Мастерская по пошиву мечт

Oct 13, 2013 14:06

До чего докатилась-то, шью сама себе шмотке. Куда только смотрит отечественный легпром...

Можно было бы пенять на тяжелое детство: дольчегабаны всех мастей, слепящие взор россыпью страз, достояние китайской промышленности - блестящие куртки со сложным химическим составом, стадо клонированных красных быков, преследующее десятками глаз со спин прохожих, продавцы с врожденным владением приемами НЛП непродолжительного действия.

Но реальность захотела быть прозаичнее. Случайная связь с легкодоступной швейной машинкой - и ты член преступного синдиката под руководством иглы, нитки и толики здравого смысла. Не успеешь глазом моргнуть - апологет хендмейда.


Началось все с простого сшивания квадратов.


Воодушевившись квадратами (а также по их образу и подобию), я создала, как тогда мне казалось, лучший образец утилитарно-декоративного искусства. Позже оказалось, что ручки коротковаты, расцветка ни с чем не сочетаема и торба как торба.



Дальше случилась технологическая революция в отдельно взятом цикле самообеспечения одеждой: я засмотрела до дыр видео о том, как вшивать резинку. После чего на свет родилась труба о двух резинках.



Дальше решено было, что пора моей одежде приобрести человекоподобные очертания и обзавестись рукавами, ибо лето в наших краях непродолжительное и на высокие температуры не щедрое.
И тут я совершила первую серьезную ошибку: не посмотрела видео плохо подготовилась к обработке рукавов и горловины, мол по ходу разберусь. Не разобралась: некрасивости стали выползать со всех щелей, ткань мяться, руки опускаться... Поэтому фотографии результата нет, есть только заготовка. К настоящему моменту расцветка мне ваапще разонравилась и платье перешло в категорию "за хлебушком в магазин сбегать".



После этого халатика я бы, наверное, остановилась, но случайно встретилась в магазине лоб в лоб с тканью своей мечты. И понеслась...
В природе есть 2 типа тканей моей мечты - в полосочку и в елочку - и удержать меня от покупки может только одновременное пробуждение здравого смысла и жадности.



Загипсованная правая рука не имела шанса остановить меня:  без подглядывания в шпаргалки  оставшимися восемью пальцами не совершив ни одной ошибки (что со мной случается крайне никогда), я исполнила свою давнюю мечту - сшить хоть что-то, в чем не стыдно показаться на улице.



А чуть позже выгуляла это что-то в Будапеште.





После полосочки меня отпустило... Чтобы 2 недели назад накрыть с новой силой. Опять же случайно зашла в отдел тканей, а там она - елочка, шерсть, как я люблю, остатки, по 80 см, ДЕШЕВО. Закрутились шестеренки.

Для разминки сшила потенциально неюзабельный клатч из кожзама.



И на волне какого-то нереального эмоционального подъема за один вечер осилила зимнюю юбку.







Это пока все, что я умею. Никаких тебе выкроек, выточек и фигурного кроя. Но я загадала жилетку, пальто и брюки на резинке, так что все впереди.

Лытдыбр

Previous post Next post
Up