Бразилия: без Неймара, без Тиагу, без шансов?

Jul 05, 2014 04:58








Футбол. Все статьиБразилия без Неймара: вся надежда на оборону
Специальный корреспондент "СЭ" размышляет о шансах хозяев чемпионата мира в полуфинале с Германией.

[Текст]Бразилия без Неймара: вся надежда на оборону

Специальный корреспондент "СЭ" размышляет о шансах хозяев чемпионата мира в полуфинале с Германией.

С экспертной позиции четвертьфинальные матчи хороши всегда тем, что в них выкладываются на стол последние припрятанные в рукаве тузы. Дальше может сыграть только джокер, а объективные, скажем так, сущие возможности каждой сборной уже абсолютно ясны и очевидны. Темнить на этой стадии не получится, сколько ни юли: слишком высок уровень противостояния, накажут махом.

Первыми раскрыли загашники Германия и Франция. Определилось, что немцы четко подготовлены к игре на результат и не боятся отдавать инициативу - на этот случай у них проработан план "С". Под литерами "А" и "В" мы видели в их исполнении тотально доминирующий футбол, превращающий соперника в пюре, и реваншистский, когда необходимо срочно перестроиться, запутать чужую защиту новыми ходами и отыграться. Теперь бундесманншафт показала, как она умеет беречь быстрый гол.

Возможно, у нее за пазухой есть еще что-то, только вот придумать ситуацию, которая заставит их предъявить это что-то, у меня не получается. Но и того, что есть, как мне кажется, вполне хватит для полуфинала. Сколько ни перебирай козыри Бразилии, предъявленные ими в матче открытия, в споре с Мексикой и Чили, и вот теперь против грозной Колумбии, нужного количества, чтобы побить Германию, не набирается. Мешает застрявшая на руках, не сброшенная вовремя дохлая девятка.

***

В атаке у бразильцев, если оценивать серьезными мерками, без меда и сахара, не получается вообще ничего. Постепенно потух - видно, подустал тащить все на себе - ослепительный поначалу Оскар. Халк, как всегда, самодостаточен; получая мяч, смотрит не по сторонам, а только вперед. В итоге утыкается в защитников или лупит из неудобного положения. До Фреда мяч не добирается, а Фред без мяча гораздо больше сгодился бы Исинбаевой в ее секторе, чем футбольной команде.

Неймара его опекуны попросту замордовали, не найдя другой управы против его штыковых атак. Получая мяч, он сразу, в нагрузку, огребал и по ногам. А заодно по ребрам, в пах и под то место, где у жадины-говядины хранится шоколадина. Дошло до того, что бороться с ним начали пинками. Теперь избитый гений пропустит полуфинал. И в нападении у Бразилии будет Жо.

Кто не дает пока повода для придирок, так это бразильская оборона. Даже вынутый откуда-то из чулана Майкон, потихоньку наедающий пузико, отыграл против колумбийцев очень добротно. Быстро бегать, конечно, он уже не может, но по-прежнему идеально выбирает позицию, уверенно выигрывает единоборства, точен в передачах и всегда в нужном месте.

Три других защитника и вовсе выступили дивно. Марселу проглотил и не помиловал Родригеса, Тиагу Силва с Давидом Луизом выступили одновременно и застрельщиками, и стражами. Луиз, на мой вкус, вообще пока лучший игрок обороны этого чемпионата. Но вот незадача - в полуфинале пару ему составит, скорей всего, Данте, с которым он не сыгран. И которого, к тому же, как облупленного, насквозь знают Мюллер, Кроос, Швайни и Гетце.

***

Надо же еще понимать, что победу над Колумбией не в последнюю очередь обеспечила сама Колумбия. Но не потому, что у нее рыхлая оборона - форварды пентакампеонов и такую не смогли прорвать. Беда колумбийцев в том, что заочно они уже начали считать себя ровней бразильцам, и не без спеси, как это водится у малоопытных выскочек. А оказавшись лицом к лицу со сборной-идолом континентального футбола, да в этом чудовищном тарараме, сразу и оробели. И взяли себя в руки только после 0:2, когда терять, кроме собственного лица, стало уже нечего.

Германия так себя вести не будет. Германия посмотрит прямо в глаза, шмыгнет носом и займется делом.

И все же, все же… Нынешний чемпионат столько раз уже опровергал неопровержимое, крушил прогнозы и насмехался над железной логикой, что лучше не зарекаться. Да и за Бразилию, все-таки, выступают выдающиеся мастера, а не барахло, пусть и не получается из них пока мощной команды. Как знать, а вдруг на роль джокера небесами назначен Халк, и в полуфинале наконец-то пробьет его звездный час? Или тот же Жо? И Виллиан пока молчит. А то и вообще Бернард - выскочит из кустов да как понесется зайцем.

В конце концов, забить в начале и играть на результат бразильцы тоже умеют. Так что пусть Германия сама, неровен час, не нарвется.

Евгений ЗЫРЯНКИН, "СЭ"
Previous post Next post
Up