Скандальное интервью наркобарона

Oct 26, 2015 09:54




Где-то в «средней полосе» России:

- Вот вы занимаетесь наркоторговлей. Как вы себя чувствуете? Вас не грызёт совесть за то, что у многих людей, в результате ваших действий, в семье случилось горе? Ведь, наркозависимость трудноизлечима. Вам не стыдно за ваше занятие?
- Ну, что значит «стыдно»? В моём случае - это противозаконная деятельность, поэтому она активно скрывается. Создаются легальные предприятия для прикрытия доходов.

Вообще, хочу сразу несколько разрушить ваше представление о тех, кто занимается этим. Общепринятая точка зрения - что это некие негодяи, сбитые в кровожадные отмороженные банды. Всё, на самом деле, обычно не так.

Вершина пирамиды - это внешне обычные законопослушные граждане. Между ними и низами существует огромная цепочка посредников, каждое звено которой, выполняет роль предохранителя. Поэтому хорошую организацию настолько трудно обезвредить. Низы организации даже не подозревают о структуре. В случае опасности низшую «пехоту» организация отбрасывает, как ящерица хвост. Правда, не бросает полностью, но возвращается и помогает, если человек того заслужил.

- Ну, я вообще не о структуре вашей банды спрашивал, а о совести. Не мучает?

- А чем, собственно, то, чем мы занимаемся, как-то особенным образом выделяется в худшую сторону по сравнению со многими другими видами абсолютно легальной деятельности? Вот, например, большая часть всероссийски известных звёзд эстрады, политики и бизнесмены легко и свободно общаются, развлекаются и выпивают с «ворами в законе». При этом, совершенно однозначно зная о том, что они общаются с преступными авторитетами. И ничего, нормально. Никто их за это не осуждает. А ведь сами понятие «преступный авторитет» подразумевает, что этот человек - не пряниками торгует. А здесь почему должно быть по-другому?

- Понимаете, наркотики…

- А что, собственно, особенно ужасного в том, что человек как-то причастен к незаконному обороту наркотиков. Чем вообще наркоторговля в принципе хуже торговли алкоголем или по сравнению с организацией азартных игр?

Последствиями? Но и игроманы, и алкоголики, и наркоманы, когда уже попали в зависимость, примерно одинаково готовы на всё, ради удовлетворения своей потребности, жажды. Они примерно одинаково разоряют свой дом; одинаково занимают деньги на удовлетворение своей «страсти» у родственников, друзей; они примерно одинаково разрушают свою семью, обманывают, идут на кражи у чужих людей и даже у самых близких родственников. Более того, именно под воздействием алкоголя, а вовсе не наркотиков(!), совершается подавляющее большинство тяжких преступлений (убийства и тяжкие телесные, изнасилования, злостное хулиганство и т.д.)

Привыкание? Но игроманы не менее быстро попадают в зависимость от азарта.

Так в чём же принципиальная разница? А? Только в том, что наркоторговля находится вне закона.

Но ведь спрос определяет предложение. Не было бы желающих употребить, даже не пугаясь карающей десницы закона, то и не было бы предложения. Ведь известны уже примеры, когда и торговля спиртным запрещалась. И что? Что это дало?

- Но наркотиками занимаются отъявленные негодяи!

- Во-первых, это неправда и это оскорбительно. Давайте, это будет в первый и последний раз. Хотя, действительно, в некотором роде это справедливо, но справедливо это только по отношению к тем, кого вы видите в милицейских хрониках. То есть - это самые «низы», среди которых, действительно, очень много опустившихся наркоманов и прочей швали.

А во-вторых, причина того, что «этим» занимаются преступники, является то, что «эта» деятельность вне закона! Когда в Америке в 20-е годы запретили торговлю алкоголем, там тоже бутлегерством занялась мафия. Просто, потому что законопослушные граждане из этого бизнеса вышли. Разрешили - вернулись. Естественно, если бизнес запрещён, то им занимаются только, в некотором роде, отчаянные. Но, хочу заметить, само по себе это никак не говорит о том, что каждый, кто этим занимается, уже только поэтому ужасный негодяй и подлец. О человеке можно сказать, что он занимается незаконной деятельностью, но кроме этого, это больше никак его не характеризует с моральной точки зрения. Таким образом, основываясь только на виде деятельности человека, нельзя делать далеко идущие предвзятые выводы, в том числе о моральной стороне человека, о его нравственных качествах.

Повторяю: наркоторговля отличается от торговли алкоголем или от организации азартных игр только тем, что этот вид деятельности сейчас находится вне закона. По всем остальным параметрам они находятся примерно на одном уровне. В том числе на одном нравственно-моральном уровне. Поэтому как-то особенно выделять этот вид «бизнеса», я считаю надуманным, неправильным.

