Китайский завод и подробно о быте рабочих - 2

Sep 16, 2021 10:01


В коридорах завода-доски почета и просто стенды с фотографиями о жизни предприятия. У нас такое редкость, рядовые рабочие работу ненавидят по факту отчуждения от труда и скотского отношения со стороны начальства. И начальству фиолетово - они тоже наемные рабочие, только с хорошей оплатой и хорошей возможностью воровать на своей должности.

Затем ( Read more... )

Leave a comment

Comments 29

viva_vova September 16 2021, 07:29:26 UTC
директор вроде говорил, что завод во Вьетнаме нужен для обхода американских санкций. т.е. чтобы торговать с заграницей, а не завозить готовую продукцию обратно в Китай

Reply

giper_ag September 16 2021, 09:25:27 UTC
А еще он говорил, что вывозят в том числе потому что в Китае рабсила стала дорогой, а во Вьетнаме она дешевая. То есть во все поля повторяется ситуация с Джонни нашим Картером, который раскрутил процесс перемещения предприятий из США в Китай. По причине дешевизны рабочей силы.

И вот прошло 40 лет, китайский капиталист оперился и сам переносит предприятия туда где рабсила дешевле. Карл Маркс, бессердечная ты скотина - люди стараются, хитрят а ты взял и на два столетия вперед расписал все их телодвижения )

Reply

viva_vova September 16 2021, 09:54:26 UTC
вы понимаете, санкции обойти, то есть ради поставок на экспорт. ну не в Швеции же строить

Reply

giper_ag September 16 2021, 10:11:10 UTC
Да понятно. Санкции ага. Великолепное слово, которым можно оправдать всё что угодно. В России дороги раздолбанные - так санкции же. В Китае капиталисты переносят производство за границу - санкции. В Польше фермеры разоряются - санкции. В Прибалтике закрываются рыбные заводы - санкции. Санкции против России, а безработные в Прибалтике. Но это не правительство виновато в отсутствии рабочих мест - это санкции )

А если смотреть в сухом остатке, что мешает американцам взять и распостранить санкции на Вьетнам? А если точнее на китайское производство во Вьетнаме? Сейчас отследить цепочку собственников - дело двух кликов мышью. Так что я думаю дело вовсе не в торговой войне, а в том что если бы слово "санкции" не существовало, его следовало бы выдумать. Это же индульгенция от всего вообще.

Reply


giper_ag September 16 2021, 10:50:39 UTC
"У нас такое редкость, рядовые рабочие работу ненавидят по факту отчуждения от труда и скотского отношения со стороны начальства. "

А простите, на этом заводе, результаты труда не отчуждаются? ) Неужели по итогам квартальной работы, всё заработанное заводом распределяется среди работяг? )

"Кормятся трудящиеся не просто в заводской столовке, но в ресторане, меню шикарное, даже лягушки жареные"

Ресторан-с....

... )

Reply

uldemir_711 September 16 2021, 11:30:40 UTC
А вот интересно, если бы показали быт советских рабочих времён первой пятилетки, вы бы тоже плевались? Да, и к сожалению мы не видим, как менялись и меняются условия жизни и труда в Китае с 1949 года.

Reply

giper_ag September 16 2021, 12:21:38 UTC
>>"А вот интересно, если бы показали быт советских рабочих времён первой пятилетки, вы бы тоже плевались ( ... )

Reply

uldemir_711 September 16 2021, 12:56:32 UTC
По поводу периода сравнения, спорить не буду, но вот студенческие общаги СССР конца 80-х в провинции были не особо лучше.
А на счёт того, что автор показал какой-то ад, ну если и такое есть, то надо показывать и это. Приукрашивание-замалчивание действительности мы уже проходили. Возможно в других роликах есть и другие примеры, более привлекательные.

Reply


Leave a comment

Up