Ну, за либерализм.

Aug 17, 2019 14:44


Не устаю напоминать слова одного из персонажей Гилберта К. Честертона:

"Почему не будем спорить о словах? О чем же тогда спорить? На что нам даны слова, если спорить о них нельзя? Из-за чего мы предпочитаем одно слово другому? Если поэт назовет свою даму не ангелом, а обезьяной, может она придраться к слову? Да чем вы и спорить станете, если не ( Read more... )

общество, ссылка, политика, теория, футуризм

Leave a comment

Comments 7

mindfactor August 17 2019, 12:25:09 UTC
>А потом уже чтобы доступ авторов к казённому али опчественному кошту был ограничен обсуждением авторов этими критическими школами.

поясните, плз

Reply

17ur August 17 2019, 16:26:28 UTC
Репутация. То есть начинающий автор что-то пишет, снимает, играет. Получает свою дозу обсуждения: хорошо, плохо, хотел сказать то, хотел сказать сё. Если в обсуждении нет доказанных обвинений в тупорылом подражалове (ударение на "тупорылом", то есть "без обсуждения", "повёлся на стеклянные бусы"), то следующий авторский замысел может претендовать на общественное или казённое спонсирование. И никак иначе ( ... )

Reply

mindfactor August 18 2019, 16:29:08 UTC
Ну, ежели будет работать институт репутации, то в мире всё совсем по другому будет.

Нынче-то оно не работает совсем.

Reply


__aen__ August 17 2019, 16:31:09 UTC

В предложенной методике реализации либерализма есть слабое место. Госкормушка. Либерал, желая свободы, требует в том числе такой независимости от общества, как возможность лично, без принуждения общества, решать, какой частью своих ресурсов ему с обществом поделиться, и что он будет за эти ресурсы у общества покупать (рынок не про либерализм, конечно). Это требование абсолютно несовместимо с самим существованием государства, потому что государство - это про налоги. Без всего остального государство может существовать, а без грабежа - не может.
Так что при помощи госкормушечных инструментов можно создать лишь макет либерализма, строго ограниченный по функционалу сверху решениями суверена (то есть конкретных грабителей, осуществляющих насильственное перераспределение ресурсов, а не общества в целом).

Reply

17ur August 17 2019, 17:33:33 UTC
Так его вообще создать нельзя, с кормушкой или без. В том же "Поведении" свобода - одна из четырёх основных/незаменимых ценностей, образующих общественную деятельность. Кроме культурной сферы, есть и другие. Это всегда будет компромисс, за который и платят налогами. Точнее, не за сам компромисс, а чтобы не поубивать друг дружку (не желающих делиться с обществом) при его достижении.

Когда я буду писать про коммунизм, это тоже будет про недостижимый предел, *в сторону которого*, однако, можно (а кому-то и нужно) общество двигать.

Reply


anonymous August 17 2019, 16:33:19 UTC
>>> На следующей неделе я побуду коммунистом.

Ну вообще социализм/коммунизм - это продукт эволюции либерализма. То же самое окультуривание, но с поправкой на классовую борьбу. На то, что буржуа намеренно держат трудящихся в бедном, голодном и некультурном состоянии и что без подавления паразитических классов либеральные ценности останутся только на бумаге.

Reply

17ur August 17 2019, 17:34:21 UTC
Спойлер, он же квикпик: коммунизм в моём понимании - это такое же торжество справедливости как ценности, как описанный выше либерализм - торжество свободы.

Reply


Leave a comment

Up