Олимпиада-2018: кто виноват и что делать?!

Feb 13, 2018 18:01

Пару месяцев назад почти уже написал 2 поста, но как-то забыл их сразу довести до ума и опубликовать, а потом они у меня затерялись на столе в кипах бумаг. Сейчас эти тексты снова попались на глаза, и чтоб не пропадать добру, решил их доделать и выложить. Тем, кто последние 2 месяца был в информационной коме - будет интересно, а также тем, кто любит во всём разобраться досконально - рекомендую к ознакомлению. В продолжение ранее сказанного



Когда читал вопли, брызжащих слюной, упоротых «патриотов» о том, что нужно бойкотировать Олимпиаду, что спортсмены должны отказаться ехать в Корею, что нельзя, дескать, стыдно и позорно выступать без своего национального фланга и гимна и прочее и прочее, то первое, что мне хотелось им сказать: «Вы, товарищи, вообще адекватные или как?!»

Почему я никогда не поддерживал данный вид и фокус приложения упоротого «турбопатриотизма»? Почему я считаю, что российские спортсмены имеют право ехать на олимпиаду, в том числе на тех условиях, которые выдвигает МОК? Сейчас объясню.

Во-первых, потому что люди много лет тренировались и имеют право выступить. Потому что соревнования для спортсменов - это смысл их жизни. Потому что ради этих соревнований они с детства гробили своё здоровье, и никто им его (их здоровье) уже не вернёт. Впрочем, как никто им не вернёт и те деньги, которые они вложили в своё здоровье и в свои тренировки (ведь все прекрасно знают, что после окончания спортивной карьеры большинство спортсменов просто выкидываются, как отработанный материал).

Да, когда спортсмен входит в сборную, то он уже меньше тратит своих денег на подготовку (вы не знали? да, даже спортсмены, входящие в сборную, очень часто что-то вынуждены покупать/оплачивать за свой счёт), но это происходит в середине карьеры, а до этого - всё на энтузиазме и обеспечении родителей этих молодых ребят. Сейчас не СССР - нет больше системы бесплатной начальной спортивной подготовки.

Таким образом, спортсмены не обязаны ничем жертвовать из солидарности с «оскорбленным Отечеством», потому что, скорее всего, они (эти спортсмены) добились своего результата не столько в результате помощи от этого Отечества, сколько благодаря своему фанатичному стремлению к спортивным победам и поддержке своей семьи, а также, зачастую, вопреки равнодушию спортивных чиновников. Но, тем не менее, наши спортсмены готовы были отказаться от участия в олимпиаде, но здесь нужно учесть ещё 2 следующих пункта…

Во-вторых, а давайте посмотрим на эту же проблему с другой стороны: а как так получилось, что несколько десятков (и даже сотен!) наших лучших из лучших ребят, спустя годы упорных тренировок, после литров пота и отказа от нормальной жизни обычных подростков, после боли от травм и прочих лишений, как так получилось, что они все теперь оказались в таких условиях, что им нельзя называться «российскими» спортсменами и носить свой флаг? Как так вышло?!

Об этом я уже писал, вкратце напомню. Так получилось, потому что: либо наши спортивные чиновники соорудили корявую систему употребления допинга нашими спортсменами и не смогли её удержать в тайне, либо под носом у наших высших спортивных чиновников некая группа других спортивных чиновников соорудили свою ОПГ (организованную преступную группу), которая массово распространяла допинг среди спортсменов (и навязывала его употребление) и потом покрывала их, спасая от наказания (и всё за деньги этих же спортсменов, кстати).

Таким образом, наши спортсмены - простые ребята, которые годами упорно тренировались и стали лучшими из лучших, в том числе во всём мире, так вот - все они (в любом случае!) стали жертвами нерасторопности и неуклюжести, мягко говоря, наших спортивных чиновников. И что, именно они (спортсмены) должны теперь в итоге из-за всего этого пострадать?!



