Анатомия российской власти: чиновники и «правовое государство» (эпизоды)

Nov 05, 2015 11:13

Написал несколько дней назад пост о чиновниках, опубликовал на одном портале, и комментарии потом получил, в том числе и такие: «Ваши обвинения голословны! Где факты?!»

На самом деле, можно долго и нудно приводить факты, потом их разбирать по полочкам и потом ещё долго спорить с теми, кто, по каким-либо причинам, будет защищать «власть» и чиновников, доказывая мне, что всё не так или что так быть не может, и т.д. и т.п.. Между тем, люди видят и чувствуют реальность вокруг себя, и поэтому понимают, что всё написанное в том посте о том, как чиновники в России стали новым «привилегированным» классом - правда.

Но, давайте, всё же приведу факты, если кому-то это нужно.



Итак, история № 1

Когда я работал несколько лет назад в адвокатском кабинете, был такой случай.

Администрация пригородного «дорогого» посёлка выделила одному небедному человеку, со «звучной» для местных фамилией, участок земли, который, в том числе включал в себя часть поселкового парка, который люди за свой счёт буквально за пару лет перед этим благоустроили. «Человек» попытался этот свой участок огородить, случился некоторый кипиш, по результатам которого, «человек» пообещал участок не огораживать и вообще ничего там не строить.

Прошло 3 года. Первоначально землю этому «человеку» выделяли в аренду, за это время он там ничего не построил (как и обещал), и вдруг она оказывается у него в собственности! И теперь он, уже как собственник, начинает херачить там стройку. Как так?! Ведь по закону должны были пройти торги!

Оказывается, администрация выделила этот участок «человеку» в собственность на основании того, что, якобы, у него имелись там капитальные строения (в этом случае торги администрация вправе не проводить), и в подтверждение этого есть справка… от этой же администрации!

Но граждане этого («дорогого», как я уже упоминал) посёлка были не лыком шиты, следили за этой ситуацией, и накануне истечения первого договора аренды составили акт, с фото и видео фиксацией, о том, что на данном участке ни хера ничего нет.

И что, вы думаете, что-то это изменило? Куда мы только не писали (в том числе и в полиции пытались возбудить уголовное дело по факту фальсификации документов), куда мы только заявления не подавали (об оспаривании решений и действий органов гос.власти). Ни один суд (а мы подавали в разные от разных людей по месту их проживания, так как это возможно в данном случае) даже не стал рассматривать эти заявления по существу, ответив: «Ваши права не нарушены, поскольку вы не были участником торгов». А если и торгов-то не было?! Хотя они должны были быть, и администрация нарушила закон и императивную процедуру! Короче, во всех случаях всё скатилось к оспариванию незаконных отказов в рассмотрении дела судом и незаконных отказов полиции возбудить уголовное дело… Нет нужды, я думаю, говорить, что все инстанции мы проиграли.

P.S. Всем, кто «в теме», понятно, что вопрос можно было решить, только если бы был «бюджет», но его не было, и пытались всё разрулить в рамках законом предусмотренных процедур.

История № 2

Однажды мы защищали интересы одного садоводческого товарищества, у которого был целый клубок судебных дел. В конце концов, у нас случился конфликт с одним из судей, который вёл примерно половину дел «товарищества», потому что он стал выносить конвейером просто тупые и наглые судебные решения. И я уверен, что там даже не стоял вопрос в деньгах, так как у противоположной стороны существенных финансовых возможностей не было. Просто, вероятнее всего, он (судья) посчитал, что так ему будет проще. Мы стали обжаловать всё, что можно. На что этот козёл судья придумал свой ход: все наши жалобы по разным надуманным причинам он стал оставлять «без движения», якобы «до устранения недостатков», но сами определения об оставлении жалоб без движения нам не высылал(!), и спустя определённый срок эти жалобы нам возвращались, так как мы «не исправили недостатки», и нам пришлось уже оспаривать определения о возвращении жалоб без рассмотрения, иначе мы пропустили бы срок для обжалования.

