1917-2017: сто лет прошли зря?!

Mar 12, 2018 23:33

Уже не первый мой пост про политику, в том числе припозднившийся по сроку (не успел в прошлом году). Извините, граждане, но когда ещё высказаться на острые темы, кроме как не накануне выборов?! Накипело…


Read more... )

#Россия, 1917-2017, #политика, анатомия власти, Россия, власть, #1917_2017, политика

Leave a comment

Comments 13

maya_cooks March 12 2018, 19:06:14 UTC
еще Соломон сказал, что все течет и ничего не меняется.
Нет ничего нового под Солнцем...

Reply

zsbooka March 12 2018, 19:08:05 UTC
Есть куча примеров, когда довольно активно и кардинально всё меняется. И, бывает, даже в лучшую сторону

Reply

maya_cooks March 13 2018, 17:02:49 UTC
в человеческих отношениях? Ой ли...

Reply

zsbooka March 14 2018, 06:53:20 UTC
мотивы и реакции одинаковы, но несколько их видов можно очень по-разному собирать и использовать, получая совершенно неодинаковые результаты

Reply


glodg March 13 2018, 05:39:02 UTC
Для того, чтобы что-то менялось, нужны причины.
А их нет.
Как и 100 лет тому назад, среднестатистический русский мужик малообразован, беден и крайне зависим от общественного мнения.
А русская баба скандальна, сентиментальна и крайне приземлена.
Как и и 100 лет тому назад, все ругают власть, жалуются на жизнь и ждут "доброго царя", который всех осчастливит.

Собственно, парадигма мышления нашего народа была, есть и будет неизменной.
И главное в ней - ожидание перемен сверху. Откуда-то оттуда, где бог сидит.
Стремление к миру идеальному, чистому и справедливому, и отрицание мира реального, который благородным и справедливым не может быть по определению.
Еще Салтыков-Щедрин (впрочем, и не он один), заметил, что главной темой существования в России есть стремление к смерти.
Если европеец рождается, чтоб с удовольствием пожить, то русский ( имею в виду не только нацию, но и всех жителей России), рождается, чтоб с удовольствием умереть.
Такой вот культурно-исторический мазохизм.

Reply

zsbooka March 13 2018, 06:21:30 UTC
парадигма мышления нашего народа, в основной своей массе, проста - мышление крепостного мужика: лишь бы барин попался справедливый и добрый
политический и социальный инфантилизм

Reply


urman_ru March 13 2018, 06:39:22 UTC
Абсолютный, либерастный бред с претензией на историчность и гуманизм! Но ни истории, ни гуманизма в силу ограниченности знаний автора в этом посте нет, как у любого либераста, способного только на охи и ахи по поводу русского народа и России.
Только одно верно->Мне кажется, что нужно что-то понять, чтобы сдвинуть её… Но что?!>
Автору надо начинать изменять себя.А не пытаться охать за народ.Почитать хотя бы умные книжки, а не заниматься графоманством.Ну если действительно хочет что то понять, а не заработать на шару копеечку.

Reply

zsbooka March 13 2018, 06:48:38 UTC
Что в вашем понимании здесь есть "либерастный бред" и в каких именно словах вы разглядели "претензию на гуманизм"? Просто, хочется разгадать ваш ход мыслей, если он был, прежде чем вы накропали свой коммент

Reply

urman_ru March 13 2018, 07:09:00 UTC
ваш журнал и посты в нем , как и этот пост. Разбирать демагогию и графоманию желания нет. Сожалею, что вы не в силах разгадать ход мыслей, но ничем не могу помочь, сами, всё сами.)))

Reply

zsbooka March 13 2018, 07:58:49 UTC
Ну, так как и сказать-то вы ничего внятно не можете в оправдание своего хамства, то могу пожелать вам только одного: пойти нахуй и больше сюда не возвращаться

Reply


aaq7 May 16 2019, 21:25:00 UTC
Насчёт судебной власти, это миф. Судебная система у нас устроена примерно так же, как и в других европейских государствах. Хоть что-то хорошее взяли из ПАСЕ.
Структура экономики вообще не похожа на дореволюционную.
Ни технологически, ни по структуре собственности.

Ну да дело не в этом.
Вот только вчера наткнулся, почти Ваши слова:

Всё дело в том, что главный, «рамочный» социальный процесс, на фоне которого происходят вышеупомянутые рывки и телодвижения - это процесс превращения позднесоветского общества в феодально-сословное; он начался ещё чуть ли не при Брежневе и всё ещё далёк от завершения, но ни единого раза за весь этот период, наполненный вроде бы событиями и потрясениями, не было никакой тенденции к его развороту в каком-либо ином направлении. И в этой ситуации самая прагматичная из возможных стратегий - даже не для себя, а для детей-внуков-правнуков - попытаться занять в этой пирамиде максимально высокое место.
а никаких институциональных механизмов выравнивания или «перемешивания» слоёв ни в тогдашней, ни тем более в ( ... )

Reply

zsbooka May 17 2019, 03:52:09 UTC
Нет ничего удивительного, что разные люди приходят к одинаковым выводам ( ... )

Reply

zsbooka May 17 2019, 03:52:21 UTC
Именно поэтому пару столетий назад были придуманы новые принципы горизонтальной конкуренции, сдержек и противовесов... И это не впервые умные люди, облечённые властью, готовы были сами себя и свой "высший" класс оградить в правах, ради собственной выживаемости - так было в Древней Греции, где элиты сами себе запретили узурпировать власть, закрепив принцип "сменяемости власти"; так было в Древнем Риме, где впервые произвол разбора споров был заменён писанным Законом (ну, на самом деле, писанные законы были и раньше, но именно законы и принципы судопроизводства Древнего Рима имеют значение для всей нашей цивилизации) и так далее ( ... )

Reply


Leave a comment

Up