Краткие итоги конференции.

Jun 06, 2009 17:29

Проблемами неблагоприятной экологической обстановки в нашей стране никто не хочет заниматься, кроме самих экологов. Правительству и руководству страны все до балды. Менталитет у нас такой, разруха в головах. И наплевательское отношение, несомненно, скоро скажется на всех нас ( Read more... )

Особое мнение, Политика, ШУ, Природа

Leave a comment

Comments 18

ka4ok3000 June 6 2009, 14:10:36 UTC
когда ты сказал, что в общественной палате конференция будет, я сразу подумал, что странно все это как-то. Непонятно, что это вообще за орган. И какую роль он исполняет. И, следовательно, не ясно, зачем все эти конференции и к каким последствиям они приведут.

Reply

0832 June 6 2009, 14:23:22 UTC
Конференцию проводил Центр экополитики и культуры под эгидой ОПРФ. И именно на базе ОПРФ существуют экологические организации в субъектах РФ. Именно они занимаются экологической политикой в регионах, объединяя людей, радеющих за ОС и просто энтузиастов.
На конференции был принят проект резолюции Президенту Медведеву. Суть - "Экология - один приоритетов развития страны".
Честно говоря, твое отношение к ОПРФ меня удивило.
Для справки

Reply

ka4ok3000 June 6 2009, 14:40:51 UTC
А мне кажется, ничего удивительного.
Общественная палата, как сказано - "совещательный орган, созданный для осуществления связи между гражданским обществом и представителями власти". Так вот на мой взгляд, если этот орган так сильно зависит от власти (членов палаты выдвигает президент), то сила Палаты очень сильно снижается.
Ведь гражданское общество и власть реально будут взаимодействовать только тогда, когда эти стороны будут действовать на равных. Сейчас же получается, что туда назначаются нужные, по сути, люди.
И в таком виде, в каком она существует сейчас, она непонятно кого и чьи интересы представляет.

Reply

0832 June 6 2009, 15:01:42 UTC
"если этот орган так сильно зависит от власти (членов палаты выдвигает президент)" - такая же фигня и с губернваторами сейчас. Это ж не значит, что все они неэффектины. Да, зависят от власти. Но президент, вроде бы, беспартийный. И на его решение могут оказывать мнение не только члены ЕР, но и общественные организации, объединения и т.п. Но их влияния явно недостаточно ( ... )

Reply


osen_v_gorode June 6 2009, 14:22:52 UTC
фраза "под эгидой единой россии" для меня лично последние несколько лет звучит как насмешка, если учесть, что под ее эгидой существует, например, организация "молодая гвардия", которая (по крайней мере в челябинске) ведет себя почище любых скинов, только с политическим лоском :(

Reply

0832 June 6 2009, 14:29:21 UTC
Что касается фразы "под эгидой единой россии"... Может, я непонятно изложил свое мнение, но этот самый гость вызвал только усмешку. Меня самого удивляет эта "эгида" партии власти. И я не поддерживаю все эти молодежные г2вно-движения. Непонятно, зачем они существуют.

Кстати, в ОПРФ даже и не было слышно про покровительство/доминирование каких-либо политических партий. Основная цель - экология, защита ОС от антропогенного вмешательства и т.п. Все по делу. И преобладание молодежи на форуме - не просто так.

Reply

osen_v_gorode June 6 2009, 14:37:10 UTC
дада, я так и поняла и полностью согласна.
вообще, с другой стороны, может быть и к лучшему, что такими проектами занимаются именно "стайки энтузиастов", хоть результаты и не глобальны, но они есть. а возведение в нацпроект и поддержка партии власти способны загубить любые начинания, по моему.

Reply

0832 June 6 2009, 14:51:54 UTC
Отчасти, поддерживаю мнение про нацпроекты - только бюрократизация и волокита. Но, с другой стороны, проблемы экологии уже входят в рамки глобальных и их решение лоджно осуществляться именно через централизованный федеральный узел. Вот его и нужно собрать. Хотя бы под чьим-нибудь властным крылом.

Reply


gabriells June 6 2009, 19:21:02 UTC
как говривал один мужик на бывшей работе, не знаете за кого голосовать, голосуйте за "зелёных", они хоть чем-то вам помогут

Reply

0832 June 7 2009, 05:15:55 UTC
Дело в том, что зеленые в региональных выборах активного участия не принимают (по крайней мере, у нас). А на фелеральном уровне я тоже в последнее время о них не слышал.

Reply


cgtr June 7 2009, 01:33:41 UTC
какая блин может быть экология когда люди у власти еще не все поделили???

Reply

0832 June 7 2009, 05:17:21 UTC
По-моему, когда окончательно поделят власть - проблемами неблагоприятной экологической обстановки уже можно будет не заниматься..)

Reply


chelya June 7 2009, 15:15:13 UTC
самое смешное то, что реально проблемами окружающей среды занимаются только те, на кого принято сваливать все проблемы - промышленность...

остальные только занимаются самопиаром, и дележом чужих денег (ага, той самой промышленности, которая в единственном числе что-то реально может сделать и делает)... что власть, что общественники... я у себя писал о недавнем законопроекте по "повышению экологической эффективности"... там как раз примерно об этом (не сочтите за спам http://uncle-chelya.livejournal.com/91673.html )

Reply

0832 June 7 2009, 15:25:42 UTC
Пост прочитал. Спасибо за ссылку. Целиком с ним согласен.
Суть одна - заколачивание бабок.
Я уже писал про это, повторюсь еще раз.

Сейчас тупым и монотонным повышением пошлин/ставок/тарифов ничего не добиться. Только будем усиливать бюрократизацию и т.п. Надо начинать радеть за экологическую обстановку с младых ногтей, со школы приучать детей к аккуратному и бережливому отношению к ОПС.

А еще лучше - не начинать придумывать колесо, а сразу запускать малоотходные производства, хоть это на первый взгляд и затратно.

Reply

chelya June 7 2009, 15:39:50 UTC
сразу запускать малоотходные производства затруднительно по той причине, что у нас сейчас производства то вообще не запускаются... ни малоотходные, ни многоотходные... на 80% наша промышленность состоит из того, что было построено в советские времена... металлургия уж точно...

так что здесь надо внедрять технологии на уже существующих производствах... это действительно затратно, а в условиях, когда будут "обирать" и вовсе, наверное, невозможно....

Reply

0832 June 7 2009, 15:44:38 UTC
Насчет бОльшей части промышленности - согласен. Все работает по инерции.
Что до новых производств - трудно внедрить из-за их очевидной выгоды и конкурентоспособности, хотя и высокой стоимости.

А если этого не происходит, значит, кому-то выгодно, чтобы наша промышленность и иные производства/технологии медленно развивались/гибли в зачатке.

Reply


Leave a comment

Up