Но это ещё не всё. Апофеозом противостояния стало то, что однажды он вернул нам целую кучу частных и кассационных жалоб (2011 год) на основании того, что на конверте стояла… его фамилия! Хотя, согласно ГПК РФ, должно было быть «наименования суда». И хотя на конверте было и «наименование суда», но именно наличие ещё и фамилия этого судьи на конверте стало основанием для возвращения жалоб, пропуска срока для обжалования и, по сути, «отказом для доступа к правосудию» нескольким гражданам одновременно.

Ни одна из жалоб в ККС (Квалификационная коллегия судей - единственная инстанция, где можно попытаться найти управу на судью) не помогла. ЕСПЧ не принял жалобу к рассмотрению (они не объясняют причины).

История № 3

Наш местный Верховный суд субъекта РФ объявил тендер на покупку квартиры. Причём, по условиям тендера, квартира должна была быть в одном единственном доме, на определённом этаже, определённой площади и определённой цены (прим.: на самом деле, чтобы быть точным - там был указан квартал, ограниченный несколькими улицами, но подходящий по этажности жилой дом существовал в указанном месте в одном единственном экземпляре). Ладно, что номер квартиры сразу в условиях не опубликовали. Ясно, что это был заказ и явно незаконные условия аукциона. Написал жалобы в ФАС. Местный ФАС даже отвечать мне не стал, а ФАС Нижегородской области (кажется), который рассмотрел мою жалобу (потому что жалобу на наш суд рассматривают в другом регионе, что верно), мне ответил: «Ваши права не нарушены, так как вы - не участник аукциона». Хотя в тот момент уже даже имелось разъяснение ФАС РФ о том, что любой вправе оспорить явно незаконные условия аукциона или гос.закупки. Но… Обжаловал незаконный ответ в вышестоящую инстанцию и в суд: ФАС РФ промолчал, прокуратура перенаправила мои жалобы в местный же ФАС (это называется «чиновничий футбол»), все судебные инстанции проиграл (не удивительно же))).

P.S. Можно было, конечно, продолжать обжаловать, но это же борьба с ветряными мельницами.



Было ещё несколько подобных историй, нет смысла все их здесь расписывать, так как итог везде один - СИСТЕМА непобедима.

Но обращает на себя внимание во всём этом другое. Я больше, чем уверен, что во всех этих «историях» даже коррупции не было. То есть, я думаю, что, возможно, даже нет - вероятнее всего, там даже никто никого не подкупал, а просто суды, и все другие гос.органы, видя, что гражданин жалуется на действия чиновников, просто уже поэтому все эти жалобы «игнорируют». То есть, занимаются фактически «отписками». Все: и суды, и прокуратура, и ФАС, и полиция… Все.

СИСТЕМА защищает саму себя, вне зависимости от конкретных фактов, ситуации и персоналий. И наоборот - СИСТЕМА может покарать кого-то из своей среды только в том случае, сели на это есть позволение или прямое указание вышестоящих «органов».
Собственно, именно понимание всего этого и привело к написанию данного поста.



P.S. Пока писал, вспомнил ещё одну интересную историю № 4

В году не помню точно каком, но лет пять назад точно, если не больше, люди нашли квартиру (хотели её купить), и решили дать за неё задаток. В качестве продавца выступала пожилая бабушка примерно 60-ти лет, которая предъявила доверенность на продажу от зятя (собственника), а также копии всех документов на квартиру. И хотя она просила крупный задаток, а документов фактически на руках у неё не было, но у людей даже как-то сомнения не закрались, так как квартира оформлена на близкого родственника, бабуля там проживает, да и сама бабуля - божий одуванчик: зачем ей кого-то обманывать?! Дали денег. Три месяца она людям мозг имела самыми разными способами. Я сам её видел, и сам всем её россказням почти поверил (трудно было полностью игнорировать доводы и актёрскую игру профессиональной мошенницы со стажем, как позже выяснилось).

