Справедливость случается

Dec 06, 2017 10:33

Вдогонку к вчерашнему посту про Биткоин и упущенные возможности, вам может показаться любопытной и эта информация, которую нарыл, пока готовил тот пост. Итак…



На фото выше вы можете увидеть братьев Уинклвосс, которые считаются первыми биткоин-миллиардерами. Кстати, свои биткоины братья Уинклвосс купили в 2013 году, когда те стоили 120$ (сейчас курс примерно 12.000$ за 1 биткоин). И купили они эти биткоины на деньги, которые получили в результате мирового соглашения от Марка Цукерберга, в рамках судебного разбирательства - братья обвиняли Цукерберга в краже их идеи, при создании Facebook. Помните эту историю в фильме «Сициальная сеть»?



Кадр из фильма

Вкратце история разборок между Марком Цукербергом и братьями Уинклвосс.

Братья-близнецы Тайлер и Кэмерон Уинклвосс учились в Гарварде вместе с Марком Цукербергом. В 2002 году братья Уинклвосс начали работу над социальной сетью ConnectU (также называлась HarvardConnection). В ноябре 2003 года братья Уинклвосс наняли для программирования Марка Цукерберга, так как они торопились запустить свой проект, а сами уже не успевали работать над ним, так как через несколько месяцев братья Уинклвосс должны были закончить учёбу в Гарварде. Весь материал проекта ConnectU оказался в распоряжении Цукерберга. И именно в этот момент, как я понимаю, Марк сформировал свою собственную идею - соцсеть thefacebook.com, которую и запустил успешно спустя 3 месяца в феврале 2004 года.

Кстати, всё это время Марк Цукерберг фактически «водил за нос» братьев Уинклвосс, обещая им результат, но, вместо этого, разрабатывая свой собственный продукт на базе их программного кода. Говорят, что даже «оболочки» ConnectU и thefacebook.com в значительной степени совпадали.

В том же году братья подали на Цукерберга в суд, обвинив его в краже интеллектуальной собственности. В 2008 году они заключили мировое соглашение, по которому Уинклвоссы получили $65 млн.



В 2013 году братья-близнецы Тайлер и Кэмерон Уинклвосс купили криптовалюту на 12 миллионов долларов и на тот момент они стали обладателями примерно 1% всех биткоинов в мире. В настоящий момент их 100 тысяч биткоинов оцениваются по текущему курсу на сумму примерно в 1,2 миллиарда долларов.

Такая вот любопытная история - справедливость восторжествовала, и братья Уинклвосс стали миллиардерами, как и их несостоявшийся программист - Марк Цукреберг.

P.S. Кстати, другим обладателем более $1 млрд в биткоинах является таинственный основатель криптовалюты - человек (или группа людей), скрывающийся под псевдонимом Сатоши Накамото





#справедливость, #богатство, #миллиард, #миллиардер, #разбогател, #деньги, #биткоин, #финансы

курс, #богатство, #миллиардер, бизнес, #деньги, #биткоин, #справедливость, экономика, занимательное, богатство, #миллиард, деньги, справедливость, #финансы, #разбогател

Previous post Next post
Up