Битва за вентиляционный киоск

Mar 02, 2016 20:33

В нашем районе Зюзино проходят публичные слушания по проекту градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) для строительства вентиляционного киоска Третьего пересадочного контура метро на участке между существующей станцией "Каховская" и будущей станцией "Зюзино". Оповещение о публичных слушаниях здесь. Предварительная экспозиция уже закончилась (мое упущение, надо было раньше написать этот пост), собрание участников публичных слушаний будет в четверг 10 марта в здании школы №538 по адресу: Каховка, 19, корпус 2. Начало собрания в 19 часов, регистрация участников с 18 часов (лучше пораньше подойти).

Сам проект состоит из двух частей - текстовой и графической. В чем его суть?


Вентиляционный киоск - необходимый технический элемент линии метро. Для его размещения нужно место на поверхности, соответственно - земельный участок. Это место нашли на южной стороне улицы Каховка в Зюзинском парке, от которого и так постоянно отщипывают по кусочку: то под храм, то под роллеродром, то еще подо что-то. Вот это место:



Однако же земельный участок под этот киоск еще не выделен. В текстовой части ГПЗУ читаем:

Кадастровый номер земельного участка: не определен
Описание местоположения границ земельного участка: отсутствует

И на публичной кадастровой карте его нет. Значит, участок юридически не существует. И мы можем требовать, чтобы он был выделен не в парке за счет вырубки зеленых насаждений, а где-то еще. Где?

Смотрим чуть правее и видим магазин автозапчастей "Русь" с двумя парковками. Понятно, что в этот магазин большинство покупателей приезжает на автомобилях, и большая парковка ему необходима. А какой у нее статус? Смотрим публичную кадастровую карту...



Опсссс.... Земля под парковки не выделена! Часть парковки входит в состав земельного участка 77:06:0005015:84, предназначенного для эксплуатации улично-дорожной сети. Это территория общего пользования, улица Каховка. Другая часть - неразмежеванная земля кадастрового квартала. Таким образом, магазин автозапчастей использует под свои парковки общественную землю, не платя с нее ни земельный налог (как если бы она была в собственности), ни арендную плату (как если бы земля была в аренде), но извлекая прибыль. Не безобразие ли?

Считаю, что безобразие. И пресечь это безобразие можно очень простым способом: часть этой парковки забрать под вентиляционный киоск. Это не убьет магазин, так как будет изъято лишь 0.01 га - это 4 или 5 парковочных мест. Но его хозяева вынуждены будут задуматься о том, чтобы не потерять остальную землю, и оформить ее в собственность или аренду в соответствии с законодательством. Налоги с владельца пополнят городской бюджет, а жители сохранят зеленую зону для прогулок. Хорошая идея?

Если идея нравится - приходите 10 марта на слушания и поддержите. Если не нравится - все равно приходите и предлагайте что-то другое. Главная движущая сила успешного развития района - активные жители!

парк, транспорт, публичные слушания

Previous post Next post
Up