Вообще-то я специалист по безопасности. Эксперт и консультант.

Dec 12, 2024 12:12

Обратил внимание, что в последнее время мой блог посещается активнее, и решил использовать это приятное обстоятельство в видах интересной выгоды. А именно: напомнить, с чего и зачем, собственно, когда-то начинался этот ЖЖ ( Read more... )

Leave a comment

zyrianin January 11 2010, 15:42:17 UTC
Перец лучше газа, но вовсе не универсален. Можно промахнуться, струю может сдуть порывом ветра (в т.ч. Вам в глаза) и т.д. Универсальных средств вообще не существует, их всегда приходится подбирать (лучше заранее) "под себя" и тренироваться в их использовании. Против собак есть очень эффективный метод, позволяющий в 9/10 потенциально опасных случаев вообще предотвратить их агрессию.
Найдите у себя на теле "верхний дань-тянь": он совпадает с диафрагмой, точкой, "которой" человек икает. Научитесь концентрироваться в этой точке: представляя себе, что Вы стягиваете в нее не только всё свое тело, но и вообще весь мир! Т.е. Ваш верхний дань-тянь - центр Вселенной, и Вы напряжением воли эту Вселенную сжимаете.

Когда собака обратила на Вас внимание, "сожмите мир в свой верхний дань-тянь". Собака в этот момент увидит, что Вы становитесь очень опасным, готовым доминировать - и не рискнет с Вами связываться! А если все же рискнет - значит, просто проверяет. "Не обращайте на нее внимания", а когда она, ободрившись, совсем уж нагло себя поведет - "вдруг ее заметьте" и негромко, но веско на нее... гавкните! (Кабардинцы и другие черкесы используют для этого слово "гыр!", я у них перенял. Есть и другие.) У меня еще ни разу не было, чтобы не подействовало.

Со стаей опасно. Тут важно хладнокровие, понимание, что убегать бессмысленно и готовность пойти на оправданный риск. Необходимо найти вожака и самому напасть на него так, словно других собак нет вовсе. Стая это сразу воспринимает как сигнал: "сейчас наш вожак будет драться за власть, нам не положено вмешиваться". Но тут уж - кто кого: вожак просто так власть не отдаст. С перцем и навыками психологического самоконтроля Вы потенциально сильнее любой собаки.

Reply

trampeador January 11 2010, 15:44:45 UTC
а мышцы в точке надо напрягать-сжимать?

Reply

zyrianin January 11 2010, 15:57:33 UTC
Сжимать надо всё тело. Не судорожно, "без фанатизма" - но целенаправленно.

Очень помогает освоению этого метода простая, но обязательно регулярная тренировка. Заведите как можно более жесткий кистевой эспандер: такой, чтобы его и один-то раз было трудно сжать. И попробуйте сжать, не обращая особого внимания именно на эту кисть: "я сжимаю в дань-тянь всё тело, всё пространство вокруг себя - а кисть при этом сжимается просто так, заодно!" Вы будете поражены результатом: если концентрация правильная - кисть удастся сжать в несколько раз чаще, чем без концентрации. (У меня выходило 100 раз, попеременно каждой рукой по 10 раз в подходе - когда и просто 10 раз сжать, обычным порядком, не удавалось.) Тут важна не физическая сила, а психологическая.

Reply

kadiyabdurahman January 25 2010, 12:06:20 UTC
Когда на меня напала стая, у меня сжалось очко :)
А вот когда на моего не самого большого двортерьера напали стаффорд и буль, я вписался за своего мы вдвоем стаффорда одолели, а буль действительно стоял и ждал, чем кончится! Самое смешное, когда схватка окончилась, буль поперся за нами и очень просил взять его в НАШУ стаю! Типа о, это настоящая банда!
А за детскую безопасность я чуть попозже попрошу - дочь растет, ее надо азам как можно раньше научить, меня это очень беспокоит.

Reply

zyrianin January 25 2010, 12:09:13 UTC
Сжатие очка в подобной ситуации явно предпочтительнее его расслаблению! :)

Reply

Меня - не остановил...даже наооборот... :-) ivanov_su January 16 2010, 03:25:19 UTC
Так что сильно на балончик не расчитывайте.

Насчет восточных штучек - ничего не скажу. Лично я применяю как против отдельной собаки, так и против стаи простой прием (на стайных дворняг действует вообще замечательно) - атакую и одновременно "подбираю камень". Даже если камня нет - все равно "бросаю". После этого ищу настоящий камень или что-нибудь посерьезнее. Продолжаю атаку. Опытная стая сразу отходит на дистанцию "броска". Кидать можно чем угодно - хоть бейсболкой с головы. В атакующего человека - тоже бейсболка сгодиться. Только не забыть после этого добавить ему между ног.
Тут дело не в балончике, дань-тяне или бейсболке. Тут дело в человеке. Я при нападении на меня зверею, другие паникуют. У всех разная психика.

Reply

zyrianin January 16 2010, 05:34:34 UTC
Да, насчет "камня" - это настолько привычно, что я как-то даже не сообразил, что и этого кто-то может не знать! :)

Правда, однажды и этот испытаннейший прием меня подвел. Овчарка оказалась натаскана именно воспринимать "угрозу камнем" как нападение... :(

А дань-тяни всего лишь помогают оформиться тем эмоциям, которые есть в человеке на самом деле. Если в душе трусость, и я не желаю ее осознавать и от нее избавляться, никакой дань-тянь не поможет. Просто у животных психосоматические связи естественны, а человеку их приходится в себе восстанавливать. Что, вообще говоря, есть дело весьма небезопасное духовно.

Reply

Против собаки-профи ничего не помогает... ivanov_su January 16 2010, 23:11:42 UTC
Я потому и не затрагивал этот случай. Такую собаку можно только убить.

Reply

zyrianin January 16 2010, 23:14:58 UTC
В моем случае ее сразу отозвал охранник. Очень повезло: и мне, и собаке. Драться-то с ними я немного умею (хотя с натасканными по человеку, к счастью, не доводилось, о чем и не жалею!)

Reply

Охранника тоже можно убить :)))) ivanov_su January 16 2010, 23:33:51 UTC
Ибо нефиг по улицам ходить с такими собаками без поводка.

"Просто у животных психосоматические связи естественны, а человеку их приходится в себе восстанавливать."
Может мы об дном и том же говорим. Вы говорите "дань-тянь", а я говорю, что "зверею" (чем сильно пугаю близких людей иногда).

Reply

Там не улица была. zyrianin January 17 2010, 06:22:49 UTC
В том-то и дело, что и охранник, и собака - работали, а Ваш покорный слуга - шлялся.

Дело было в Подмосковье. Шел полуглухой местностью, наткнулся на какой-то Объект за колючкой, пес меня облаял, как положено. Я зачем-то "испугал его камнем", а тот не испугался, а подлез под проволоку! (Ход у него там был подкопан.) Охранник, видно, наблюдал: тут же выскочил, отозвал. И он молодец, и собака хорошо управляемая.

Насчет "одного и того же" - в общем, да. На этом же основаны и восточные "звериные" стили, и - по мнению некоторых исследователей - феномен "берсерков".

Reply

Re: Там не улица была. kadiyabdurahman January 25 2010, 12:08:25 UTC
У чувака, походу, там уже коллекция бейсболок!

Reply

zyrianin January 25 2010, 12:10:27 UTC
Если не скальпов...

Reply


Leave a comment

Up