Спортивная драма

Feb 25, 2018 22:11



Вы знаете, я был уверен, что наши хоккеисты «раскатают» в финале немцев, как когда-то мы разгромили фашистов под Сталинградом. Но не всё так просто оказалось. Настолько драматичный сложился финал, что аж решил разродиться постом про это.

ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ

Ничто не предвещало сложной борьбы…

И в самом деле, у нашей сборной только первая игра со Словакией вышла «ко́мом» (2:3), но потом парни акклиматизировались и пошли громить соперников: Словения - 8:2, США - 4:0 (а американцы - в числе хоккейных фаворитов на олимпиаде), Норвегия - 6:1, Чехия - 3:0 (чехи, как и американцы, традиционно в числе претендентов на призовые места). И вот в финале нам предстоял матч с командой Германии…

Что такое сборная Германии по хоккею? Последнее их крупное достижение - это третье место на олимпиаде в Австрии в далёком-далёком 1976 году… Хмм… Как они вообще оказались в финале?! Вкратце их тернистый олимпийский путь в Пхёнчхане: 2 поражения в начале - от Финляндии (2:5) и от Швеции (0:1), потом трудная победа по буллитам над Норвегией (2:1; напомню: мы норвежцев разгромили 6:1) и не менее трудная, как говорят в таком случае - «волевая» победа над Швейцарией в овертайме (2:1), а потом неожиданная героическая победа над бессменным хоккейным фаворитом - Канадой (4:3), и вот - Германия бьётся с нами в хоккейном финале «Олимпийских игр 2018» в Южной Корее. Вымученный и совершенно неожиданный для всех финал. Ставок на победу Германии почти нет, потому что такой вариант - он просто немыслим.

И вот начинается финальный матч. Казалось, что наша «красная машина» катком должна пройти по «случайно» пробившимся в финал немцам. Но не тут-то было…

Игра сразу пошла довольно трудно и никакого очевидного преимущества у наших игроков перед немцами не было, «раскатать» соперника не получалось, били по воротом противника издалека… Тем не менее, за полсекунды(!!!) до конца первого периода, великолепным ударом мы всё же открываем счёт (отличился Войнов).

Во втором периоде мы почти случайно пропустили гол в свои ворота и счёт сравнивается - 1:1. Не заметно, что наши хоккеисты «на голову» превосходят соперников, хотя так должно было быть, вроде бы. На ожидаемую многими лёгкую прогулку не похоже…

Третий период протекает в напряжённой борьбе. За 7 минут до конца матча наш хоккеист (Гусев, рекомендую запомнить эту фамилию) с ювелирной точностью с очень острого угла бильярдным броском отправляет «свояка» от маски немецкого вратаря в верхний угол его ворот. Этот гол можно с удовольствием пересматривать десятки раз: бить было просто некуда - отдать шайбу некому (все перекрыты, немцы отчаянно вязки в обороне), почти всё пространство ворот перекрыто вратарём, угол для удара предельно острый - бить в ворота нереально… и это надо обладать невероятным геометрическим мышлением, чтобы забить в верхний угол ворот рикошетом от маски вратаря - феноменальный гол.

…И через 10 секунд после этого немцы заколачивают нам «ответку». А ещё через 3 минуты, за 3 минуты до конца матча, немцы впечатывают нам ещё один гол и счёт становится 2:3…

Никто не ожидал ничего подобного. Германия в финале олимпиады выигрывает Россию - немыслимо. События принимают драматичный оборот…

И чтобы окончательно убить в россиянах любые надежды, за 2 минуты до конца матча за нарушение правил удаляют нашего игрока - всё, приплыли. Отыграться в «меньшинстве» - такого не бывает…

Неужели Германия станет олимпийским чемпионом? Как?! Как так?!.. Но такие невероятные победы, скажу я вам, случаются…

Хотя я редко смотрю спортивные состязания, но некоторые самые удивительные моменты запоминаю. Например, в 2004 году на Чемпионате Европы по футболу победила… Греция!!! Вы представляете себе? Что такое «сборная Греции по футболу»? Кто о ней слышал? Никто. Как Греция может стать чемпионом Европы, если есть такие великолепные (даже легендарные) футбольные гранды, как сборные Испании, Италии, Франции, Германии… Как?! Но такая невероятная сенсация случилась. До сих пор помню.