В конце концов, ситуация так складывалась, что «не получалось» у бабушки эту квартиру продать, и она предложила взамен примерно по такой же цене купить квартиру её сожителя, который при всех этих переговорах с самого начала присутствовал. Дедушка не возражал. Переоформили задаток на него и на его квартиру, назначили срок. Опять они начали тянуть, люди потеряли терпение и подали, почему-то в начале только на бабушку, заявление в милицию (тогда это была ещё «милиция»). В тот же день бабулю увезли на скорой и на следующий день она померла в больнице (реально; не «сердце» и не «мозг» - не переживала она, просто, так совпало; что-то с животом, не помню точно, какие-то спайки или ещё что-то), а дедуля тут же начинает «идти в отказ»: «Ничего не знаю, никому ничего не должен, идите все нах!» Пишем (уже вместе) заявление в милицию на него - отказывают в возбуждении уголовного дела. При этом оказывается, что эта бабушка была 6 (шесть!) раз судима за мошенничество, доверенность была подделана, а квартира, которую дедушка собирался в итоге нам продавать, оформлена вообще на его сына, а тот, конечно же, ничего продавать не собирается. А дальше ещё интереснее: оказывается, что у этого дедушки всего есть целых 2 сына - и один из них адвокат, а второй - судья (тоже знакомая картина, верно?), поэтому обвинять в чём-либо деда (в пособничестве или там в соучастии) - нельзя (с точки зрения районного отдела милиции).

Целый год мы бились, чтобы возбудить уголовное дело против деда (так как наследственного имущества у бабки вообще никакого не было), дважды(!) признавали в суде незаконным бездействие рай.отдела милиции, и в конце концов (что крайне удивляет), угол.дело всё-таки возбудили. Но через 2 месяца его прекратили «за отсутствием состава преступления», и потом ещё за год нас во всех инстанциях смачно послали «нахер» (здесь тоже была масса отдельных историй, которые тянут на отдельное подробное описание, но можете мне на слово поверить, что слали «нахер» цинично и откровенно смачно). В итоге деньги, естественно, никто никому не вернул. И никто не виноват.

Вот так вот. А вы говорите «правовое государство»…

Р.S.2 И, кстати, если уж зашла речь о «правовом государстве», то хочется все эти вышеописанные истории резюмировать следующим:

Краткий тест на наличие и справедливость статуса «правовой» в отношении исследуемого государства:
Как однажды совершенно правильно, на мой взгляд, мне сказал один преподаватель одного юридического факультета в ВУЗе: «Судить о том, государство «правовое» или нет, очень легко - достаточно посмотреть на размер оплаты труда юриста. Если это «правовое» государство, то труд юриста общество оценивает высоко, так как от его работы многое зависит…» В нашей же стране в данный момент всё зависит от денег и от наличия знакомых, которые эти деньги смогут занести «кому надо» и «куда надо». «Труд» этих «носильщиков» оплачивается высоко, а юристы… Нет, понятно, что у большинства наших юристов квалификация низкая, но они и не видят смысла её повышать, поскольку точно знают из своего опыта, что не это важно. Потому что можно быть дуб дубом, но иметь родственником или другом/приятелем судью, и тогда карьера такого адвоката будет просто блистательной.
Р.S.3 Вспомнил ещё одну историю № 5

Пришёл как-то раз на «административку» в мировой суд по поводу прав (якобы «втречка»). Судья говорит:
- Ну, рассказывайте.
Начинаю излагать, минуты не прошло, меня судья перебивает:
- Всё понятно, 4 месяца лишения.
- Постойте! Как?! Я не договорил! У меня есть ходатайства! Нужно провести экспертизу! Там не было правонарушения!
- Поздно. Я уже приняла решение!
- Как так?! Это нарушение процедуры! Секретарь, внесите это в протокол!
- А протокол мы имеем права не вести - это административное дело!
С тех всегда в суд ношу диктофон. Хотя, помню, как лет 5 назад некоторые судьи пипец как бесились из-за того, что суд.процесс записывается...



