Клиника доктора Герстендорфа, или Сказ о том, что бывает, когда врачи путают ХПН с геморроем

Mar 11, 2014 11:44

Оригинал взят у alamaro в Клиника доктора Герстендорфа, или Сказ о том, что бывает, когда врачи путают ХПН с геморроем

Мой кот умер от ХПН (хроническая почечная недостаточность) 30 ноября 2013 года. ХПН - это неизлечимая прогрессирующая болезнь, которая представляет собой постепенное ухудшении функции почек до ее полного исчезновения. Почки перестают выводить из организма токсичные продукты обмена веществ, и организм травит сам себя. Когда болезнь переходит в терминальную стадию, людям делают гемодиализ и пересадку почек, котам - не делают ничего и они просто умирают. ХПН - самая популярная болезнь пожилых кошек, и проверять почки пожилым кошкам рекомендуется раз в полгода (сдавать анализы крови и мочи, делать УЗИ). Любой человек, имеющий хоть какое-то отношение к ветеринарии, первым делом предложит проверить почки, когда к нему приносят кошку с проблемами, о которых я пишу ниже. Потому что если поймать болезнь вовремя, на ранней стадии - то такие кошки могут жить еще годами, на диете и лекарствах, но с очень приличным качеством жизни. У нас - так не получилось, потому что я имела несчастье обратиться в вышеупомянутую клинику и поверить ее сотрудникам. К сожалению, я раньше ничего не знала ни о ХПН, ни о том, что ветклиники бывают очень-очень разные…

В первый раз мы обратились туда в ноябре 2012 года. У кота были какие-то непонятные сильные боли в пояснице, от которых он очень кричал перед походом на лоток, иногда после, иногда просто на ровном месте. На приеме кота обозвали «истеричкой», сказали, что никто не знает, как мы будем вести себя в эквиваленте его возраста (ему было на тот момент 16 с половиной), сказали, что он отлично выглядит, и разве что предложили поставить ему… свечи от геморроя. Которого у кошек не бывает вовсе, как я теперь знаю. Я спросила, не может ли у него быть что-то с почками (о ХПН я ничего не знала, спросила на всякий случай), врач пощупал почки руками и сказал, что всё отлично. Никаких анализов, никакого УЗИ… и я к сожалению не знала, что это ненормально. Потому что он никогда ничем не болел и я никогда не ходила в ветклиники. Я поверила и успокоилась… тем более что крики и боли через какое-то время сами собой прошли. А это, как я теперь знаю, был пиелонефрит - инфекционное воспаление почек, которое всегда приводит к ХПН, если его не лечить. При этом за прием с меня содрали 800 р., тогда как, согласно прайс-листу клиники (который я изучила много позже), осмотр одного животного стоит 300... Никакого чека, естественно, не выдали.

В следующий раз мы обратились туда в феврале 2013 года с внезапно возникшей слабостью задних лап. Которая, как я теперь знаю, снова была признаком пиелонефрита и начала ХПН. Врачи снова наговорили комплиментов о его внешнем виде и отличной форме и на этот раз решили, что это радикулит, сделали рентген позвоночника за 1000 р. (на котором ничего не нашли) и прописали колоть гомеопатию и витамины. Сдать анализы и проверить почки снова не предложили. Колола уколы, как прописали, слабость лап прошла (как я теперь знаю, при пиелонефрите и ХПН она может проходить сама собой, это видимо и случилось). К сожалению, я снова успокоилась.

А летом кот стал пить воду литрами. Я обеспокоилась, полезла в интернет и прочитала, что это - признак ХПН, о существовании которой у котов я тогда же и узнала. Снова понеслась в клинику и уже сама предложила сдать анализы… Оказалась она, ХПН. И я сделала очередную ошибку - потеряла две недели времени на «лечение» в той же клинике. Коту там ставили внутривенные капельницы, которые по состоянию ему были вообще не нужны (они нужны истощенным и обезвоженным животным, которым он тогда не был). Зато каждая из них стоила 1000 р., вот их и ставили. Причем капали очень-очень быстро - так делать категорически нельзя, может произойти отек легких и летальный исход. Но им, видимо, просто было нужно прокапать максимальное количество котов в единицу времени… При этом не предложили сдать анализ мочи (а это было критически важно, т.к. у кота была ужасная инфекция и именно от нее всё и пошло, именно ее и надо было лечить первым делом). В результате всего этого анализы не улучшились, а ухудшились, и от нас отказались вовсе, сославшись на возраст (тогда коту уже было 17). Просто отправили домой умирать.

Только после этого я начала изучать проблему сама. Я полезла в интернет, нашла популярный ветфорум, нашла хорошую клинику и хорошего врача, изучила тонны информации сама… и протащила кота почти полгода в терминальной стадии болезни с такими анализами, с которыми обычно уже не живут. Но если бы я не поверила врачам той первой клиники, он скорее всего был бы жив и сейчас. Он был очень-очень сильный и в остальном абсолютно здоровый. Достаточно было просто пролечить воспаление тогда, в ноябре 2012-го. Но увы, тогда врачи решили, что у кота старческая истеричность и геморрой… а я им поверила.

Уважаемые владельцы животных, пожалуйста, не поступайте так, как поступала я. Если вам дорог ваш питомец, изучайте информацию о болезнях сами. И пожалуйста, не ходите в эту клинику… ее цель - зарабатывание денег, а не лечение животных. Только зарабатывание денег, и ничего больше.

Клиника находится в Москве. Уважаемые московские читатели моего ЖЖ, а также те, кого читает много москвичей - прошу перепоста!
Previous post Next post
Up