Небольшое отступление

Олимпийские соревнования - это вообще не абы какие соревнования, они проходят один раз в 4 года и потому олимпийская медаль в несколько раз более ценная, чем любая другая награда. В большинстве случаев (по статистике) у спортсмена есть только одна возможность в карьере выступить на олимпийских играх. Одна единственная возможность в жизни… Понятно, да? Поехали дальше…

Нас 2 года назад частично лишили участия в олимпиаде в Бразилии, потом всех паралимпейцев там же в Рио отстранили от участия, все наши легкоатлеты до сих пор не могут участвовать в международных соревнованиях (вообще!!! кроме нескольких человек)… И что? Кто-то из чиновников понёс наказание?! Нет, всё списали на сбежавшего и очень удобно оказавшегося «внезапно сумасшедшим» человека… И опять никто, блин, у нас не виноват… Почему, вот мне интересно, вся эта «патриотическая» гопота не орёт по этому поводу?! Почему страдать (отказаться от участия в соревнованиях) должны именно спортсмены?!.. Ну, что ж, давайте объявим бойкот олимпиаде, давайте вообще добровольно самовыпилимся из всего международного спорта. Отлично придумано. Супер!

Но пивососущее диванное быдло, контуженное «гордостью за российский флаг», истошно кричит именно так: «Позор! Это предательство - ехать на олимпиаду! Серая форма, белый флаг - фууу!» Блин, меня вообще в принципе дебилы бесят, но вдруг всё же получится донести простые истины и взаимосвязи тем, кому до сих пор это было не понятно. Поэтому…



В-третьих, а какой вообще смысл отказываться от поездки на Олимпиаду? Да, условия унизительные. Но, давайте мыслить нестандартно!

Итак, нам сейчас предлагают вилку решений: или согласиться на унизительные условия МОК, или бойкотировать Олимпиаду. Ясно. Вот только не надо идти на поводу у тех, кто навязывает «коридор» действий. Не надо мыслить примитивно и прямолинейно. Неожиданность - это всегда уже половина победы над соперником. Поэтому нужно придумать такой вариант ответа, и бить ВАДА и МОК таким способом, которого они не ожидают.

Каким? Например, правовым и информационным.

Уже очевидно, что нам, наконец-то, удалось собрать команду хороших юристов, которые довольно успешно принялись раскачивать ситуацию с бездоказательностью обвинений ВАДА в адрес России и российских спортсменов. Надо отметить, что это, лежащее на поверхности решение реализовали только сейчас, спустя 3 года после начала скандала, но лучше поздно, чем никогда.

Да, путь будет долгим и трудным, и здесь надо понимать, что против нас всё - мы играем на «чужом поле» и правила игры устанавливаем не мы. Но, как гласит известная мудрость: если ты не можешь изменить ситуацию, то нужно с этим смириться и играть по тем правилам, которые есть, и, играя по этим правилам, победить противника.

Нас провоцируют на глупость? Нужно игнорировать очевидные решения, к которым нас подталкивают, и придумывать свои - наиболее рациональные. Нас пытаются задеть, оскорбить? Нужны оставаться максимально адекватными, придумывая ответный шаг, мыслить трезво и расчётливо. Против нас выдвигают обвинения? Нужно их оспаривать в суде. Европейская судебная система в достаточной степени находится вне политики, чтобы в отдельных случаях мы всё-таки смогли бы доказать абсурдность обвинений в адрес России, и российских спортсменов в частности. Суды иногда выносят странные решения, противоречащие друг другу? Что нужно сделать? Правильно - нужно опять обжаловать и максимально раскачивать эту ситуацию! В том числе в информационном поле.

Современный мир - это информационный мир, а здесь мы ещё только учимся и у нас пока очень мало площадок и технических возможностей донести свою точку зрения «мировому сообществу». Нужно ускорить обучение и расширить охват аудитории, применять новые методы и находить новые каналы доставки информации. Конкретно в данном случае - нужно наращивать давление там, где у нас есть неоспоримое моральное преимущество - несправедливость наказания наших полностью чистых спортсменов, вина которых совершенно ничем не доказана.

Нам периодически «продвинутые» юристы объясняют, что спортивное право, и юрисдикция ВАДА и МОК в частности, - это нечто иное, чем уголовное или гражданское право, которые (уголовное и гражданское право) имеет очень схожие принципы во всём мире, и, дескать, объясняют нам эти юристы, там у ВАДА и МОК присутствуют некие иные стандарты доказывания, которые позволяют этим международным спортивным судам и прочим организациям принимать такие решения, которые они сейчас принимают в отношении российского спорта и российских спортсменов. Здесь хочется отметить, что несмотря на то, что все мы разные и законы в разных странах могут отличаться, но всё же основные принципиальные понятия - справедливо решение или нет, доказана вина человека или нет - способен понять любой человек. Недаром, в некоторых странах, в которых большое внимание уделяется «верховенству права», именно присяжные - совершенно обычные, далёкие от юриспруденции люди - выносят вердикт: виновен обвиняемый или нет.