Р.S.4 Опубликовал данный пост на одном ресурсе, и в комментариях мне, в том числе писали: «Систему можно победить, с ней можно бороться и побеждать, негативный и слишком пессимистичный вывод…»

Таким людям отвечаю: а вы сами то пробовали бороться с СИСТЕМОЙ? Я вот пробовал. И сделал свой вывод. Он мне тоже не нравится, но что делать, если это правда?

Нет, можно, конечно, бороться с определёнными низовыми звеньями СИСТЕМЫ, типа - следователь, пристав, участковый, оперативник и т.д. Но это «пешки», это расходный материал, который ждёт своей очереди и мечтает о «Должности». А уровень чуть выше, и уже «простой человек» там ни на что повлиять, без «поддержки» или денег, не сможет.

Например, очень характерный пример из «истории № 4». За первый год мы 4 раза заставили прокуратуру признать отказы милиции в возбуждении уголовного дела незаконными и необоснованными и дважды в суде. И что? Что от этого изменилось? Мне следователь прямо говорит: «Начальник следственного отдела сказал, что «состава нет». Что я могу сделать?!» Она не попрёт против начальника; её в прокуратуре при мне говном поливают, но своего начальника она им не выдаёт. Поменяли следователя - ничего не изменилось. Признали в суде бездействие милиции незаконным - возбудили уголовное дело. И через 2 месяца всё равно прекратили. И всё. Потому что «начальник следственного отдела сказал, что «состава нет». В данном случае «начальник следственного отдела» оказался «непреодолимым препятствием для правосудия» и вообще «высшей инстанцией». Перепрыгнуть его нужны были или деньги, или «связи», но ни того, ни другого, в данном случае не было.

Обжаловали прекращение уголовного дела, в том числе в суд. Районный суд - естественно - отказал. Кассация решение суда отменила и указала на недостатки. Районный суд выносит новое решение, которое слово в слово (буквально!) повторяет первое. Я пишу вторую кассационную жалобу, слово в слово повторяя первую, плюс добавляю ссылку на предыдущее кассационного определение и на то, что районный суд не выполнил указание кассационной инстанции. И что? И всё! Во второй раз решение остаётся в силе. Как так?! Как так-то??!!! И надзор не помог.

В общем да, как-то так получилось, что за несколько лет подряд я столько откровенного говна насмотрелся, что стало противно и перспектив не увидел.

После того, как я в первый раз в своей жизни столкнулся с СИСТЕМОЙ и понял свою беспомощность перед ней, я пошёл на заочный юридический в хороший ВУЗ учиться. Учился на отлично, потому что хотел бороться за свои права, и надеялся, что юриспруденция мне в этом поможет. Но практика показала, что я со своими знаниями вообще никому никуда не упёрся. Нет, от них, кончено, есть определённая польза, но только в том случае, если СИСТЕМЕ на этот случай пох. Если же СИСТЕМА включается, то можно хоть жопу себе порвать, но ничего изменить будет нельзя.

С СИСТЕМОЙ можно бороться только её же методами, то есть через другие «винтики» этой СИСТЕМЫ, определённым образом «подмазывая» их. Как вы понимаете, это не совсем то, что было мне интересно. Стало просто противно и невмоготу. Если я не могу победить СИСТЕМУ, то какой смысл с ней бороться?!

Цель должна оправдывать усилия. Пресловутая «лягушка» лапками работала, потому что от этого зависела её жизнь. У меня, слава богу, такой цены противостояния с СИСТЕМОЙ пока не было. «С пламенным взглядом бороться за правовое государство»? Это... можно, конечно, но, скорее всего, СИСТЕМА пережуёт и выплюнет, а никто даже спасибо за жертву не скажет. Это красиво, конечно, но мне семью кормить надо. Короче, да, я не герой, и признаю это. Меня хватает, только чтобы такие посты писать. Зато кругом все герои, да? Если хоть на что-то этот пост повлияет, и то будет хорошо. А нашу блядскую чиновничью СИСТЕМУ ненавижу.

