(Untitled)

Jan 04, 2025 12:28

Читал где-то про поведение социально-неадаптированных шимпанзе, которых вырастили в изоляции, а потом выпустили в стаю: для них почти любое взаимодействие становилось стрессом - они просто не знали, в какой ситуации как реагировать, и быстро впадали в подавленность. С одной стороны, их страшно пугали на самом деле ничего не значащие мелочи, на ( Read more... )

дилемма дикобразов

Leave a comment

Comments 4

posic January 4 2025, 13:09:50 UTC
С волками жить -- по волчьи выть. Я не вою по волчьи, и не стремлюсь жить/вести себя в соответствии с общепринятыми (в какой-либо среде) правилами. То есть, воспринимаю это не как проявления незнания/неумения/необразованности, а как свои черты личности, которые я хочу сохранить, а не исправить. Предполагаю, что в общих рамках моей жизненной стратегии мои манеры поведения более эффективно служат моим целям, чем общепринятые.

Исключения из этого общего подхода есть или были, но они редки. Переезд из агрессивной Москвы в намного более мирный Израиль и намного более терпимую Прагу позволил мне уменьшить количество исключений, и просто быть самим собой.

Reply

zzloy_dikobrazz January 4 2025, 14:00:37 UTC
Не соглашусь! Такая картина очень комфортна, но я, к сожалению, не могу видеть ситуацию именно так. Моя картина мира ещё менее приятна: Отдельные волчары, конечно, попадаются, но в массе вокруг вполне "добрые люди", да и я сам тоже вполне не плох.

Но тогда, блять сука, объясните мне, почему эти "добрые люди" с тоже "неплохим" мной упорно не желают дружить на равных?!

Reply

posic January 4 2025, 14:15:06 UTC
Мне кажется, семантика пословицы про волков не подразумевает обязательно, что "волки" означает "злые". Я имел в виду "волки" не в том смысле, что они злы, но скорее, что-то вроде представителей другого биологического вида. Все эти люди -- конформисты, на этой почве у них и вырабатываются их общепринятые правила. А я нонконформист, у меня правила свои ( ... )

Reply

excubitus January 4 2025, 16:27:01 UTC
Вот и со мной было похоже, но не совсем: переезд в другую страну помог. Хотя и не уменьшил количество непонимания с окружающими, но позволил не пускаться в самообличения и самокопание, а радостно списывать каждый эпизод на языковой или там культурный барьер. И с другой стороны в моем отношении это тоже работает: ну, он же русский, хотя и трезвый. Надо понимать.

Reply


Leave a comment

Up