Про рубль. И не только

Dec 29, 2015 12:03

Удивлённый тем, насколько полностью совпала реальность с моими прогнозами по поводу динамики курса рубля в 2015 году, которые я сделал год назад, решил не останавливаться на достигнутом и смело решил повторить свой «подвиг», и сванговать прогноз на 2016 год.





Да, совпало не всё. Например, курс доллара сейчас значительно ниже, чем должен был бы быть, учитывая текущую цену нефти, но его просто пока придерживают - Новый год же, нельзя людям портить праздник. Кроме того, не случилось летом обострения на востоке Украины, но причины, по которым это обострение должно было случиться, не отпали, и даже более того - обострились. В связи с чем, тот свой прогноз в этой части в полной мере и с большей уверенностью переношу на следующий год.

Ну, давайте перейду всё-таки к предсказаниям :))

Итак, курс рубля на 2016 год.




Так как курс рубля ориентируется на нефть, и так как цена нефти сейчас зависит только от геополитики, и так как геополитикой рулит сейчас «известно кто» и этот кто-то заинтересован в продолжении обвала нефти, то мой прогноз на первое полугодие - это баррель нефти за 30$ и доллар за 100 рублей.

Диапазон рубля, учитывая, что в бюджет заложен минимум - 3.000 рублей за «бочку», и 3.600 рублей за «бочку» - комфортное состояние для бюджета, то, получается, что при таком раскладе рубль будет торговаться 100-120 рублей за доллар США.

НО. Здесь есть несколько «но».

1). 30$ за баррель в 2016 году - это не то же самое, что 30$ за баррель в семидесятых или восьмидесятых годах ХХ века, так как инфляция в долларе также имела место быть. Поэтому, с учётом инфляции, 30$ за баррель в 2016 году - это примерно 10-15$ в то время. Это значительно ниже себестоимости (с учётом налогов и транспортировки) подавляющего большинства современных месторождений нефти в мире. Поэтому трудно себе представить, что такая цена может продержаться дольше, чем 1-3 года. И это при условии поддержки соответствующих нефтедобытчиков соответствующим государством, так как любая заморозка месторождений влечёт огромные издержки сейчас и ещё больше в дальнейшем, при расконсервации. Короче, то, что происходит с нефтью сейчас - это экстраординарные и (конечно) управляемые процессы, которые неизбежно приведут к симметричному противодействию или иным, но, в любом случае, глобальным негативным последствиям (короче: всё для нас будет хуёво, так или эдак, если честно).

2). Цена доллара в 100-120 рублей будет держаться при условии, что государство не будет тратить резервы на стабилизацию курса. Например, в 2009 году нефть уже стоила 45-70$ за баррель и доллар тогда стоил 30-35(!) рублей, а в 2015 году при примерно такой же цене нефти доллар уже стоил 55-65 рублей. То есть, корреляция есть, но она не буквальная механическая, но контролируемая «определёнными силами» и обусловленная требованиями бюджета.

Кстати, здесь же отмечу, что при падении курса рубля в 2016 году обязательно и неизбежно будут «качели» (то есть курс будет «скакать»), потому что: во-первых, государство должно получить от обесценивания национальной валюты максимальный «профит» (и на падениях, и на временных подъёмах); во-вторых, потому что часть «профита» государство же опять будет использовать для поддержания и манипулирования курсом, чтобы обеспечить «социальную стабильность»; в-третьих, «качели» должны убедить население, что оно (население) в любом случае не способно предсказать курс рубля и доллара, что должно (как надеется правительство) удержать народ от возвращения к буквально недавно позабытой привычке перманентно накапливать сбережения в долларах. Поэтому «качели» будут, но в общем среднем рубль всё равно значительно просядет.

3). Для того, чтобы рубль падал, его нужно продавать, а рублей (во всех формах его существования) сейчас в экономике очень мало. Все, кто их имел, вложились в валюту давно по значительно более выгодному курсу, поэтому уже хотя бы просто поэтому (тавтология, да, знаю) рублю падать трудно. Кроме того, после того, как в начале 2015 года российским банкам (и прочим крупным игрокам) практически директивно запретили играть против национальной валюты, то неконтролируемо обвалить рубль сейчас просто некому.

