Германия. Веймар, город Гёте и Шиллера

Apr 28, 2016 15:56

Веймар (Weimar) - небольшой город, расположенный в Тюрингии, однако его название известно каждому немцу. Дело в том, что долгие годы Веймар являлся центром просвещения: здесь бывали Ницше, Бах, Лист, здесь жили Гёте и Шиллер, здесь же была принята первая в Германии конституция. И тем сильнее поражает факт, что всего в нескольких километрах от Веймара раскинулся печально известный концлагерь Бухенвальд.





Мы начинаем свою прогулку от веймарского замка. Много веков он принадлежал герцогам, но в 1918 году последний владелец был вынужден отказаться от престола и отдать своё имущество. Сегодня в замке располагается художественная галерея.

2.


3. Музыкальная академия


4.


5.


6.


Граффити на стене дома гласит: “Беженцы, добро пожаловать”. Мы были в Веймаре в июле 2015 года (ещё до того, как телеканалы стали транслировать толпы беженцев) и не обратили внимания на эту надпись. Лишь потом, когда я стала разбирать фотографии, я поняла, что этот кадр отражает важные исторические события.

7.


8.


Это - типичный немецкий фастфуд: зажаренная на ваших глазах сосиска в хрустящей булочке. Скажу честно, это очень вкусно! Правда, за две недели мы так наелись сосисок, что просто не могли на них смотреть. На этот случай в Германии продают другое блюдо: приличный кусок жареного на гриле мяса с такой же булочкой, такой фастфуд не сильно отличается от полноценного обеда.

9.


Итак, мы на Театральной площади. Здесь расположен Национальный театр, директорами которого в разные годы являлись Гёте, Лист и Вагнер. Перед ним стоит памятник Гёте и Шиллеру, самым известным жителям Веймара. Эта парочка - главный символ города и любимые герои производителей сувениров: они изображены на кружках, футболках, открытках. Есть даже особые веймарские тапки - на левом Гёте, на правом Шиллер - для тех, кто шагу не может ступить без искусства.

Здесь же, на площади, стоит музей “Баухауз”, посвященный одноименному стилю и знаменитой на всю страну веймарской школе архитектуры. Стекло, металл, прямые линии и отсутствие “архитектурных излишеств”, - всё это и есть баухауз, стиль индустриального времени.

10.


11.


12.


13.


14.


15.


16. Дом (а ныне музей) Фридриха Шиллера


17.


По Веймару разбросано огромное количество бюстов известных поэтов и композиторов, нашёлся даже Пушкин. Интересно, как его стихи звучат на немецком?

18.


Самые красивые дома расположились, конечно же, на главной площади города, здесь же оказалась скульптура Мартина Лютера - самого почитаемого в Германии религиозного деятеля. Если на просторах этой страны вы встретите памятник человеку с книгой, будьте уверены, что это Лютер, основатель немецкого протестантизма.

19.


20.


21.


22.


23.


Прогулка по Веймару заняла у нас немного времени, ведь ехали мы сюда не ради Гёте, Шиллера и баухауза, ехали мы, главным образом, в Бухенвальд, о котором я расскажу в следующий раз.

путешествия, Польша-Германия 2015, Веймар, ГЕРМАНИЯ, 2015

Previous post Next post
Up