Leave a comment

maxrotband April 29 2018, 08:08:40 UTC
Я последние несколько лет тесно связан с производством био-органических удобрений, причём у предприятия есть производство в 2-х регионах России + в Техасе. Не подумайте ничего лишнего ,в этой области производство высокотехнологичное, но организационно очень несложное, персонала минимум. Но без наличия специального человека, который занимается лоббированием наступает коллапс. А для развития потребуется создавать специальный отдел, занимающийся только этим. Всё работает только на личных контактах и откатах. Причём я специально применил термин лоббирование, т.к. в штатах то же самое, только без прямолинейных взяток и более формализовано.

Reply

maxrotband April 29 2018, 08:14:05 UTC
Ещё интересный аспект. Ранее не менее тесно был связан со строительными и отделочными конторами, созданными протестантами разных течений. Так там постоянно шли споры о том, насколько допустимо христианину встраиваться в лоббистско - коррупционные схемы и есть ли какая-то грань допустимости.

Reply

zsbooka April 29 2018, 10:00:06 UTC
Да, дилемма между моралью и кошельком - вечное противоречие
И какой подход у христиан побеждает?

Reply

maxrotband April 29 2018, 21:40:29 UTC
Уточню снова, что это были во всех случаях протестанты - и у нас, и в Питере, у них изначально бизнес на первом месте. Большинство было озабочено в основном тем, как логичнее и красивее обосновать необходимость малого зла, ради большой пользы. Типа взятка зло, но позволит нам работать, создавать рабочие места, помогать нуждающимся etc. Только некоторые продолжали сомневаться и не удовлетворялись красивыми обоснованиями от Писания.

Reply

maxrotband April 29 2018, 21:50:29 UTC
Хотя я и с православными работал. Они, как правило, вели себя в подобных вопросах строже и принципиальнее. Но у наших православных попадается зато другая проблема: некоторые не преминут попробовать снизить оплату под песню о том, что это ж всё наше общее Божье дело. В большинстве случаев никто и не против, если только это не происходит слишком уж напористо. Опять-таки хотя я и с иудеями пару раз работал, там эти повороты вообще такие крутые, что аж заносит)))

Reply

maxrotband April 29 2018, 21:58:26 UTC
Но ,резюмируя, должен отметить, что среди всех верующих предпринимателей, да и клиентов, всегда ясно виделось деление на две группы: одна часть всё-таки всегда вела себя очень честно, а другая с оговорками и по обстоятельствам))

Reply

zsbooka May 1 2018, 19:25:57 UTC
Всегда удивлялся тому, насколько у некоторых бизнес (дело) может быть на первом месте. При этом, в этом ведь есть определённый смысл. У них (у протестантов; на Западе вообще, в определённом смысле) ведь там есть общее правило: если тебе бог дал какую-то способность, то ты должен её реализовать, иначе ты игнорируешь, получается, "божий дар". Таким образом, подстёгивается трудолюбие. А что такое труд, бизнес - в широком смысле? Это процесс, когда ты приносишь пользу окружающим, за что тебе платят деньги (благодарят, можно сказать; недаром у них популярно понятие "справедливой цены"). Таким образом, получается, что работа, бизнес - это богоугодное и явно полезное обществу, со всех сторон, дело... Любопытный вывод, не так ли. Особенно с учётом того, что мы, избалованные ленью, привыкли в этом месте подсмеиваться над ними

Reply

maxrotband May 2 2018, 06:22:18 UTC
У наших старообрядцев эта идея получила ещё большее развитие, только со своей спецификой. Богоугодной считалась сама деятельность, а не итоговое получение прибыли,что выливалось в широчайшую благотворительность. Старообрядцы могли большую часть прибыли тратить на социальные проекты, например наш нижегородский купец Бугров временами себе оставлял только 10% прибыли. Этому способствовала ещё одна особенность идеологии: раз ты делаешь Божье дело, то ты Божий слуга, а значит и результат принадлежит не тебе, а Богу. То есть все материальные блага даются тебе как бы взаймы и ты обязан будешь отчитаться за их использование. А у протестантов уклон пошёл другой : если твой бизнес успешен, это само по себе знак того, что ты Божий избранник. И чем успешнее бизнес, тем выше твоя избранность, тем круче лично ты. Именно ты лично. А те, кто не успешен материально - наказаны Богом, они в чём-то ущербны.

Reply

maxrotband May 2 2018, 06:28:08 UTC
В современном православии тоже есть сторонники идеи, что работа есть служение, но это далеко не достигает масштабов дореволюционных старообрядцев

Reply

zsbooka May 2 2018, 06:48:59 UTC
И ведь всё логично. Причём, сразу в обоих подходах ))))

Reply

maxrotband May 2 2018, 07:00:54 UTC
Конечно, предки ведь не дурнее нас были ))) ,хотя сейчас модно считать иначе. Только вот протестантский подход приводит к тяжёлым побочным эффектам...

Reply

zsbooka April 29 2018, 09:59:19 UTC
Ничего точно не знаю про то, как всё это устроено в США, но по общему правилу, если явление искоренить нельзя и оно повсеместно происходит, то проще его легализовать и формализовать, чем пытаться сгрести под ковёр.
И как оно, кстати, в США происходит?

Reply

maxrotband April 29 2018, 21:30:34 UTC
Техас ведь место с очень сильными традициями, там до сих пор важное значение имеет налаживание личного контакта, как и у нас. Но вообще, многие ниши в фермерском производстве намертво захвачены старыми корпорациями, абсолютно без возможности какой-либо конкуренции. Многое обставлено такими юридическими условиями, что доходит до прямого диктата что и где сеять и как скот гонять.

Reply


Leave a comment

Up