Франция «Paradiski»: Vallandry/Plan Paisey

Jan 28, 2018 16:47



Итак, закончив поверхностное изучение «Арков», перебираемся по направлению к региону La Plagne, и на этом пути нам остаётся для обкатки склон над посёлками Vallandry (1.600м) и Plan Paisey (1.600м).

Поспасть туда со стороны «Арков» можно только через Les Arc 1800, преодолев на выбор несколько нудных «синих» трасс, которые проложены исключительно с целью соединить соседние секторы катания. Если лыжники на этих трассах ещё могут получить хотя бы эстетическое наслаждение, наблюдая медленно проплывающий мимо лесной пейзаж (медленно - потому что уклоны минимальные), то сноубордисты подустанут от длительного одного канта. Мы предпочитали катиться по расположенной выше всех других трассе Renard, которую можно считать продолжением Grand Renard (писал о ней здесь) и которая начинается от точки 2.331м (прим.: кстати, если вы катите из Lеs Arc 1950, 2000, то именно этот путь в La Plagne будет максимально коротким; из Les Arc 1600 выбираться будет немного сложнее). Другой относительно удобный вариант - это трасса Plan Bois, попасть на которую можно с «красной» Reches в Les Arc 1800 или от промежуточной станции подъёмника Transarc (46/47). Plan Bois заканчивается у нижней станции подъёмника Derby (69), от верхней станции которого можно, кстати, переместиться на чуть более удобную и уже упоминавшуюся мной трассу Renard (кстати, там же есть хорошая «красная» трасса Belett). Если же проехать мимо этого подъёмника, то Plan Bois превращается в Retour Plan Paisey, которая, не торопясь, пересекает по диагонали почти весь этот регион. Сверху вниз эту трассу периодически рассекают, все как на подбор, широкие и длинные «красные» - Myrtilles, Morey и Aigle (которые финишируют в Vallandry) и Ours (которая заканчивается прямо возле станции вагончика «Экспресса», который ведёт во вторую половину огромного горнолыжного региона Paradiski - в соседний La Plagne).

Несмотря на то, что Renard мне нравилась больше, но как-то так получалось, что чаще всего мы пользовались именно Retour Plan Paisey, потом сворачивали или на Aigle, или на Ours, и в итоге приезжали к станции вагончика «Vanoise Express», ведущего в La Plagne. Кстати, могу ещё отметить, пока не забыл, что на Retour Plan Paisey в одном месте возле какого-то повота всегда был ледяной участок, насколько помню.

Как-то раз поехали почти по самому низу - по Barmout и потом то ли по Foret (верхняя половина этой трассы ведёт из региона Vallandry/Plan Paisey, а её же нижняя часть ведёт обратно - прямо в Vallandry), то ли по Liaison Grizzly… Пипец там нудно - хотелось, чтобы кто-нибудь подхватил бы на буксир.

Закончив про трансфер, кратко пробегусь по трассам этого региона (хотя я уже, в принципе, начал про них рассказывать).

Фактически сектор катания Vallandry/Plan Paisey начинается после уже упоминавшегося мной подъёмника Derby (69). Самая высокая точка этой части региона - это высота 2.280м, которая находится под пиком Aiguille Rousse, и оттуда вниз уходит целая россыпь прекрасных широких «красных» трасс. Есть ещё пара «чёрных» трасс, но мы на них не были. Вполне вероятно, что «чёрный» цвет означает всего лишь могульные бугры, но ничего утверждать не буду, так как - повторюсь - лично их не испробовал.

Вообще, по сути, каждый раз, когда мы были в Vallandry/Plan Paisey, мы этот регион всегда проскакивали - утром торопясь пораньше попасть в La Plagne, а вечером торопясь «домой», пока подъёмники не закрылись, поэтому откатали мы там только основные трассы - Blanchot и Perdrix, которые короткие идут с самой вершины, и самые нормальные здесь - длинные и широкие Ours и Aigle, которые заканчиваются как раз у станции вагончика «Vanoise Express», ведущего в La Plagne (прим.: тут, кстати, надо учесть, что если катите по Aigle, то перед финишем нужно свернуть на «синюю» трассу налево, чтобы не попасть в Vallandry).

Из неоткатанного «красного»: трасса Combe (говорят, что хорошая, но находится в самом дальнем конце сектора - не доехали), трасса Myrtilles (не испробовали, потому что она заканчивается неудобным «синим» низом, где мы уже побывали) и трасса Morey (которая на вид хороша (смотрели на неё на «перекрёстках»), но так как она финиширует в Vallandry, решили её исключить из планов - просто времени не хватило).

Вот и всё вкратце. С другой стороны, если глянуть на схему трасс, то становится понятно, что даже при таком беглом нашем знакомстве с сектором Vallandry/Plan Paisey, мы всё-таки откатали примерно 2/3 всех местных трасс, так что знакомство с регионом можно считать засчитанным.

Так как, как я уже говорил, мы всякий раз регион Vallandry/Plan Paisey проскакивали влёт, то и фоток, как оказалось, у меня отсюда почти нет. К сожалению. Единственное, что попало в mamories - это несколько кадров возле станции «Vanoise Express», которые я отщёлкал, пока ждал вагончик.



Кстати, обратите внимание на забавную группу «гондол» подъёмника Lonzagne (73), которые поднимаются из посёлка Paisey, расположенного на самом дне ущелья, над которым, собственно, и проложена канатка «Vanoise Express» (на фото сверху). А на фото внизу можно увидеть непосредственно сам двухэтажный вместительный вагончик «Vanoise Express»:



На 1-ом этаже вагончика по центру расположено смотровое окошко, где забавно коротать время, разглядывая проплывающий под ногами пейзаж - склоны горного ущелья и микроскопические домики и церковь деревушки Paisey:







На последнем кадре этого поста видно слева общий финиш двух трасс - «красной» Ours и ещё «синей» какой-то. Справа - подъёмник Paisey (61). По центру - станция «Vanoise Express»:



Продолжение следует
Читать ещё материалы по теме:
Горнолыжка в Италии (Курмайор)
Горнолыжка в Италии (Червиния)
Горнолыжка в Италии (Ла Туиль)
Горнолыжка во Франции (Лез Арк)
Горнолыжка во Франции (Парадиски)





#LesArc, #Paradiski, #ЛезАрк, #Парадиски, #Франция, #горы, #горнолыжка, #трассы, #каталка, #горнолыжный_курорт, #лыжи, #сноуборд, #подъёмник, #ЛезАрк1800, #LesArc1800, #VanoiseExpress, #Vallandry, #PlanPaisey

#Парадиски, бронь, les arc, #vallandry, vallandry, #Франция, #подъёмник, #горнолыжка, трассы, снаряга, #горнолыжный_курорт, бронирование, #трассы, сноуборд, #лыжи, #vanoiseexpress, #lesarc1800, paradiski, Лез Арк, #каталка, #planpaisey, #горы, #ЛезАрк, Франция, ЛезАрк1800, подъёмник, #paradiski, #ЛезАрк1800, plan paisey, горнолыжка, vanoise express, горнолыжный, отдых, lesarc1800, #сноуборд, лыжи, #lesarc, курорт, горы

Previous post Next post
Up