Поэтому надеяться на то, что наши отыграются в «меньшинстве» - смешно. Такого не может быть. Чудес не бывает. Вернее, они бывают, и это чудо - вот оно: то, что Германия нас обыгрывает в финале олимпиады 3:2, и за 2 минуты до конца матча наши хоккеисты находятся в «меньшинстве». Такое вот «немецкое чудо». Им повезло, а нам нет…

У меня один раз уже было такое же чувство полной фатальной уверенности в поражении нашей сборной, когда в 2008 году мы с друзьями смотрели финал Чемпионата мира по хоккею. После 2-го периода наши катастрофически проигрывали канадцам 2:4, и по игре не было уже никаких надежд на победу - канадцы нашу сборную уверенно «раскатывали». Мы с друзьями уже нормально так выпили и закусили, смотреть продолжение тошнотворного проигрыша не хотелось, и поэтому мы уже чуть было не разъехались по домам - всё было понятно, результат казался совершенно предсказуем. Пока собирались, начался 3-ий период, и мы решили остаться досмотреть… Не столько «досмотреть», на самом деле, сколько «допить»… И в 3-ем периоде наших хоккеистов, как подменили: в начале - они сравняли счёт (4:4), а потом в овертайме доканали канадцев. Финал был впечатляющий.

И в этот раз, когда казалось, что уже всё предрешено, наши собрались и в «меньшинстве» на последних секундах матча сравняли счёт - 3:3. И сделал это, кстати, опять Гусев.

Это было феноменально. Это было невероятно. Трибуны ревели и бесновались. Стены зала буквально дрожали от тысяч глоток наших болельщиков, приехавших в Южную Корею, которые дружно орали: «Ра-си-я!» Блин, это надо видеть, словами не передать.

А через 10 минут игры в овертайме, довольно случайно немец нарушил правила и его удалили на 2 минуты… Наши спортсмены не стали упускать такую возможность и реализовали «большинство», красиво впечатав издалека шайбу в верхний правый угол ворот (автор «золотого» гола - 20-тилетний дебютант сборной Капризов).

P.S. …Немецкие хоккеисты были буквально оглушены поражением, а некоторые даже по-настоящему плакали. Они упустили своё «золото», хотя победа, казалось, была уже почти у них в руках… И хотя «серебро» в хоккее для Германии - это уже невероятное достижение, которого никто не мог ожидать даже в самых смелых прогнозах, тем не менее, аппетит, как мы знаем, приходит во время еды…

Наши парни неистово торжествовали: в настолько трудной борьбе, проигрывая, находясь в «меньшинстве», вырвать победу - такое чудо дорогого сто́ит.

Здесь можно ещё добавить, что в последний раз мы завоёвывали олимпийское хоккейное «золото» 26 лет назад - на Олимпийских играх в Альбертвиле во Франции в 1992 году (и тогда, кстати, мы тоже выступали под «нейтральным» флагом в рядах объединённой команды, в последний раз собравшей осколки прекратившей своё существование страны).

Невероятный матч, невероятный накал страстей. Мои поздравления всем.

P.S.2 Во время поднятия «олимпийского» флага и исполнения «олимпийского» гимна, наши хоккеисты пели российский гимн. Это было наше второе и последнее «золото» на этой олимпиаде.



