«Звездочка» приняла участие в «Ночи музеев»

May 23, 2023 16:59

19 мая музей Центра судоремонта «Звёздочка» /входит в Объединённую судостроительную корпорацию/ впервые принял участие во всероссийской акции «Ночь музеев».

Мероприятие для ветеранов, работников верфи, их детей и внуков началось с экскурсии по залам музея. Фотографии и карты, различные приборы и аппаратура, закладные доски подводных лодок на витринах, торпеды, турбина, перископы и выдвижные антенны на открытой площадке никого не оставили равнодушным.

- Главная особенность нашего музея - мы не запрещаем, а даже, наоборот, предлагаем прикоснуться к экспонатам. Например, ударить в судовой колокол, посидеть в кресле командира подводной лодки и, включив тумблер, разрешить старт баллистической ракеты с пульта БИУС легендарной АПЛ «Ленинец», - отметил Василий Кологриев, заведующий музеем.
20 тысяч экспонатов бережно хранит музей «Звёздочки». Подлинных свидетелей истории строительства и ремонта субмарин, достижений и трагедий атомного подводного флота России. 20 тысяч свидетелей свершений и побед многих поколений корабелов и военных моряков.

После экскурсии - квест. Якобы в музее утерян важный экспонат, без него не сможет отправится в поход ни одна подводная лодка. Его название зашифровали в кроссворде. Среди вопросов - фамилии директоров «Звездочки», название первого заказа предприятия, название АПЛ, где посвящали в подводники Президента России.

Зашифрованным оказалось слово «кренометр». Важную деталь подводной лодки в залах музея первыми нашли Максим Демидов (сын Марины Демидовой, отдел главного энергетика), Дарья Пономарева (дочь Максима Пономарева, 6 управление.) и Злата Павлова (дочь Алены Павловой, производство мебели).

Победители получили призы - флешки в виде подводной лодки, остальные участники - памятные подарки с символикой «Звездочки». Флешку получил и Боря Билев (мама Ольга Билева, конструкторский отдел). Ему 9 лет, и старшие соперники в квесте его опередили. Однако, мальчик отказывался покидать залы музея, пока не найдет ответы на все вопросы. За упорство он и получил специальный приз.


Ночь музеев, ОСК, Северодвинск, Центр судоремонта, Звёздочка

Previous post Next post
Up