Р.S.5 Блин, пока писал, ещё одну историю № 6 вспомнил.

Люди взяли потреб.кредит в банке. Имеют задолженность. Банк обращается в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Суд якобы уведомляет должника о времени и месте судебного заседания (на самом деле, суд ни хера никому ничего не отправлял), после чего выносит судебный приказ (тоже типичная история, кстати, на самом деле). Потом банк направляет этот судебный приказ судебным приставам. Те возбуждают исполнительное производство, тоже ни хрена не уведомляют об этом должников, и, в конце концов, эти должники узнают о том, что есть судебный приказ о взыскании с них суммы долга со всеми дикими процентами и об исполнительном производстве только в тот момент, когда уже к ним пришли приставы описывать всё имущество в доме.

А описывают они всё без разбора - должника это имущество или чужое (это был большой частный дом, в котором жили три семьи), и оценивают они имущество по умопомрачительным ценам (телевизор - 500 руб, холодильник - 1.000 руб, стенка - 1.500 руб, чайник - 100 руб, телефон - 200 руб и так далее). Люди в шоке, люди плачут, не знают, что делать и как защититься от произвола. Это нормально?!

Стали поднимать документы и разбираться. В материалах исполнительного производства есть один единственный подтверждающий документ о том, что должников уведомляли и давали срок для добровольного исполнения - это внутренний реестр исходящих писем, и всё. То есть письмо должны были отправить, приготовили его к отправке, но никаких подтверждающих документов с почты нет. В суде всё ещё хуже - есть только бланк от письма с уведомлением, которым высылали уже сам вынесенный приказ, и на этом уведомлении в графе «получатель» стоит какая-то закорючка. Кому она принадлежит не представляется возможным установить, расшифровки подписи нет. Оспариваем эту подпись в суде, пытаемся восстановить срок для оспаривания судебного приказа. Мировой суд отказывает. Районный суд также отказывает и, уже снимая мантию, судья мне заявляет: «У нас почтальоны кому попало судебные письма не вручают!» И всё. Ёбтить! Вот так вот! Такое вот «внутреннее убеждение» у судьи. Надзор, естественно, ничего не дал. « Правовое государство», хрен ли.

P.S. Кстати, конверт с «приказом» принял сосед (это частный сектор), он и расписался, как потом выяснилось. Но в суд он отказался идти, так что «по вновь открывшимся обстоятельствам» пересмотреть ничего не вышло.

P.S.2 Людей от приставов всё-таки защитили (другим способом, больше к ним не приходят), но долг так и остался висеть в полном объёме.

Р.S.6 Любую из вышеприведённых «историй» можно бы было всё-таки попытаться положительно «разрулить», но, блин, вы представляете, сколько это в каждом из описанных случаев сто́ит? И есть ли такие деньги у «простого» человека? Поэтому, даже не пытайтесь меня убедить (как некоторые уже делали), что у нас «правовое государство», просто, типа, это я сам лох и не умею своими правами «правильно» пользоваться.

Я знаю свои права и могу, и умею их отстаивать, но даже меня заранее угнетает любая «схватка с СИСТЕМОЙ», поскольку я заранее знаю, насколько это трудное, долгое и неблагодарное занятие - борьба с ней.

При этом, я точно понимаю, что у 90% граждан нашей страны нет вообще никаких шансов на победу в борьбе с СИСТЕМОЙ.

Продолжение следует





#Россия #суд #полиция #правовое_государство #чиновники #право #ОтстоятьСвоиПрава

государство, отстоять свои права, #чиновники, #суд, право, #полиция, юридические казусы, власть, суд, #ОтстоятьСвоиПрава, система, граждане, #Россия, народ, анатомия власти, #правовое_государство, чиновники, судьи, #право, Россия, анатомия российской власти, произвол, правовое государство

Previous post Next post
Up