Таким образом, то, что именно к людям, причастным к наркоторговле, относятся как-то особенно негативно и предвзято, ставя их чуть ли не вне рамок закона, это совершенно не верно, не правильно. Ведь не секрет, что в правоохранительных органах существует неписанное правило, что любой причастный к этому становится преступником заранее. Его вину часто даже не пытаются доказать, и человеку просто подбрасывают наркотики при задержании. Это не какие-то мои инсинуации, это - правда.

- Все так говорят.

- Я же никого не выгораживаю сейчас. Поверьте, подбрасывание наркотиков - это очень распространённая практика. Это «по-жигловски». В милиции это очень одобряют - «вор должен сидеть в тюрьме», а прокуратура на это, обычно, закрывает глаза. Если вина человека хоть чем-то ещё «доказана».

Но я не об этом сейчас хотел сказать. Суть здесь совсем в другом.

Ведь наркоторговля, также, как и торговля спиртным, организация азартных игр, вовсе не стоят на какой-то другой - особенной - ступени. Мы сейчас рассматриваем не людей, а явления в принципе. И если судить об этих явлениях в принципе, то они по своей природе практически идентичны. Следовательно, и о людях, крутящихся в этих сферах, нужно судить одинаково.

Так почему же все так однозначно ненавидят людей, связанных с наркотиками, но никто не проклинает «королей» ликёра и водки, виски и пива?! Почему все только недавно восторгались и гордились дружбой с хозяевами десятков казино в наших городах?! (прим. авт.: на момент интервью, азартные игры только-только были выведены из городов в отдельные «игровые зоны»). Поэтому нужно снять шоры и понять, что нужно быть объективными, и как-то приравнять одних с другими.

Давно объявлено, что в России нет места двойным стандартам. Таким образом, нужно или запретить алкоголь и азартные игры, либо более терпимо отнестись к наркотикам. Я лично считаю, что это всё - одинаковое зло. Кроме того, считаю, что если уж оно в принципе есть, то его не избежать, и люди, склонные к нему, подверженные ему, грязь, как говорится, везде найдут.

Поэтому, если уж зла не избежать, то нужно по-возможности его уменьшить. Как это сделать? Легализовав его, поставив под контроль государства.

И в любом случае, отношение к преступникам закона не должно выходить за рамки закона. Используя «принцип Жиглова», подтасовывая и фальсифицируя доказательства, соответствующие органы выходят за рамки своей компетенции, подменяют собой, своими действиями, закон, фактически сами становятся преступниками, и образ мыслей, разрешающий им всё это, становится у них преступный. Всё это недопустимо, ведёт к бесконтрольности, разрушению принципа разделения власти, создаёт предпосылки к коррупции, беззаконию, служебным преступлениям, что, в конце концов, ведёт к разрушению устоев демократии (или что там у нас?), разрушению внутреннего устройства государства.

- Всё это хорошо и очень интересно, и я даже почти проникся вашими идеями… Но что вы предлагаете? Узаконить наркотики?! Это невозможно! Есть определённые негативные действия, обычаи, с которыми борется цивилизация. Например - убийства, изнасилования и так далее. То есть, есть ряд случаев, когда государство должно жёстко запрещать какие-то действия, в том числе употребление и распространение наркотиков, так как это вредит обществу.

Да, с употреблением алкоголя связано большое количество преступлений в мире. Но степень привыкания к алкоголю крайне низкая. Сравните: какое количество людей пробовали алкоголь, и сколько из них стало алкашами, и сколько из них совершили преступления. А теперь посмотрите на такую же статистику у наркоманов. Ответ очевиден.

Кроме того, человеку зачастую требуется простое и действенное средство для того, чтобы снять стресс, для того, чтобы отвлечься, расслабиться. Не все готовы отвлечься каким-то полезным хобби, и не у всех есть для этого силы. И из всего того, что доступно, алкоголь является самым безобидным.

Таким образом, наши правительства выбирают меньшее из зол. Кроме того, они сами лично употребляют спиртное. Именно спиртное, а не наркотики. Таким образом, непосредственно им действие алкоголя близко и понятно, а наркотики чужды и выглядят опасно. В том числе и этим объясняется их выбор. Вот.

P.S. Собственно, беседа ещё длилась долго, но закончить статью правильнее будет именно на этой точке.




легализация, наркозависимость, преступления, наркобарон, наркоторговля, преступление, юридические казусы, общество, банда, наркотики, зло, зависимость, склонность, совесть, Россия, занимательное, наркоманы, водка, привыкание

Previous post Next post
Up