Мой комментарий к записи «Гомеопатия вызывает рак» от scinquisitor

Mar 05, 2020 09:03

Простенький, но почему-то не приходящий в научно обустроенные головы аргумент: если бы гомеопатия, даосская медицина, Крещенская вода и прочая мистика помогали так же "часто", как возникает рак "после гомеопатии" - предмета обсуждения давным-давно не существовало бы. Но он существует и ни в зуб ногой; а научное устройство чьих бы то ни было голов ему совершенно перпендикулярно.

Ну не знает "наука" даже самых общих - и при этом важнейших - принципов существования живого. Не так устроена. Смиритесь. Прежде чем начать что-нибудь живое изучать, ей необходимо его сперва убить - превратив в "это", в объект, в нечто материальное и разлагаемое. Не умеет по-другому. "Текст это буквы на бумаге, буквы это краска, бумага это целлюлоза" - и пошло-поехало. И - публиковать статьи и монографии, защищать диссертации, выступать на конференциях с, условно говоря, анализом "Войны и мира" через уточнённые сведения о сортах всё той же бумаги и всё той же краски (а теперь уже и особенностях винчестеров и флешек...)

Вот прочтёт очередная научная голова - и кинется возражать: афтар просто не в курсе, а вот Пригожин, а вот синергия, а вот нелинейная динамика систем... Ну да, ну да: в определённых случаях некоторые свойства целлюлозы в сочетании с некоторыми свойствами краски дают такой эффект, что краска на бумаге превращается в япомнючудноемгновенье. Неоднократно наблюдалось и подробно исследовалось, ага.

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

Previous post Next post
Up