Вот, как-то так. То есть рубль упадёт, но «управляемо». Нам от этого не легче, но кого-то, возможно, это успокоит.

По поводу курса рубля загадывать на вторую половину года очень трудно, так как ожидаю неизбежную эскалацию военной напряжённости, в связи с чем, могут иметь место любые, в том числе совершенно ранее немыслимые сценарии. В том числе и в отношении нефти, и в отношении курса рубля, и в отношении многого другого.

Итак, мы плавно перешли ко второй части прогноза на следующий 2016 год.

Вторая часть моего прогноза связана с тем, что я почти стопроцентно убеждён, что следующий год должен обязательно содержать значительное наращивание военной напряжённости. И это будет не только Сирия. Скорее всего, рост напряжённости будет связан с Украиной. Сейчас объясню, почему я так думаю.



В общем, я уже писал об этом год назад, с тех пор мало что изменилось. Частично повторю.

Продолжение конфликта на востоке Украины выгодно очень многим. Америке это нужно, чтобы ослабить Россию и столкнуть её с ЕС. Некоторым руководителям ЕС это выгодно, потому что они служат интересам США, а не своим национальным (чем это вызвано пока не ясно). Киев находится в полностью зависимом положении и только выполняет указания «сами знаете кого».

Так как Америке выгоден конфликт на востоке Украины, то он будет в любом случае продолжаться. Вне зависимости от готовности ВСУ к военным действиям и желания киевского руководства воевать. Как говорится, «украинцы должны воевать с русскими до последнего украинца». То есть смысл войны не в том, чтобы Киев «победил» ополченцев, а в том, чтобы Киев «воевал». При этом, главное - чтобы киевская армия не была при наступлении полностью разбита, и чтобы она смогла нанести настолько значительный ущерб ополченцам, чтобы российские войска явно и откровенно зашли бы на территорию непризнанных республик.

Особенно укрепляет меня в предположении об именно таком развитии событий следующее.

Если в прошлом году существовала хотя бы гипотетическая возможность прокладки «сухопутного коридора в Крым» силами ополченцев и «отпускников», и такой вариант вполне мог иметь место, в том числе с экономической точки зрения (сухопутное снабжение полуострова), то теперь, когда прокладываются энергомост, автомобильный и железнодорожный мост, другие коммуникации через Керченский пролив, совершенно ясно, что Россия отказалась от каких-либо агрессивных планов, и сделала ставку на мир и замораживание конфликта. Россия вложилась в мир, и уже хотя бы поэтому Америка должна обесценить эти вложения, накалив там обстановку.

Вывод.

Здесь я снова возвращаюсь к своему прошлогоднему прогнозу и частично его процитирую.

Рубль может снова кардинально упасть только в экстраординарных случаях. Каких? Или нефть станет по 20-30$, или прямое военное противостояние России с Украиной. Более того, при таких глобальных потрясениях, в случае паники, мы сможем увидеть не только 100, но даже и 120-140 рублей за доллар. Эпично будет.

Кстати, и то, и другое, и третье (падение нефти, падение рубля, обострение отношений с Украиной) в этом году вероятно, так как Америка не на шутку всё поднимает и поднимает ставки в «большой игре». Кстати, именно поэтому, вполне вероятно, наступление всех этих вариантов одновременно (то, что сейчас называют - «идеальный шторм»).

P.S. И ещё, если цена нефти станет 20$ (а это, учитывая историю, исключать нельзя), то, учитывая формулу 3.000-3.600 рублей за бочку, рубль получается - 150-180 за доллар. Жесть(((





противостояние, прогноз, геоэкономика, Крым, рубль, экономия, геополитика, Украина, обвал, доллар/рубль, обострение, ополченцы, США, падение, напряжённость, ВСУ, Россия, девальвация, сепаратисты, курс рубля, Америка, отпускники, курс доллара

Previous post Next post
Up