделать в комментариях к ним, а так же указать имена. По первой просьбе оперативно предоставлю фото с максимально имеющимся качеством пригодным для печати.





Практику на "Седове" в основном проходят студенты Мурманского технического университета - ведь к этому ВУЗу приписан "Седов". МТУ относится к Росрыболовству, Росрыболовство к Минсельхозу - поэтому учащиеся всех учебных хаведений входящие в эти структуры так же проходят практику на барке. ВУЗов таких, с учётом аннексированного Керченского мортехунивера семь (вот их полный перечень) Кстати, на фото курсанты справа и их руководитель (слева отдельно - Юрий Сидоренко) как раз из Керчи.
1


Сейчас у России 5,5 учебных парусника. Половинку пока запишем на учебный фрегат "Херсонес" доставшийся нам с Крымом и пока находящийся в неудовлетворительном для походов и учебе состоянии. Нужен ремонт и модернизация, но пока же идёт волокита между Минтрасом и Минсельхозом за парусник, у каждого свои аргументы. У Минсельхоза (читай Росрыболовства) помимо "Седова" в ведении есть "Крузенштерн" (БГАРФ, г. Калининград) и "Паллада" (Дальрыбвтузу, г. Владивосток). А у Минтранса в ведении находится учебные фрегаты "Мир" (у питерской "Макаровки") и "Надежда" (Морской госуниверситет им. Невельского, г. Владивосток). Все эти суда (кроме "Седова" и "Крузенштерна", конечно) однотипные и были построены по заказу СССР в Польше с 1986-1992 год.
Кроме учащихся ВУЗов практику проходят и учащиеся морских училищ и др. Могут ли учащиеся Дальрыбвтуза проходить практику на "Надежде" или "Макаровки" на "Седове" не знаю - министерства разные.

Для начала предлагаю ознакомиться с местом проживание практикантов.
Как я писал в части 3 курсантские кубрики располагаются глобально в двух местах на нижней палубе - в носовой и кормовой частях. На носу - два больших кубрика.
1


Вот здесь видно в глубине, что помещение большое.
2


В корме три кубрика, буквой "Г". Но, условия и принцип, как видно те же. Туалеты и умывальник расположены в непосредственной близости - как на носу, так и на корме.
3


В части 1-й я показывал расписание дня действующее на борту. По нему и строится курсантская жизнь и  с ритма сбивают только парусные авралы и вахты - на камбуз, в столовую, рулевая. Вахты, как и у всех по 4 часа.
Подъём в 7.00 и, до завтрака первой смены в 07:30, проводится зарядка с 07:10.
4


5


К 8:00 торжественное построение к подъёму флага.
6


Форма одежды рабочая, но с головными уборами и застёгнутыми на все пуговицы.
7


В оранжевом, напомню, немецкий инопрактикант Андрэ.
8


В 8:00 построение принимает помощник капитана по учебной работе. Учебный процесс помимо него обеспечивают три руководителя практики, они так же меняются от похода к походу.
9


И после пробития склянок поднимается государственный флаг. Во время похода поднимается боевого вида стяг.
10


А во время стоянки в порту более "гламурная" версия.
11


Далее до обеда чередуется учёба с судовыми работами и приборками.
12


Учебных класса на "Седова" два. Здесь же в походе сдают и квалификационные экзамены - вот совсем недавно при переходе с Монако в Бремерхафен прошли такие испытания.
13


И. внезапно, парусный аврал!
14


После обеда до полдника, в принципе, всё тоже самое.
15


16


После полдника (с 15:30) следует малая поборка и по сути наступает свободное время, но официально с 17:30. Основное место отдыха, "курилка", наверное на всех судах, корма. Интересно, на "Крузенштерне" рассказывали, что во время прохождения практики у них французских практикантов некоторые части судна назвали парижскими достопримечательностями, чтобы адаптация французов прошла быстрее. Так место под палубой юта, где находится якорная лебёдка назвали Триумфальная арка (l'Arc), а вот это место на корме Плас Пигаль (Place Pigalle) :)
17


Курсанты могут занять свободное время, помимо изучения учебного материала, проводя время в спортивном зале.
18


19


И самодеятельность никто не отменял - по выходным в Актовом зале проходят небольшие представления.
20


21


Ребятам нравится служить на "Седове". Многие возвращаются сюда ещё раз в качестве практикантов, а многие уже в качестве матросов. Весь командный состав начинал свой профессиональный пусть с практикантов.

Однажды вечером произошло неожиданное. На горизонте показался пустой сухогруз и стал быстро приближаться к "Седову". Поначалу никто не придал этому значению, но когда он подошёл к борту на расстоянии несколько десятков метров все оживились, так близко суда друг к другу в открытом море стараются не приближаться. А дальше случилось совсем необычное - сухогруз и не думал уплывать дальше, а пошёл кружить вокруг парусника, который на тот момент был в дрейфе. Оказалось, что это знак приветствия от старпома сухогруза экипажу "Седова", где он как то проходил практику. Помнит, уважает, благодарит.
22


Продолжение следует и окончание уже в следующий раз. Не переключайтесь!.

0. Анонс: Путешествие на паруснике "Седов" - содержание
1. Как попасть на барк "Cедов", кто такие инопрактиканты, или trainees?
2. История Седова и "Седова".
3. Как устроен "Седов" - план судна от трюма до каюты капитана.
4. Мотор, паруса и медицинская служба барка "Седов".
5. Как кормят на "Седове" - общепит на борту.
6. Управление барком "Седов" - кто и как рулит.
7. Парусный аврал на барке "Седов".
8. Курсантская жизнь на паруснике "Седов".
9. Критические заметки о барке "Седов" с красивыми картинками.
193 портрета курсантов и членов экипажа в фотоальбоме в группе "Седова "ВКонтакте" - vk.com/sedov092015

корабль, Седов

Previous post Next post
Up