Дополню вам френд-ленту всё на ту же тему.

Dec 28, 2007 16:00


Итак, Аракчеев пришёл на оглашение приговора. Пришёл после того, как дважды был оправдан судом присяжных. После того, как присяжных убрали. После того, как третий процесс "шёл с явным обвинительным уклоном"... нет, это не глупость. И не подвиг.

Видите ли, государство российское - слабо. И всегда было таким. По сравнению с соседями по планете - германиями-франциями... Имеется в виду, слабо не в смысле военной силы или там развитой науки, хотя и это отставание периодически сказывалось. Слабо в смысле умения наводить порядок. И существовало оно только потому, что подданные его, общество, этим государством опекаемое, искусственно поддерживались в слабости, ещё большей, нежели слабость самого государства. Промеж слабых навести порядок легко, с этим даже российское государство справлялось.

Однако и подданные слабость российского государства в сравнении с германиями-франциями осознавали. И появилась - сколь сама по себе, столь и начальственным промыслом - такая вещь, как "государственничество", когда подданный, выгоды от того не имея, государство российское поддерживал в его начинаниях. Не сотрудничая. Не помогая. Не работая по найму. А защищая слабое и хилое государство, которое только его, своего подданного, и могло загнобить, потому как хорошенько пограбить чужих подданных длины рук чаще всего не хватало.

Так что "государственные люди" в России как правило понимаются людьми, которых мы, подданные, должны опекать и тетёшкать, не щадя живота своего. "Путиньку в Лос-Анджелес Таймс тираном и диктатором назвали! Ка-ра-ул! Все на митинг! Резиновые танки к эстонскому посольству, нужны смертники, готовые плюнуть в кашу аглицкому послу! Россия, вперёд, оле-оле!" - это когда оно быстро, в рамках патриотической трясучки и кампанейщины. Мерзючее "потерпеть до смерти" в отношении всевозможных реформ - это когда оно медленно. Злой Зурабов, пришедший к нам из межгалактической пустоты, монетизацию устроил и льготные лекарства прогадил... но мы сплотимся вокруг Путиньки нашей бедненькой и незаменименькой. "В ответ на запрещение плевания и курения ответим займом социалистического наступления". Как-то так вот получается.

А вот поступок Аракчеева - и есть поступок настоящего государственного человека (какие в белых европах водились, а может, ещё и водятся), а не той связки надувных разрисованных гондонов, которой завзято машет перед телекамерами российская Администрация. Поступок человека, который почему-то надеется на писаный закон до последнего; который выполняет свои обязательства не перед государством уже, а перед обществом, перед нами, отстаивая порядок, когда вся королевская рать это делать отказывается.

Подвигом это можно не называть. Глупостью тоже. Это естественное поведение цивилизованного человека, в сравнении с которым персонал Администрации, вплоть до последнего цибульника - каннибалы с кольцами в носу (не будем забывать, что во многих отношениях цивилизованный человек слабее, глупее и зависимее дикаря, важно - в каких именно). Ну велел один из младших вождей обязательно сожрать вон того, так и сожрём... какие законы? Какой порядок? Какая цивилизация? А чего это такое вообще? Ну ни хрена себе словечки мясное стадо знает... шаманы недоглядели.

Из практических выводов... да очевидно. Нельзя, чтобы этот поступок пропал зря и не был вознаграждён. Не государством, естественно. Широкое распространение материалов дела с пояснениями для некомпететных вроде меня, сбор средств на то, чтобы вытащить людей, попавших под эту людоедскую раздачу, с нар или отменить их розыск; спойлинг вопросами об Аракчееве как "общения с народом" вышеупомянутых гондонов, так и вообще публичных каналов распространения информации - приведение ситуации в статус нарицательной.

И, конечно, лояльность цивилизованного человека к дикарям выглядит как-то неправильно. Что распространяется на отношение к шаманским сюжетам "защитим трепещущее тельце лидера, даровавшего нам невыразимо стабильное процветание". Вряд ли моих читателей надо такому отношению учить, но так... напомнил.

дыбр, политика

Previous post Next post
Up