Таким образом, пророссийским пиарщикам, если наши спортивные чиновники когда-нибудь додумаются таких нанять, достанется достаточно лёгкая задача - просто донести до обычных западных обывателей самую обычную информацию, которую знаем мы (россияне) - о том, что без всяких адекватных оснований и доказательств лишены возможности выступать сотни российских спортсменов. А то, что никаких нормальных внятных доказательств нет и не было, в том числе будет подтверждаться судебными решениями, которых, я уверен, со временем будет становиться только больше, если только выделенные на юристов деньги, как всегда, не разворуют. И в том числе через изменение общественного мнения в данном случае, нам проще будет выбивать из спортивных международных организаций, в дальнейшем, новые справедливые решения. Мне так кажется…



Вывод

Таким образом, не надо искать оправдание нашим дебилам-чиновникам от спорта, которые подставили своею тупостью всю систему спорта в нашей стране. И нет никакого смысла сейчас постоянно кивать на западных спортсменов, которые получают «терапевтические разрешения» десятками и вполне легально применяют допинг. Потому что, если мы здесь с чем-то не согласны - значит надо давно было об этом кричать. Если же мы молчали - значит нам самим нужно было использовать эту лазейку.

Если не ты устанавливаешь правила, но согласился играть по ним, то будь добр - соблюдай. Если решил их нарушать, то не надо попадаться. Если не хватило мозгов нарушать умно и всё-таки попался, то найди умных людей, которые помогут отмазаться. Всё это - довольно простые правила, которые, как мне казалось, знают все в нашей стране…

По поводу олимпиады складывается впечатление, что нам предлагается одно из двух: или позор - выступление без флага и гимна, или война - бойкот олимпиады. Но почему нужно принимать решение в рамках навязанной парадигмы? Надо придумать свой - третий вариант!

Вот, например, мне приходит в голову:

Нельзя на олимпиаде пользоваться флагом России? Да плевать на них! Разворачивать флаги на всех трибунах. Будут обыскивать на входе и отнимать? Прекрасно! Снять про это 500 профессиональных видеороликов и выложить их в ютуб, инстаграм, фейсбук и так далее. Спросить, как к этому относятся спортсмены и зрители из других стран. Провести аналогию с дискриминацией по национальному признаку. Это ведь такая богатая почва для разного рода скандалов, до которых так охоча любая публика во всём мире. И вместо того, чтобы всё это использовать как следует, мы от всего этого откажемся и будем играть в «обиженку»?! Какой в этом смысл?! Напротив - надо активно раскачивать эту ситуацию!

Хотят, чтобы наши спортсмены выступали под белым флагом? Окей, пусть хотят. А вместо этого пусть каждый наш спортсмен после своего выступления будет разворачивать наш российский флаг. Будут отнимать российский флаг у наших спортсменов, будут их обыскивать перед выходом на стадион? Ну так сделаем из этого инфобомбу! В чём проблема?! Это же офигенный повод показать бред ситуации. Всяко много лучше, чем забиться в раковину и из угла что-то обиженно бурчать.

И уж совершенно точно нет смысла идти на поводу у придурошных психопатов, мнящих себя «патриотами», которые экзальтированно требуют от спортсменов отказаться от участия в олимпиаде. При этом, что самое забавное, я почти уверен, что ни один из этих агрессивных радикальных «турбопатриотов» сам лично ничем ради Отечества пожертвовать-то не готов, но от других этого требует, с упоением стуча по клавишам…







#патриоты, #патриотизм, #МОК, #ВАДА, #бойкот_олимпиады, #под_нейтральным_флагом,

анализ, #под_нейтральным_флагом, #патриоты, спортсмен, олимпиада, патриотизм, соревнования, спорт, #патриотизм, #бойкот_олимпиады, чиновники, Олимпиада-2018, российские спортсмены, #ВАДА, российский спорт, #МОК

Previous post Next post
Up