Про душевное.

Oct 06, 2011 21:28

Во дворе неумолимо орут коты. Я различаю ровно 23487473 котовьих голоса, и это все не отрываясь от основного моего назначения - бить посуду. Нет, сейчас-то я мою пол второй раз, остервенело ловя осколки коленями, а до этого всего безобразия была у меня стеклянная крышка на сковороду и мыльница. А что - могу себе позволить не готовить дома и мыть руки в гостях. А вообще скоро зима и теплые колготы навырост. Всем станет не до этого, ну а пока стоит лишь немного потерпеть. Да мне бы и не сложно, я и так уже терплю 44 минуты, но вот эти чертовы коты!

На поверку котов оказалось чертов один. Зато меховой, с дырками в области всего периметра хилой тушки, и припорошенный чем-то. Как старый, дырявый черный носок, которым долго ходили по пыли, мелкому мусору и другой роскоши современной квартиры. Судя по пристальным, желто-дружелюбным глазам кота, они давно мертвы. Ну, те, кто сделал с ним такое. Кот прядет ушами и щерит костистые зубы, но не удостаивает меня даже хриплым "мяу". Он все сказал, а все 5-ть этажей слышали, и так 2 недели. Нет нужды повторяться, нужно быть гордым, нужно быть выше этого.

С пиратами у меня всегда ассоциировались именно коты, никаких мяконьких кошечек. Щелкает на ветру алый стяг, череп и кости глумятся своим чередом, вольный ветер буревестником реет и иногда, при большой удаче, бросает брызги в непокрытое лицо. Разбойники и висельники, они хаотично прожигали жизнь в подворотнях, любили поесть, погулять и подраться. Крали, грабили и врали. Соблазняли и бросали. Из-за них удавилась не одна знатная красотка. Так и пират в моем любимом фильме - тоже всегда был гламурно одет.

Кот хочет есть, но не настолько, чтобы стремглав бросаться ко мне. Чует, что коты - последняя рогатая скотина, которуя я смогу полюбить безусловно. Мое сердце отдано собакам. Не упускаю случая погладить ни одну подходящую сучку, а уж кобелям и подавно прохода не даю.

Вот недавно был случай. Вышла в обед на ланч в кафе, задумчиво жевала модную рукколу, пыталась найти 5 отличий от, например, клевера кормового. И увидела прямо на полу, перед собой, знакомую собаку. Мопс. На характерном только ему поводке, опять же слюни. Не задумываясь, погладила, и напоследок ободряюще похлопала по попе. Подняла глаза выше уровня собаки и на том конце поводка увидела незнакомого мне мужика. Правда выяснилась неприглядная - собака оказалась незнакомая, несмотря на все поводки и умильный язык. Уходить все равно было некуда - за нами Сталинград, пришлось знакомиться. После всего, уже на совсем легитимных началах, мне разрешили погладить собачий круп. Но, согласитесь, это совсем не то - любовь украдкой слаще, как ни крути.

А вчера тоже вот. Встретила знакомую на улице, стояли, разговаривали. Вокруг весело начала скакать лайка, ну я и не сдержалась. Я же говорю - люблю собак. Погладила, вообщем. А потом, уже в офисе, мне сказали: хаски и лайки - те же волки, опять же характер твердый. И держат их на Севере только охотники. За особую подвижность и голубые глаза лаек часто берут на медведя, без предупреждения медведя. А больше ими никак нельзя пользоваться, особенно в условиях южного климата при пятом этаже. Так что давешняя хозяйка хаски с Пересыпи - зверобой в законе, редкий тигролов на живца. Я тоже хочу лайку, а готовиться стать мамой почти волка нужно начинать с простого - спросить надо было, что ли, про капканы там или вяленое мясо.

Кстати про вяленое мясо - вчера косметолог мне намекнула на проходящую мимо меня молодость. Сказала, что круговая мышца глаза в плохом состоянии. И разъяснила - а чего хочешь? возрастное. Я и не подозревала про такую - а поди ж ты, есть и капризная, как Анастасия Волочкова в свои лучшие годы. И, подозреваю, одних только аплодисментов ей тоже мало.

Мне кажется, если становиться знатным охотником - то сейчас, скоро моя мышца совсем скукожится, зачахнет, за ней вторая, третья и привет, Старуха Изергиль. Жизнь уже не радует, вобщем. Лучше я уж сразу в лес, в заполярное зимовье, к собакам. Будем ходить на медведей, бухтеть в рыжую клочкастую бороду и коптить мясо до полного вяленья. Вечером же можно развлекаться угадыванием завтрашней погоды, или тачать силки. Сеть вот тоже помогает в смысле рыбных разносолов. Травы лечебные, малина, зверобой и прочий амизон при простуде. А котов на Севере нет, я проверяла.

чтобы взять и читать, сезонная хандра

Previous post Next post
Up