ЛЫЖНЫЕ СТРАСТИ

Кстати, в этот раз у меня было время смотреть больше спортивных состязаний, чем обычно. Обратил внимание, насколько драматичными бывают очень многие соревнования. Например, фигурное катание или бег в классическом стиле на лыжах - олимпийская марафонская дистанция (50км), лыжи, мужчины.

Я видел начало этой гонки (лыжи, 50км, мужчины), и обратил внимание, что лидерство сходу захватили норвежцы-астматики. И насколько же я был удивлён, когда увидел в результатах, что первым пришёл финн, а второе и третье место заняли наши лыжники. Офигел, и специально посмотрел эту гонку в записи.



Оказалось, что когда была преодолена треть дистанции, вперёд вырвались финн Нисканен (Niskanen) и Алексей Полторанин (выступающий за Казахстан), но так как оба бежали в большой плотной группе, в которой в том числе были и наши спортсмены, и норвежцы, и канадцы, и кто-то там ещё, то это секундное преимущество не имело большого значения. В тот самый момент норвежцы решили поменять лыжи (это можно делать по ходу гонки неоднократно) и данная замена не пошла им на пользу - Нисканен стал прибавлять, Полторанин держался за ним, как привязанный. Примерно на середине гонки расстояние между группой лидеров (Нисканен/Полторанин) и остальными спортсменами стало нарастать. В этот момент норвежцев и канадца обогнал наш Алексей Большунов и быстро стал приближаться к лидерам. Через некоторое время Большунов догнал Нисканена и Полторанина, и ситуация в гонке распределилась следующим образом: безусловные лидеры и претенденты на медали - Нисканен (Финляндия), Полторанин (Казахстан) и Большунов (Россия, 21 год), следом, отставая более, чем на минуту - норвежцы, канадец, и где-то там за ними - наш Андрей Ларьков, и потом ещё, уже где-то совсем вдали - все остальные.

Вместе с тем, наш Алексей Большунов обогнал Нисканена, а Полторанин стал от них отставать. Большунов и Нисканен оторвались от ближайшей группы преследователей уже на 2 минуты (огромный разрыв). Примерно на середине этого отрезка, отставая на 1 минуту от лидеров, спокойно один бежал Алексей Полторанин, уже почти обеспечивший себе «бронзу». Казалось, что интрига остаётся только в том, кому достанется здесь «золото». Но внезапно Полторанин стал сдавать, а наш Андрей Ларьков прибавил и обогнал всех норвежцев и канадца, став лидером «группы преследования». Это группа так и не смогла приблизиться к лидерам, отставая более, чем на 2 минуты, но Полторанин сдавал на глазах…



Таким образом, к концу гонки впереди шёл наш Алексей Большунов, у него «на загривке висел» Нисканен, спустя 2 минуты времени шла «группа преследования», которую возглавлял наш Андрей Ларьков, претендуя на «бронзу». Алексей Полторанин (Казахстан) отдал все силы в середине марафона, в борьбе за лидерство, и теперь всё больше отставал… Печальное зрелище.

Перед последним кругом Нисканен опять поменял лыжи, отстав при этом на 10 секунд, а Большунов их не стал менять, хотя тренеры ему настоятельно это советовали, и попытался использовать этот момент, чтобы увеличить свой отрыв от финна. Ему это не удалось и Нисканен быстро догнал Алексея.

За 1,5 километра до конца дистанции финн Нисканен резко прибавил ход и на 20 секунд обогнал Большунова. У Алексея не хватило сил на финальный рывок, и он пришёл вторым (при этом, был явно расстроен упущенным «золотом»). Наш Андрей Ларьков, отставая на 2.37 от Нисканена, пришёл третий. Полторанин пришёл к финишу только пятнадцатым(!), отстав от лидера на 5.15 минуты.

Такая вот тоже драма…





#спорт, #соревнования

спорт, хоккей, Олимпиада-2018, российские спортсмены, спортсмен, олимпиада, #соревнования, соревнования, лыжи, #спорт

Previous post Next post
Up